Авто Опасное лечение: не рули «под колесами»!

Опасное лечение: не рули «под колесами»!

Управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения – самое тяжкое нарушение ПДД. Наркоманы и алкоголики не только могут лишиться права управления, но и получить реальный уголовный срок. Autochel.ru решил разобраться, насколько точно экспертиза может отличить прием наркотиков от лекарств и какие последствия грозят принимающим обезболивающие.

Байки о том, что алкотестер может показать положительный результат на квас или кефир, ходят давно. Однако эксперименты опровергают эти слухи. Правда, риск не пройти тест на наркотики или алкоголь существует, если бездумно принимать лекарства. Ведь во многих препаратах, особенно тех, что отпускаются по рецепту, присутствуют компоненты, включенные в реестр запрещенных для водителя веществ – даже безобидные сиропы от кашля могут быть настояны на спирту.

«Во время проведения экспертизы мы с полной точностью сможем определить, какие именно препараты принимал пациент, – рассказывает заведующая отделением профилактики наркологического диспансера Лариса Юркова. – Более того, даже если экспертиза определит, что в крови находятся следы не наркотиков, а лекарств, мы сможем однозначно сказать, принимались ли эти лекарства для опьянения или для лечения. Другой вопрос, что в экспертном заключении все равно будут указаны полученные результаты, и дальше судьбу водителя будут решать уже в ГИБДД».

По словам г-жи Юрковой, в настоящее время в аптеках практически нереально найти препараты, которые бы отпускались без рецепта и содержали, к примеру, кодеин. А кодеин экспертиза определит как содержание наркотических веществ в организме. «Большинство наркоманов, которых к нам привозят, как раз и утверждают, что принимали исключительно таблетки и лекарства, – поделился опытом заведующий отделением экспертизы наркологического диспансера Николай Самовольников. – Но закон един для всех: если в крови будут обнаружены запрещенные вещества, мы их укажем».

Так что же делать, если лекарства вам прописаны, но обойтись без автомобиля не получается? Внимательно читаем аннотацию. Если в препарате содержатся вещества, которые влияют на центральную нервную систему и могут привести к нарушению концентрации внимания или вызывать сонливость, это будет указано. Более того, обязательно будет примечание, что управлять автомобилем под действием препарата недопустимо. Обычно указан и срок, в течение которого вещества будут действовать. Однако стоит учитывать, что этот срок рассчитан исходя из времени, которое понадобится здоровой печени расщепить эти вещества, а здоровым почкам – вывести из организма. Если у вас проблемы с этим, пассажиром придется быть чуть дольше.

«Вообще есть препараты, которые даже в описании содержат предупреждения, что при приеме они вызывают сонливость, притупление внимания. Безусловно, это негативно сказывается на состоянии человека – он находится в своего рода полусне, концентрация нарушена, да и в целом это схоже по симптомам с опьянением, – говорит заместитель начальника ГИБДД г. Челябинска Алексей Горшков. – Садиться за руль в таком случае опасно и неприемлемо. Поэтому при выборе лекарства обязательно нужно ознакомиться с инструкцией и посоветоваться с врачом – можно ли при приеме данного препарата управлять транспортным средством. С медосвидетельствованием здесь вопрос обстоит гораздо сложнее. Если экспертиза и не покажет, что на организм водителя оказывает воздействие какое-то лекарство, полусонное состояние от этого никуда не денется. И дополнительная опасность возникновения ДТП, соответственно, тоже.

Лишение водительского удостоверения – не самое страшное, что может случиться на дороге. И принимать как утверждение, что все купленное в аптеке без рецепта является безопасным, не стоит. Простейшие таблетки от кашля или гриппа могут оказать негативное влияние на водителя и повлечь за собой серьезное ДТП. Не думаю, что кому-то станет легче от того, что по результатам ДТП водителя не признают пьяным или под наркотиками. Последствия ДТП от этого не изменятся.

Выход один – внимательно читать инструкции к лекарствам, не заниматься самолечением и не злоупотреблять таблетками и сиропами. Ниже мы представим список веществ, которые могут повлиять на ваши навыки вождения и спровоцировать не приятные последствия.

А теперь проверьте бардачок вашего автомобиля. Все таблетки, которые у вас там лежат, скорее всего, присутствуют и в этом списке. Отсюда можно сделать только один вывод – лечиться нужно дома или в больнице. Никто не будет проявлять к вам жалость и отменять результаты экспертизы лишь из-за того, что вы простыли и выпили лошадиную дозу лекарств.

Как обычно, наше законодательство несовершенно. Учитывая действия всех препаратов, которые могут повлиять на внимание и реакцию, закон не берет во внимание банальную усталость водителя. А ведь гораздо большую опасность представляет собой автолюбитель, который проехал более десяти часов без отдыха. О концентрации внимания и быстрой реакции такого «дальнобойщика» не может быть и речи.

Впрочем, главную роль здесь должен играть инстинкт самосохранения. Никакие законы и пропаганда культуры вождения не помогут, если водители сами не осознают, что являются источником опасности для всех участников дорожного движения, и не начнут сами себя контролировать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления