RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Челябинские дорожники зажелтили: разбираемся, что означает новый тип разметки

Челябинские дорожники зажелтили: разбираемся, что означает новый тип разметки

Вы не найдете таких сплошных и прерывистых в ПДД, но наказание за нарушение их требований серьезное

Двойная сплошная линия желтого цвета появилась на объездной дороге Челябинска недалеко от Кременкуля, и это не временная разметка

Челябинцы обратили внимание на появление странной желтой разметки на объездной дороге вокруг города. Мы узнали, что означает желтый цвет и какое наказание грозит за ее нарушение.

Большая часть горизонтальной разметки имеет белый цвет, но есть два исключения. Во-первых, это временная оранжевая разметка, которую, кстати, часто принимают за желтую. Во-вторых, есть четыре типа именно желтой разметки. Сбоку дороги она означает запрет на остановку (сплошная) или стоянку (прерывистая), «молния» у остановок общественного транспорта показывает их протяженность, а на перекрёстках желтая разметка-вафля обозначает зону, куда нельзя выезжать при заторе впереди.

Пример разметки-вафли на перекрестке проспекта Ленина и улицы Красной в Челябинске. Её нарисовали в 2012 году, но быстро признали эксперимент неудачным и стерли. А в 2018 году такую разметку узаконили

Но что означает желтая сплошная и прерывистая линия посреди дороги? Самое забавное, вы не найдете такой разметки в ПДД, которые предписывают осевым линиям иметь белый цвет.

На объездной дороге есть участки прерывистой желтой разметки, причем по краям дороги идет обычная белая линия, разрешающая остановку на обочине

А дело вот в чем. Год назад, 1 июня 2018 года, в России заработал ГОСТ Р 51256–2018, в котором прописана возможность рисовать осевые линии не только белого, но и желтого цвета. Кстати, этот же стандарт разрешает для обозначения парковок использовать синюю разметку.

Прошлой осенью Минтранс рекомендовал регионам использовать именно желтые осевые, ссылаясь на их лучшую видимость и опыт западных стран. Появление такой разметки в Челябинской области — это как раз исполнение рекомендаций Минтранса в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

А здесь боковая линия меняет цвет, но правилами предусмотрено подобное: в желтой зоне остановка запрещена, в белой — разрешена

То есть желтая сплошная и желтая прерывистая идентичны по своему значению белым линиям: первая запрещает выезд на встречную полосу, вторая просто обозначает середину дороги. За выезд на встречную полосу там, где это запрещено разметкой, белой или желтой, грозит штраф 5000 рублей или лишение прав на 5–6 месяцев.

— Желтый цвет приятнее глазу и лучше воспринимается, — поясняет автоэксперт Юрий Панченко. — Он используется для дорожной инфраструктуры все чаще, например, желто-белые «зебры» пешеходных переходов лучше заметны, равно как и знаки «Пешеходный переход» на ярко-желтом фоне, который теперь обязателен. С этой точки зрения переход на желтые осевые линии понятен.

Необходимость подчиняться разметке, которой нет в ПДД, вызывает споры, но мы предлагаем все же не лезть в бутылку: сплошными линиями на указанной дороге действительно обозначаются опасные для обгона места

Но как быть с ПДД, ведь водитель, сдавая на права, изучает именно Правила, а не ГОСТы и ведомственные стандарты. Скажем, если водитель обогнал через желтую сплошную, может ли он апеллировать в суде, что не знал ее значения, потом что по правилам обгон запрещен только через белую сплошную?

— Теоретически такая аргументация возможна, поэтому желательно привести Правила в соответствии с новым ГОСТом, — поясняет Юрий Панченко.

Но мы не советуем вам экспериментировать, тем более что желтый цвет разметки как раз и нужен, чтобы обозначить запрет более явно. Зимой и в слякоть, когда разметка скрывается под слоем осадков, желтый цвет в самом деле может сыграть решающую роль.

Поддерживаете ли вы переход на желтые осевые линии?

Нет, сбивает с толку
Это имитация бурной деятельности
Практика покажет
Да, желтая линия гораздо заметней

Челябинск будет постепенно избавляться от камер видеофиксации, установленных коммерческими фирмами. А недавно резко усилилось наказание за езду в пьяном виде. А в нашем проекте «ПДД для бывалых» мы раз в неделю разбираем часто забываемые пункты Правил.

Хотите предложить интересную тему, связанную с ПДД? Смело пишите на электронную почту редакции «Авто». Подписывайтесь на наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Присылайте сообщения в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления