Авто Три трагедии со скутерами

Три трагедии со скутерами

За прошедшие сутки в Челябинской области произошло несколько серьезных аварий с участием двухколесного транспорта. Первое такое ДТП было зафиксировано 1 июля в 14:10 в Златоусте. По предварительной версии, возле одного из домов по улице Карла Маркса 32-летний водитель скутера, не выбрав безопасную скорость движения во время дождя, упал прямо под колеса попутного грузовика Hino Ranger. От страшных травм мужчина скончался на месте.

Как уточнили в областной Госавтоинспекции, погибший не имел права управлять транспортным средством – водительского удостоверения он никогда не получал. Кроме того, мужчина управлял скутером без шлема.

В настоящее время по факту ДТП проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства и причины произошедшего.

В этот же день на трассе в Саткинском районе области разбился еще один скутерист. Все произошло в 16:00 на автодороге Бирск–Тастуба. 28-летний водитель скутера по неустановленным причинам выехал на полосу встречного движения и столкнулся с двигавшимся там УАЗом под управлением 29-летнего жителя Сатки. Удар был настолько сильным, что после него автомобиль опрокинулся.

«В результате аварии водитель скутера погиб на месте. По данным ГИБДД, погибший по решению суда был лишен права управления транспортными средствами за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. – Мужчина управлял скутером без шлема».

Меньше, чем через час после этой трагедии, в аварии на трассе Челябинск–Троицк погибла пассажирка двухколесного транспорта. На 27-м километре автодороги 18-летний скутерист попытался развернуться, не удостоверившись в безопасности такого маневра. В результате двухколесник столкнулся с Mercedes-Benz под управлением 32-летней женщины.

1 из 10

16-летняя пассажирка скутера от полученных травм скончалась на месте. Самого водителя двухколесного транспорта доставили в больницу с травмами различной степени тяжести. Известно, что у парня никогда не было прав на управление транспортом данной категории.

В Челябинске вечера, 1 июля, по одному сценарию произошли сразу две аварии. В 07:05 в Калининском районе города 63-летний водитель Renault, поворачивая налево, не уступил дорогу встречному Volvo. Столкновения автомобилистам избежать не удалось. Пострадали в аварии три пассажира. 19-летний парень и 47-летняя женщина из французской иномарки отделались ушибами и были направлены на амбулаторное лечение. Гораздо более серьезные ранения получила 54-летняя пассажирка Volvo – женщину госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и многочисленными ушибами.

В этот же день в Курчатовском районе у дома №8 по Свердловскому тракту 29-летний водитель Hyundai, поворачивая налево, не пропустил встречную Mazda 6. Необдуманный маневр обернулся ДТП. После жесткой встречи с Mazda корейская иномарка изменила траекторию движения и столкнулась с ВАЗ-2114. Травмирован в аварии был водитель Hyundai – врачи зафиксировали у него закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. После осмотра и оказания помощи пострадавшего направили на амбулаторное лечение.

Сейчас по факту обоих ДТП проводятся проверки – сотрудники полиции устанавливают все причины и обстоятельства произошедших аварий.

За прошедшие сутки в нашем городе зарегистрировано 115 ДТП, в том числе четыре с пострадавшими, в которых шесть человек получили ранения различной степени тяжести. За аналогичный период сотрудниками ГИБДД Челябинска было выявлено 4786 нарушений правил дорожного движения. От управления отстранены 14 человек, находившихся за рулем в состоянии опьянения и еще четверо не имеющих или лишенных прав. За нарушение правил проезда пешеходных переходов были наказаны 112 водителей. Выявлено 57 нарушений ПДД водителями общественного транспорта и девять нарушений правил перевозки детей до 12 лет. Осуществлено семь доставлений в отделы полиции лиц, подозреваемых в совершении преступлений. В том числе выявлен один факт незаконного хранения и транспортировки наркотических средств. Разысканы и возвращены два ранее угнанных автомобиля.

«СтопХам» по-челябински: первый рейд местных активистов

Челябинский филиал федерального проекта «СтопХам» выбрался в свой первый рейд по городу. Как рассказали сами организаторы, все прошло неплохо. Большинство нарушителей охотно общались с активистами и по первой же просьбе уезжали с запрещенного для парковки места.

«Все прошло без серьезных провокаций, и большая часть водителей соглашались с тем, что нарушили правила, – рассказал руководитель проекта «СтопХам Челябинск» Тимур Закиров. – Остальные пытались найти отговорки, но в итоге все разрешалось мирно. К сотрудникам полиции за помощью не обращались».

Как «СтопХам» действует в Челябинске, можно посмотреть здесь.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления