RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Когда ждать новые правила регистрации ТС?

Когда ждать новые правила регистрации ТС?

На этой неделе в масс-медиа появилась информация, что вскоре россиян ждет кардинальное изменение правил регистрации автомобилей. Законопроект может быть рассмотрен депутатами Государственной Думы РФ. Однако комитет по транспорту нижней палаты парламента советует не надеяться на появление долгожданных нововведений. Новость о том, что парламентарии готовятся к рассмотрению законопроекта о государственной регистрации транспортных средств, который был убран в «черный ящик» два года назад, быстро разлетелась по российскому интернету. Автовладельцы давно ждали подобных изменений. И это несмотря на то что инициатива предусматривает закрыть одну из популярных лазеек в законе. Однако вчера вечером из комитета по транспорту Госдумы пришло известие, что депутаты не собираются рассматривать подобные поправки. Пока народные избранники определяются – будут они принимать новые правила регистрации транспортных средств или нет – давайте посмотрим, что может ждать автолюбителей.

Покупка автомобильных номеров

Вот чего ждут в России, так это официальной продажи государственных номерных знаков. Во всем мире это уже стандартная практика, которая приносит доход государству. У нас «красивый» номер купить можно, только эта процедура противоречит действующему законодательству. В новых правилах останется стандартная процедура получения номеров и появится аукцион, на котором можно будет приобрести желаемое сочетание цифр и букв. Причем такой номер становится собственностью покупателя. Он сможет его продать, подарить или оставить наследникам.

Одна машина на двоих

Еще одной значимой поправкой станет возможность регистрации ТС на нескольких человек. Удобно, особенно для семей, в которых разлад – на кого записывать авто?

+18

А вот и первая ложка дегтя. Депутаты могут прикрыть любимую многими лазейку обхода налогов и штрафов от камер видеофиксации, которые не выписываются детям. Автомобиль можно будет зарегистрировать только на совершеннолетнего.

Только для юрлиц и ИП

Следующая неприятная поправка – запрет на регистрацию автобусов и грузовиков частным лицам. Законотворцы считают, что это поможет ужесточить контроль за состоянием транспортных средств и водителей, которые перед рейсом проходят медицинский контроль.

Тонировка не помеха!

Саму процедуру ждут существенные послабления. Ваш автомобиль зарегистрируют, даже если у него излишняя тонировка, отсутствует ОСАГО или он неисправен. Но это не даст право эксплуатировать подобные машины.

Как мы уже и говорили, многие водители положительно восприняли возможные изменения. «Давно жду этих поправок, но сомневаюсь, что они будут приняты, – рассказывает автолюбитель с 22-летним стажем Родион Гордеев. – Отлично, что появилась возможность купить номер. Это спасет от мошенников, которые их скручивают. Да и любимые цифры можно будет купить официально, а не через круг знакомых в органах. Будет жалко, если проект закона опять уберут до лучших времен». Если новые правила регистрации транспортных средств все же будут приняты, то потребуется до полугода, чтобы они начали работать. А вот облегчат ли они жизнь автолюбителям или нет, покажет практика и время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления