RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Опытный водитель разбился в лобовом ДТП

Опытный водитель разбился в лобовом ДТП

Минувшие выходные дни для Челябинской области выдались непростыми. Зафиксировано сразу несколько серьезных аварий с погибшими и пострадавшими. Страшная авария со смертельным исходом произошла в субботу, 23 мая, в Сосновском районе Челябинской области. На девятом километре автодороги «Западный обход города Челябинска» в мощном столкновении сошлись ВАЗ-2114 и грузовой автомобиль Scania. Как уточняют в областной Госавтоинспекции, легковушка двигалась со стороны города Екатеринбурга к Троицку. По неустановленным на данный момент причинам «четырнадцатая» выехала на полосу встречного движения, где в этот момент двигалась фура. Столкновения избежать не удалось.

1 из 9

«В результате дорожно-транспортного происшествия 32-летний водитель легкового автомобиля погиб на месте, – сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. – Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что водительский стаж мужчины составлял 12 лет. Кроме того, у него были открыты права категории В, В1, С,С1 и М. К административной ответственности водитель ВАЗа никогда не привлекался».

Еще одно трагичное ДТП произошло 23 мая около девяти часов вечера в Миассе. На проспекте Октября 18-летний водитель ВАЗ-2108, не обращая внимания на двойную сплошную линию разметки, повернул налево и столкнулся с двигавшимся во встречном направлении мотоциклом Irbis 250 без номеров. Уточняется, что за рулем двухколесного транспорта находился бесправный 18-летний парень. В ДТП он получил лишь ушибы. А вот 17-летний пассажир мотоцикла был госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой. Утром следующего дня он, несмотря на все усилия врачей, скончался в стенах больницы.

А в Челябинске ночью 24 мая под колесами автомобиля оборвалась жизнь пешехода. ДТП произошло в 01:10 в Центральной районе города у дома №71 по улице Красной. Там 23-летний молодой человек на Mercedes-Benz сбил человека.

«Пешеход, 58-летний мужчина, находился на проезжей части по ходу движения автомобиля на крайней левой полосе за пешеходным переходом, – сообщают в отделении пропаганды БДД ГИБДД по городу Челябинску. – От полученных травм он скончался на месте аварии».

1 из 2

В настоящий момент материал по факту передан в отдел по расследованию ДТП ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области – устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Еще одна серьезная авария, в которой пострадал пешеход, произошла 24 мая в Металлургическом районе Челябинска. Около 14:50 на Шоссе Металлургов возле дома №23 водитель трамвая №3, 40-летний мужчина, сбил человека. Уточняется, что 78-летний мужчина переходил проезжую часть в неположенном месте. В результате ДТП пенсионер получил зарытый перелом ребер и был доставлен в реанимационное отделение больницы.

По факту дорожно-транспортного происшествия проводится административное расследование, устанавливаются все обстоятельства ДТП.

Также в минувший уик-энд в столице Южного Урала зафиксировано несколько аварий, в которых пострадали дети. Первое такое ДТП произошло в пятницу, 22 мая, в Тракторозаводском районе Челябинска. Около 12:30 возле дома №140 по улице Танкистов 23-летний молодой человек на Lada Priora сбил двух мальчиков, переходивших дорогу в неположенном месте. Пострадавшие школьники восьми и 14 лет получили многочисленные ушибы и после осмотра врачами были направлены на амбулаторное лечение.

А в воскресенье, 24 мая, в ДТП пострадал юный пассажир. Как сообщают в городской Госавтоинспекции, в 14:50 на автодороге «Северный луч» в районе выезда из ГСК «Турист» 41-летний водитель Lada Priora врезался в остановившуюся впереди попутную Toyota. Травмы в аварии получила 14-летняя девочка, находившаяся в момент аварии на пассажирском сидении японской иномарки. Пострадавшую доставили в больницу с ушибом поясничного отдела позвоночника.

Сейчас по факту данной аварии проводится проверка – сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства и причины произошедшего.

Не обошлось в Челябинске и без аварии с участием двухколесного транспорта. Вечером в пятницу, 22 мая, возле дома №105 по улице Братьев Кашириных столкнулись мотоцикл Kawasaki и ВАЗ-2104. Все произошло около 22:55. 21-летний водитель автомобиля, поворачивая налево, не предоставил преимущества в движении встречному мотоциклисту. Столкновения избежать не удалось.

В аварии пострадали двое: 26-летнего мотоциклиста доставили в больницу с многочисленным переломами; у водителя «четверки» медики зафиксировали ушибы, ссадины и направили его на амбулаторное лечение.

На следующий день, 23 мая, произошла авария с пьяным водителем. 20-летний парень под хмельком на ВАЗ-2114 врезался в остановившийся впереди попутный Toyota Land Cruiser. Как уточняют в городской Госавтоинспекции, пьяный автомобилист несвоевременно затормозил.

«Травмы в аварии получила 22-летняя пассажирка ВАЗа. Девушка, которая так же, как и водитель “четырнадцатой”, находилась в состоянии алкогольного опьянения, была госпитализирована с ушибом коленного сустава и мягких тканей головы», – уточняют в отделении пропаганды БДД ГИБДД по Челябинску.

ГИБДД даст бой автопьянству

Сегодня, 25 мая, на территории города Челябинска пройдет специальное мероприятие по выявлению нарушений ПДД РФ, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения.

За четыре месяца 2015 года в Челябинске произошло 22 ДТП с пострадавшими по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортными средствами в состоянии опьянения – грубое нарушение ПДД РФ, за которое предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и административный штраф в размере 30 000 рублей. При повторном совершении данных нарушений срок лишения составит три года, а сумма штрафа – 50 000 рублей.

«При приеме даже 30 г алкоголя у человека снижается эффективность умственной работы на 12-26%. Более того, такое ухудшение отмечается в последующие несколько дней, – напоминают в городской ГИБДД. – Самые малые дозы алкоголя приводят к значительному снижению внимания. С повышением дозы алкоголя внимание рассеивается, снижается скорость реакции и восприятия дорожной обстановки и тем самым повышается опасность водителя. Берегите себя и окружающих! Одно неверное решение может погубить жизнь!»

За прошедшие выходные дни в Челябинске зарегистрировано 469 ДТП, в том числе 20 с пострадавшими, в которых один человек погиб и еще 20 получили ранения различной степени тяжести.

Внимание, угон!

22 мая в Металлургическом районе Челябинска с улицы Комаровского от дома №5а был угнан Mitsubishi Lancer (госномер У396АР174) 2007 года выпуска.

В этот же день в Тракторозаводском районе от дома №8а по улиц Хохрякова пропал белый Subaru Forester (госномер С563СН174) 2011 года выпуска.

А с улицы Артиллерийская от дома 63Б был угнан автомобиль ВАЗ-2106 (госномер Е495РР174), белого цвета, 1985 года выпуска.

23 мая в Ленинском районе с улицы Шота Руставели от дома 20 совершен угон черного ВАЗ-2114( номер кузова 227006), 2013 года выпуска.

В Центральном районе в этот же день с улицы Труда от дома №17 был угнан синий ВАЗ-2106 ( госномер О667СК174), 1992 года выпуска.

24 мая в Металлургическом районе с улицы Богдана Хмельницкого от дома №42 пропал ВАЗ-2109 (госномер Н779МЕ174) бежевого цвета, 1997 года выпуска.

А в Курчатовском районе от дома №38 по Комсомольскому проспекту был угнан синий ВАЗ-2106(госномер С227ЕР174) 2001 года выпуска.

Россияне составят карту безопасности

«Дороги без проблем» – именно такое название получила интерактивная карта, на которой сами жители нашей страны смогут отмечать аварийно-опасные участки дорог.

О запуске данного проекта сообщили 25 мая в рамках заседания президиума Общественного совета при МВД России. Карта позволит отслеживать проблемы в дорожной инфраструктуре, выявлять нарушения требований безопасности на пешеходных переходах, а также отмечать опасные участки на трассах федерального и регионального значений. В дальнейшем полученная с помощью проекта информация будет обрабатываться и анализироваться Общественными советами при региональных МВД, а все проблемы и нарушения – оперативно устраняться местными властями.

Тонировке – нет!

В последнее время в городе Челябинске участились случаи эксплуатации транспортных средств с установленными стеклами, светопропускаемость которых не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Также нередки случаи, когда водители управляют автомобилями с установленными глушителями, несоответствующими конструкции конкретного типа транспортного средства. В целях недопущения и пресечения указанных правонарушений Госавтоинспекция города Челябинска принимает дополнительные меры по воздействию на водителей-нарушителей.

При выявлении административного правонарушения, предусмотренного прим. 1 ч. 3 статьи 12.5 КоАП РФ («Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств») и ч. 1 статьи 12.5 («Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена»), одновременно с составлением административного материала, в случае непринятия мер водителем к устранению выявленного нарушения на месте, водителю выдается Требование об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения (далее – Требование).

В случае повторного выявления нарушения, предусмотренного ч. 1 и ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ, и наличии выданного ранее в отношении водителя Требования, возбуждается дело об административном правонарушении по указанным соответственно составам КоАП РФ, а также по ч. 1 статьи 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…») с последующей передачей собранного материала в суд. Напомним, что невыполнение законного требования сотрудника полиции влечет за собой штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест сроком до 15 суток.

Госавтоинспекция города Челябинска напоминает, что наказание по статьям 12.5 ч. 1 и 12.5 ч. 3 прим. 1 предусматривает штраф в размере 500 рублей. С начала года сотрудниками ГИБДД Челябинска было выявлено и привлечено к ответственности более 4300 водителей, светопропускаемость автомобильных стекол которых не соответствовала «Техническому регламенту ТС».

Фото: Фото предоставлены отделением пропаганды БДД ГИБДД по Челябинску и компанией “Эвакуатор +”
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления