Авто В Челябинске «прокачали» светофор на Труда: столб, на котором он установлен, теперь тоже светится

В Челябинске «прокачали» светофор на Труда: столб, на котором он установлен, теперь тоже светится

Светодиодная лента дублирует цвет сигнала

На улице Труда, в районе зоопарка, апгрейдили один из светофоров. К столбу, на котором он установлен, прикрепили светодиодную ленту, дублирующую сигнал регулировщика. Инициатива принадлежит СМЭУ ГАИ. Специалисты, изучив опыт других городов, решили перенести его и на Челябинск.

Первый светофор со светящейся стойкой установили на улице Труда — недалеко от зоопарка

Светодиодная лента, протянутая вдоль всей стойки светофора, делает его еще более заметным для автомобилистов в темное время суток.

Рабочие трудились над монтажом с самого утра

— Улица Труда выбрана неслучайно — проезжая часть здесь широкая, и крупногабаритный транспорт, останавливающийся в крайне полосе, может закрывать обзор другим автомобилистам, — рассказал нам начальник управления АСУДД СМЭУ ГАИ Юрий Воителев. — Теперь же этот светофор видно будет издалека абсолютно всем автомобилистам. И особенно — в темное время суток. Светофоры на точно таких же светящихся стойках уже есть в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь и у нас в Челябинске появились.

Вечером светофор действительно заметнее 

Рабочие трудятся над монтажом ленты с самого утра. Пока закончена работа над светофором в сторону ТРК «Родник». К вечеру обещали подключить и регулировщик с обратной стороны.

Ещё один светофор «засветят» к вечеру

— Сложностей никаких в монтаже не возникает, какого-то дополнительного программирования не требуется, — объяснил начальник участка Алексей Захаров. — Светодиодная лента очень качественная, герметичная — дождь ей не страшен. Светофор с ней действительно будет более заметным. Причем такая модернизация — не очень затратна.

За реакцией автомобилистов будут следить все выходные. После чего результаты проделанной работы обсудят на аппаратном совещании. Если такой светофор придется властям и жителям города по вкусу, у нас появятся и другие такие же регулировщики.

Пока водители к новшеству отнеслись благосклонно.

— На самом деле в Челябинске не хватает светофоров, вынесенных над проезжей частью, особенно на широких улицах. Обычные, стоящие у края проезжей части, можно не увидеть из центральных рядов из-за деревьев и другого транспорта, — считает челябинский автомобилист Антон Чернов. — Этот светофор еще и светиться всей стойкой будет. Если сделают всё по уму — то я лично за такие новшества.

Как вам новый светофор на улице Труда?

Нравится: его отлично видно издалека
Идея хорошая. Исполнение не очень
Не нравится: это пустая трата денег
Не нравится: заметнее он не стал 

Главное, чтобы с этими светофорами не получилось так же, как со светящимися лентами перед пешеходными переходами на Алом Поле. Пару лет назад там установили необычные светофоры, а точнее — дублеры: вмонтированные в край тротуара светодиоды повторяли сигналы пешеходного светофора.

Светящиеся блоки дублировали сигнал светофора для пешеходов, теперь лишь один из них мерцает зеленым

В сентябре прошлого года один такой «лежачий светофор» бесследно пропал. Тогда же стало известно, что идея не прижилась: в администрации отказались развивать её за счет бюджета.

Идея со светящейся линией перед «зеброй» в Челябинске не прижилась

На сегодняшний день на Алом Поле осталось три «лежачих светофора». Из них светится всего лишь один, да и то — просто мигает зеленым.

Если вы хотите поделиться с нами какой-то новостью, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления