RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Европе нравится российская пропаганда

Европе нравится российская пропаганда

Европа дала высшую оценку российским проектам по безопасности дорожного движения. Гран-при, в частности, удостоился видеоролик «Пиктограммы» – визитная карточка социальной программы «Притормози». Одним из лучших также был назван и образовательный фильм «Невидимая угроза». Получасовой ролик доступно и понятно рассказывает об опасностях, подстерегающих автомобилистов на дороге в сложных погодных условиях.

К слову, именно конструктивность и практичность российских видео оценили жюри Первого европейского фестиваля фильмов по безопасности дорожного движения. Торжественная церемония награждения состоялась в Доме парламента Брюсселя. Россию представляла президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре.

«Эти награды – высокая оценка европейскими коллегами работы, которая ведется в России. В жюри было более ста специалистов из стран Европы, международных неправительственных организаций, полицейских, – сообщила Наталья Агре на страницах «Российской газеты». – Несмотря на то, что 90 процентов фильмов и роликов, представленных на фестивале, по-прежнему грустные эмоциональные истории со смертельным исходом, Европа проголосовала за российский подход: обучение правильной модели поведения с научным обоснованием».

Оценить социальный ролик «Пиктограммы» вы можете на телеканале 74.ru.

По данным Госавтоинспекции, в 2014 г. в Челябинской области зафиксировано 785 ДТП, произошедших при неблагоприятных погодных условиях. Из них 311 произошло в снегопад, 203 – в дождь, 253 – при гололеде и 18 – в условиях тумана. В этих авариях погибли 113 человек, еще 1036 были ранены. В 2015 г. произошло 153 аналогичных ДТП, в которых 19 человек погибли и 190 были травмированы.

Пропаганда безопасности дорожного движения – миссия важная и ответственная. Снижение статистики аварийности предполагает комплексный подход. И обучение, предупреждение и побуждение всех участников движения к неукоснительному соблюдению правил – это, как говорится, основа основ. Подход России – не запугать аудиторию, но дать понять, чем может закончиться пренебрежение простым дорожным требованиям. При этом авторы роликов не просто грозят пальцем, а доступно объясняют, что может стать причиной трагедии на дороге и как этого избежать. Яркий пример – социальная кампания «Прогноз безопасности», проведенная это весной по всей России Госавтоинспекцией МВД РФ, Российским союзом автостраховщиков и экспертным центром «Движение без опасности». В Челябинске она проводилась в период с 9 марта по 3 апреля 2015 года.

«Около трети ДТП проходят при неблагоприятных погодных условиях. И причиной большинства из них является не внезапно начавшийся дождь или снег, а неосведомленность водителей и пешеходов о влиянии такой погоды на безопасность дорожного движения, – отмечает начальник УГИБДД ГУ МВД области Сергей Курышев. – Как следствие, многие водители выбирают не соответствующую погоде манеру вождения, а пешеходы не принимают дополнительных мер для собственной безопасности. Кампания «Прогноз безопасности» призвана переломить такое отношение водителей и пешеходов к изменениям погодных условий и, как результат – сократить количество ДТП и сохранить жизни и здоровье наших жителей».

Гвоздем кампании как раз стал научно-популярный фильм «Невидимая угроза». К слову, не так много времени осталось до наступления холодов и традиционных для Южного Урала осенних дождей, поэтому ознакомиться с содержанием фильма не лишним будет уже сегодня.

«Социальные ролики и обучающие фильмы как для взрослых, так и для детей не должны играть роль строгого ментора, исключительно указывая зрителю, что делать. И тем более пугать, – считает педагог-психолог Елена Борисова. – Раньше на пике популярности были видео, задевающие за живое, пугающие и шокирующие. Этот подход, на мой взгляд, не совсем правильный. Напуганный человек, как правило, старается забыть причину сильной негативной эмоции. А значит, и суть подобного ролика “не нарушай, иначе – ДТП/больница/смерть” теряется. Отмеченные европейским жюри фильмы цепляют, заставляют задуматься и, что немаловажно, учат».

Действенность российского подхода к профилактике ДТП и пропаганде БДД показывает и статистика – аварийность и смертность на дорогах нашей страны снижаются. По данным ГИБДД России, количество тяжелых ДТП с погибшими и пострадавшими за восемь месяцев 2015 года сократилось на 9,2% по сравнению с прошлым годом. Ощутимо уменьшились и данные по количеству жертв дорожных аварий – минус 15,3%. Ранено на 9,6% меньше, чем в прошлом году.

Фото: Видео с Youtube.com пользователя Bezdtp
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления