Авто Город Как дела на авторынке: в Челябинске подорожали и постарели подержанные машины

Как дела на авторынке: в Челябинске подорожали и постарели подержанные машины

Также выяснилось, что южноуральцы до сих пор предпочитают иномаркам «Лады»

Машины на вторичном рынке в Челябинской области за первое полугодие постарели и подорожали. Такой вывод сделали эксперты «Авто.ru», проанализировав спрос и предложение на подержанные автомобили. На сегодня средняя цена модели в этом сегменте составила 490 тысяч рублей — на 6% больше, чем в 2017 году. Но южноуральский ценник всё равно ниже среднероссийского (574 тысячи рублей) и тем более московского (809 тысяч рублей).

— Также нам удалось выяснить, что по сравнению с прошлым годом машины в Челябинске «постарели»: в 2017 году этот показатель был 10,4 года. Это в целом отражает тенденцию старения автопарка в России, — рассказали аналитики «Авто.ru».


Что касается выбора марки автомобиля, то тут кардинальных изменений не произошло. Челябинцы до сих пор предпочитают Lada. На втором месте Toyota, а на третьем KIA. По России в целом чуть иная картина — там третью строчку занимает Hyundai.

— В топ-10 моделей по спросу входят сразу семь машин Lada, а также Ford Focus, Daewoo Nexia и KIA Rio, — добавили эксперты. — За последние три года ситуация существенно не изменилась, только Ford Focus потерял в спросе лидерские позиции, а KIA Rio вошла в топ-10.


А что же с типом кузова? Как оказалось, подавляющее большинство (в России и отдельно по Челябинской области) предпочитает седаны — в объёме предложения таких машин 42,3%, а доля спроса на них составляет 44,2%. На втором месте оказались кроссоверы, а на третьем — хетчбэки. При этом, отмечают аналитики, спрос на седаны продолжает расти, а вот кроссоверы, напротив, теряют популярность.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebookи «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру: +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей: 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: T-do.ru/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления