Авто А вы уступаете дорогу маршруткам?

А вы уступаете дорогу маршруткам?

Не многие водители знают, что нужно уступать дорогу отъезжающему от остановки общественному транспорту. Еще меньше людей осведомлены, что маршрутки обладают такими же правами, что и водители автобусов и троллейбусов. AutoСhel.ru разобрался в этом вопросе.

Для начала напомним тем, кто забыл, и ознакомим тех, кто не знал, что в Правилах дорожного движения существует пункт 18.3. Он гласит: «В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу».

Соответственно уступать дорогу транспорту, который отъезжает от остановки, все-таки нужно. Однако большинство водителей апеллирует к тому, что слово «маршрутка» расшифровывается, как маршрутное такси. А в пункте 18.3 о том, что данный вид транспорта имеет приоритет, ничего не сказано. За разъяснением обращаемся в Управление транспорта администрации города Челябинска.

«Такой вид транспорта следует считать автобусами, – разъяснили в ведомстве. – Следовательно они попадают под действие пункта 18.3 ПДД РФ. Однако нужно понимать, что у перевозчика должен быть с нашим управлением заключен договор, который дает право на выполнение регулярных перевозок. Водитель должен иметь в правах категорию D, следовать по указанному маршруту и иметь путевой лист».

У транспортников свои интересы, и многие читатели могут возразить, что, приравнивая маршрутки к автобусам, они лишь отстаивают их. Поэтому обращаемся в УГИБДД России по Челябинской области. И здесь мы получаем подтверждение этих слов.

«Действительно данный вид транспорта следует считать автобусами, а следовательно они попадают под действие пункта 18.3 ПДД РФ, – объяснили в Госавтоинспекции. – Водители должны уступать им дорогу, если они отъезжают от остановки общественного транспорта. Однако и тем, кто сидит за рулем подобных микроавтобусов, необходимо помнить, что они должны убедиться в том, что их пропускают».

В реальной жизни все иначе. Как принято у AutoСhel.ru, едем смотреть, что происходит на остановках. Проезжаем у ЮУрГУ в сторону площади Революции. Обычно тут маршрутки стоят в несколько рядов и пытаются выехать в единственный крайний левый, по которому с трудом едет поток машин. Нам удается нагнать одного из водителей легкового автомобиля и поговорить с ним.

«Проезжаю тут не так часто, но каждый раз вижу этот кошмар, – рассказывает владелец Nissan Tiida Олег Черепанов. – Проехать и так сложно, а они еще лезут в единственную полосу. Я не против пропускать маршрутки, но если они желают, чтобы остальные водители выполняли требования ПДД, то пусть и сами их начнут придерживаться. И ведь такая ситуация не только у ЮУрГУ, езжайте дальше и сами убедитесь, что этот маршруточный беспредел по всему городу. От властей только и слышим, что обещания разобраться с частными перевозчиками. Дальше слов дело не идет. Почему бы не развивать муниципальный транспорт? Водители автобусов и троллейбусов намного культурнее на дороге, чем безумцы, которые летят от остановки к остановке ради 20 рублей».

Далее пытаемся поговорить с водителем маршрутки. Почти все отказываются от общения, но все же удается найти разговорчивого мужчину.

«Нас не любят, и все это знают, – рассказывает 53-летний уроженец Таджикистана Отабек. – Да, я переехал в Россию, но здесь я выучился на категорию D и получил российские водительские права. Так что ПДД не просто читал, а учил. Знаю, что нас должны пропускать, когда отъезжаем от остановки. Однако вместо этого мы получаем или сигналы, или оскорбления, а бывало и до драк доходило. Недовольные водители кричат, что мы слепые и едем, не смотря в зеркала. Смотрим. Вот только как выехать, когда никто из потока не пропускает? Страдаем не только мы. Троллейбусы и автобусы в таком же положении».

Выходит, что мы сами стали забывать правила дорожного движения. Либо трактуем их в свою пользу. Написано же, что «водитель должен убедиться, что ему уступают», значит можно ехать, не притормаживая. И этот принцип действует не только в отношениях автовладельцев с общественным транспортом.

А вы уступаете дорогу маршруткам, которые отъезжают от остановки?

Опрос завершен 02.11.2015
Да
22%
Нет
78%
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления