Авто Челябинские водители «ударили» по детям

Челябинские водители «ударили» по детям

За сутки в нашем городе произошло сразу три наезда на несовершеннолетних участников движения.

За прошедший день в ДТП пострадали двое юных пешеходов и один ребенок-велосипедист

За минувшие сутки в Челябинске произошло сразу несколько ДТП, в которых пострадали юные участники дорожного движения – доставалось несовершеннолетним пешеходам. Так, в Металлургическом районе города 16 мая под автоударом оказался 10-летний школьник. Около 17:50 мальчик переходил дорогу по зебре напротив дома №35 по улице Жукова. В этот момент на него совершил наезд автомобиль Volkswagen, за рулем которого находился 29-летний мужчина.

– В итоге юный пешеход, ученик второго класса, получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей головы. Сейчас ребенок проходит амбулаторное лечение, – уточнили в отделении пропаганды БДД ГИБДД по Челябинску.

Похожее ДТП было зафиксировано в этот же день в Центральном районе Челябинска. Около семи часов вечера мужчина на Mazda сбил 15-летнего подростка, который переходил дорогу у дома №158 по Братьев Кашириных на разрешающий сигнал светофора. В итоге юноша, учащийся седьмого класса, получил ушиб правой стопы и коленного сустава. Врачи направили его на амбулаторное лечение.

А в восемь часов вечера в Калининском районе под автоудар попал ребенок-велосипедист. 10-летний мальчик ехал у дома №116Б по улице Братьев Кашириных слева направо по ходу движения транспорта, когда на него наехала Lada Granta. Ребенок в результате ДТП получил ушиб коленного сустава и был направлен на амбулаторное лечение. Известно, что за рулем автомобиля в момент ДТП находился 42-летний мужчина.

Внимание – дети!

Напоминаем, что с 15 мая по 12 июня на территории всей Челябинской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Его основная цель – предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

За четыре месяца 2017 года на территории Челябинска зарегистрировано 56 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 58 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. В большинстве случаев дети получили травмы по вине водителей, и лишь в пяти – по собственной неосторожности.

В период мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проведут беседы с детьми по безопасности дорожного движения в детских садах и школах, примут участие в приемке образовательных организаций к летней оздоровительной кампании, проверят соответствие обустройства состояния улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций требованиям стандартов и норм. Также будут проведены мероприятия по массовой проверке соблюдения водителями правил перевозки детей.

Всего за прошедшие сутки в Челябинске было зафиксировано 109 дорожно-транспортных происшествий, в которых пять человек получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период сотрудниками ГИБДД Челябинска было выявлено более 700 нарушений правил дорожного движения. От управления были отстранены десять человек, находившихся за рулем в состоянии опьянения, и еще семеро не имеющих или лишенных прав. Выявлено 136 нарушений ПДД пешеходами и 134 нарушения правил проезда пешеходных переходов водителями. За игнорирование правил перевозки несовершеннолетних пассажиров наказали 34 водителя. Выявлено 24 нарушения ПДД водителями автобусов. Осуществлено 13 доставлений в отделы полиции лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Суд и ГИБДД приготовили грабли для автопьяниц

Уже почти два года в России пьяных водителей, дважды в течение года попавшихся с душком за рулем, привлекают к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ. Только за четыре месяца этого года на Южном Урале полицейские отловили 5600 хмельных автомобилистов. 860 из них в итоге получили уголовку.

– Большинству из них вынесено наказание в виде обязательных работ. Водители выполняют их бесплатно под контролем Уголовно-исполнительной инспекции, – рассказала 74.ru инспектор отделения пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Ирина Аркадьева. – Осужденные не получают заработную плату, у них нет права выбора вида работ и места их осуществления. Чаще всего такие водители занимаются уборкой мусора, снега, земляными работами. В случае неисполнения осужденным данного наказания, обязательные работы могут быть заменены на лишение свободы сроком до двух лет.

Внимание, весовой контроль!

17 и 18 мая в Челябинской области сотрудники Госавтоинспекции области совместно с Министерством дорожного хозяйства Челябинской области проведут мероприятия по выявлению нарушений, связанных с перегрузом транспортных средств

– Основная цель мероприятия – выявить тяжеловесный и крупногабаритный транспорт, движущийся по дорогам регионального значения с превышением допустимой массы, – уточнили в областной Госавтоинспекции. – Проверка ТС будет осуществляться с использованием передвижного пункта весового контроля.

Напомним, в соответствии с КоАП РФ, за подобные нарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для физических лиц от 1000 до 10 000 рублей или лишение прав на срок до шести месяцев. Для должностных лиц сумма штрафа составляет от 10 000 до 50 000 рублей, а для юридических – от 100 000 до 500 000 рублей.

Фото: Видео отделения пропаганды БДД УГИБДД по Челябинской области, фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления