Авто спецпроект Я паркуюсь, как баран: ошибки радужного Volkswagen и отписки челябинской администрации

Я паркуюсь, как баран: ошибки радужного Volkswagen и отписки челябинской администрации

В новом выпуске проекта вы увидите массу нелепых способов парковки

Этот пёстрый Volkswagen стоит у начала пешеходной части улицы Кирова. Как считаете, нарушает?

74.ru возобновил проект «Я паркуюсь, как баран», в котором мы выставляем напоказ наиболее отчаянных челябинских парковщиков. Обычно новый выпуск выходит по четвергам, но с учётом очередных майских праздников мы решили опубликовать свежую подборку уже сегодня. Тем более что читатели продолжают заваливать нас письмами с фотографиями, а это значит, что проблема остаётся острой.

С одной стороны, парковка на перекрёстках запрещена, равно как и стоянка не параллельно краю проезжей части (если нет специальных табличек). С другой, он вроде бы никому не мешает 

Присылайте и вы фотографии с остроумными и содержательными подписями на электронную почту редакции «Авто». Не забывайте указывать в теме ключевое слово «баран». Обязательно напишите место съёмки, чтобы героям и их соседям было легче идентифицировать двор или газон.

Новороссийская, 88 (Ленинский район)

Автор фотографии выше написал следующее:

— Это пересечение улиц Лизы Чайкиной и Ереванской — угол дома № 88 по Новороссийской: стадное чувство началось с одного барана! Ситуацию может переломить только неотвратимость штрафа в 5000 рублей, как в Москве. Я сам обращался в администрацию дважды, результат — просто отписки. По их убеждению, Новороссийская находится в Тракторозаводском районе.

Житель Новороссийской прислал нам ответ управления благоустройства администрации Челябинска. Нарушение квалифицировали по части 10 статьи 3 КоАП Челябинской области: штраф 1000–5000 рублей, а в случае, если машина принадлежит юрлицу — до 200 тысяч. Однако о конкретных наказаниях в ответе ни слова. В конце документа читаем:

— В настоящее время сотрудниками управления благоустройства проводятся процессуальные действия в рамках административного производства. В дальнейшем материалы дела будут отправлены в административную комиссию, осуществляющую деятельность на территории города Челябинска, для рассмотрения и назначения наказания в отношении виновного лица в соответствии с действующим законодательством Челябинский области.

Комсомольский проспект 71а и 75 (утро)

Совершенно очевидно, что помимо штрафов спасти газоны могли бы, например, ограждения, но чиновники делают вид, что они готовы кого-то наказать, вместо радикального решения проблемы.

— Стадо баранов около детского сада, — пишет читатель. — Это, конечно, не газон и не тротуар, но ведь и не парковка.
От себя добавим: а почему это, собственно, не газон? Другое дело, что машины превратили его в выжженную землю, закрепив моральное право на него заезжать. Но формально штраф положен и за такую парковку
Комсомольский проспект 71а и 75 (вечер)

Эпидемия парковки на газонах захлёстывает Челябинск всё больше. Вот подборка фотографий из одного микрорайона на Северо-Западе.

Комсомольский проспект 81б и 73
Комсомольский проспект, 71а
А этот Volkswagen взобрался на тротуар

Ниже ещё одна подборка из микрорайона «Парковый».

Не обошлось без премиум-кроссоверов на детской площадке
Маршрутный транспорт должен ночевать в автопарке, но этот ПАЗ встал на газоне во дворе. Жаль, что новый губернатор так и не обозначил чёткого плана, как Челябинск избавится от такого позора
А на этом участке тротуара будто мёдом намазано. Вот один день...
...а вот другой, но там же
Тоже парковый: этот Infiniti в нашей подборке уже встречался

А ниже — несколько снимков, сделанных в районе улицы Солнечной (дома № 46–50).

Утро на Солнечной
Вечер на Солнечной
Солнечная, 50. И так каждый день
Вид в другую сторону
А это улица Пионерская: при наличии свободных мест Nissan вкатился на тротуар
Проспект Комарова, 131а

Автор снимка с улицы Комарова, 131а пояснил:

— На этом месте раньше было грязное месиво, на котором парковались автомобили. В 2017 году установили новые бордюры, сделали газон, в 2018 рядом облагородили территорию, поставили новую коробку для хоккея, сделали площадку с тренажерами. Спустя какое-то время начали парковаться два автомобиля на постоянной основе, затем и вовсе установили столбики с цепочкой для ограждения «своих» парковочных мест на газоне. Рядом стали парковаться и другие автомобили (при наличии свободных мест во дворе). Уже год пишу в разные инстанции, приходят отписки. Зато при обращении в думу демонтировали столбик с цепочкой. Граждане паркуются дальше, новые бордюры разрушены от их колес, грязь растаскивается. А ведь могли бы уже написать обращение и оставить заявку на строительство парковки в данном месте, если уж им не хватает места.

Классический пример работы «теории разбитых окон»: один баран-парковщик неизменно приманивает целые стада. Поэтому с первого барана спрос должен быть двойным.

— Можно не только парковаться, как баран, но и ездить также: катится по тротуару и сигналит, — написал возмущенный автор фото
А вот товарищ приехал за напитками из кег и встал прямо у главного входа. Улица Первая Окружная, 5
Та же улица Первая Окружная. Автор снимка пишет:
— Очередной баран путает тротуар с парковкой, а на замечания реагирует, как и положено парнокопытному, — мычанием и агрессией
А это пешеходный переход на улице Жилой возле поликлиники на проспекте Победы, 376в
Владелец Chevrolet Niva, видимо, ещё не до конца уяснил, зачем нужны внедорожники
Равно как и владелец Lexus, выкатившийся на свежий газон
Или водитель Nissan Pathfinder, стоящий на тротуаре и немного на газоне
Снимок с этого места фигурирует почти в каждой нашей подобрке: пространство между детсадом № 123 и школой № 78 на Молодогвардейцев. Заботливые родители пекутся о своих чадах, но перегораживают дорогу тем, кто идёт к детсаду или школе пешком
По словам автора, эта Mazda паркуется так каждый день во дворе Братьев Кашириных, 54
Кажется, будто этот Hyundai едет, но, по утверждению автора снимка, он просто запаркован: 
— Не единственный баран в нашем дворе, но этот больше остальных плюет на жильцов

Кто, по-вашему, больше виноват в подобных проблемах?

Автомобилисты с психологией баранов
Власти, которые не способны обустроить дворы

Если вас достали автомобилисты, которые ставят машины на тротуары, обращайтесь в ГИБДД: для нарушителей предусмотрен не только штраф, но и эвакуация.

Хотите прислать фотографию в проект «Я паркуюсь, как баран»? Смело пишите на электронную почту редакции «Авто».  Не забывайте указывать ключевое слово «баран» в теме письма.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления