Авто проблема «Воняет вторые сутки»: челябинцев возмутила незамерзайка из крупной сети супермаркетов

«Воняет вторые сутки»: челябинцев возмутила незамерзайка из крупной сети супермаркетов

Резкий запах, головная боль, симптомы удушья — может ли едкая омывайка оказаться контрафактом

Покупателей смутил слишком резкий запах, но вернуть жидкость не удалось

Сразу два автомобилиста пожаловались в редакцию 74.ru на некачественную, по их мнению, незамерзающую жидкость, которую они приобрели в сети Spar. Мы разобрались, действительно ли в крупных магазинах продавалась подозрительная незамерзайка.

— Брызнул несколько раз, машина пахнет вторые сутки, — рассказывает Илья. — У меня четверо детей. Всем плохо. Даже после промывки системы не могу использовать автомобиль.

После жалоб в администрацию магазина Илье указали на инструкцию, которая была рядом с выкладкой бутылок с незамерзайкой. Документ, в частности, советует применять жидкость в автомобиле при открытых окнах, не исключая при этом использования «индивидуальных средств защиты».

После жалоб автомобилиста ему указали на инструкцию с выкладкой бутылок с незамерзайкой

— По-моему, это издевательство, — считает другой покупатель, Алексей. — Запах у жидкости ядовито-токсичный, а в показанном мне протоколе лабораторных испытаний указано, что в составе есть метанол — опаснейший яд! Возвращать деньги мне отказались.

Алексей предоставил документы, из которых следует, что при лабораторных исследованиях в незамерзающей жидкости «Честный градус» обнаружен метанол. Правда, его содержание ничтожно — 0,034%, что укладывается в норматив Таможенного союза в 0,05%. То есть как таковых нарушений нет.

Незамерзающие жидкости с большим содержанием метанола в России запрещены. При употреблении внутрь или вдыхании большого количества он является сильным ядом, кроме того, накапливается в организме.

Метанол удобен для стеклоомывающих жидкостей, но ядовит при употреблении внутрь

Но при нормальном использовании метанол — почти идеальная основа для незамерзающих жидкостей и разрешён в ряде стран. Он недорог, почти не пахнет и обладает низкой вязкостью в морозы. Метанол запрещают в основном из-за любителей пить всё, что горит.

— В Европе метанол добавляют в стеклоомывающую жидкость, потому что в таком качестве он более эффективен, — объясняет заведующий отделения острых отравлений челябинской областной клинической больницы № 3 Игорь Резепин. — В России же, учитывая риск внутреннего употребления, он запрещён. Если его выпить, последствия могут быть непредсказуемые, вплоть до летального исхода. К сожалению, несмотря на все меры, принятые государством, ежегодно в наше отделение попадает несколько пациентов с отравлением метанолом.

Поэтому в России основным компонентом легальных жидкостей является изопропиловый спирт, а вот он как раз-таки отличается резким химическим запахом и, кстати, тоже токсичен при вдыхании. Оба вещества — изопропиловый спирт и метанол — относят к третьему классу опасности (ГОСТ 12.1.005), поэтому делать ингаляции даже легальными незамерзайками нельзя. А после их заливки в бачок желательно мыть руки.

Для продавцов разрешённых незамерзающих жидкостей запрет на метанол создаёт проблемы.

— Запах, на который чаще всего обращают внимание потребители, относится не к метанолу, а к изопропиловому спирту, на основе которого изготавливается жидкость, и всякого рода отдушкам, — объяснили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

И получается, что легальные незамерзайки отличаются более едким запахом, чем те, что продают с обочин — они-то как раз могут содержать метиловый спирт.

Правда, хороший производитель незамерзайки обычно нивелирует её запах с помощью отдушек. Возможно, в конкретном случае рецептура оказалась неидеальной, отчего изопропиловый запах чувствуется особенно сильно.

Незамерзающие жидкости «Честный градус», судя по протоколам испытаний, выпускает челябинская компания ООО «Юмис».

— Эта жидкость имеет все необходимые документы, — объяснила 74.ru руководитель отдела контроля качества и сертификации товаров ООО «Молл» (торговая сеть «Молния — SPAR». — Прим. авт.) Наталья Подаруева. — Перед началом продаж вся линейка подобного товара была проверена в независимой аккредитованной лаборатории на соответствие стандартам. Протоколы из лаборатории подтвердили легальность товара, поэтому в возврате товара покупателям было отказано. Сейчас несколько образцов жидкости «Честный градус» исследуются в лаборатории на ряд показателей токсикологического характера, но эти анализы требуют времени. В любом случае, на основании массовых обращений на прошлой неделе данный товар решено было снять с продажи.

Представители сети супермаркетов также отметили, что, помимо указанной стеклоомывающей жидкости, в ассортименте были и другие, чуть более дорогие, которые отличаются менее резким запахом.

Убедитесь, что бутылка с омывающей жидкостью плотно закрыта и зафиксирована в машине

Бояться изопропанола панически не нужно — в организме он не накапливается и при нормальном использовании не вреден. Опасность возникает при длительном нахождении в замкнутом помещении со значительной концентрацией изопропилового спирта (свыше 10 мг/кубометр). Одним из симптомов является головная боль, на которую жаловались обратившиеся к нам автомобилисты. Но это возможно в двух случаях: если вы разлили незамерзающую жидкость в машине или пользуетесь ей чересчур увлечённо.

— При обычном вдыхании отравиться парами метанола или изопропанола нельзя, — подытоживает Игорь Резепин. — Повреждений организма не будет.

Впрочем, остаётся теоретическая возможность, что в составе указанной жидкости есть и другие компоненты, вызывающие описанные симптомы. Так ли это, покажет внутренняя проверка отдела качества супермаркета.

При разбрызгивании жидкости её активно засасывает внутрь салона

Капельку внимания

В любом случае изопропанол — неприятный сосед в поездке. Как снизить его «травматический» эффект? При омывании стекла включайте рециркуляцию воздуха: это блокирует приток внешнего воздуха в салон. Кстати, вентиляционные решётки находятся, как правило, недалеко от лобового стекла и хорошо засасывают пары незамерзающей жидкости.

Если почувствовали запах в салоне, приоткройте ненадолго окна. Открывать их в момент пользования омывателем не надо — так в салон попадут не только пары, но и капли.

А если покупаете нелегальную омывайку на метанольной основе, следите, чтобы кто-нибудь не додумался её пить — это смертельно опасно.

Роспотребнадзор проводит регулярные рейды по выявлению продавцов поддельной незамерзающей жидкости, и на конец октября в Челябинской области, по информации ведомства, выявили 71 точку, где продают метанольный контрафакт.

Мы уже сравнивали подробнее незамерзающие жидкости на разной основе.

Рейды по отлову производителей метиловых жидкостей проходят регулярно: в конце сентября в Челябинске уничтожили свыше 12 тысяч литров подпольной незамерзайки. Цех по производству такой жидкости накрыли и в прошлом году.

Если вы столкнулись с проблемами при покупке сомнительной незамерзайки, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления