Авто репортаж Заправки-роботы: как они устроены и почему топливо там дешевле

Заправки-роботы: как они устроены и почему топливо там дешевле

Мы собрали ответы на самые популярные вопросы про АЗС с самообслуживанием

Не хотите попасть в очередь на АЗС? Выбирайте заправки-роботы

Автовладельцы поймут: иногда пробки встречаются не только на дорогах, но и на заправках. В час пик здесь можно наткнуться на очередь: кто-то заехал, чтобы только заправиться, а кто-то дополнительно заказывает кофе и сэндвич — день бывает длинным, и без перекуса в поездках порой не обойтись. Если водитель спешит, то даже небольшое ожидание заставляет нервничать.

Для таких автолюбителей есть отличная альтернатива — автоматические АЗС. Как они устроены, справится ли с ними обычный автовладелец, сколько занимает заправка и чем еще «автоматы» выгодны для автолюбителей? Этими вопросами и не только задалась журналистка Анна Васильченко.

Из «чайников» в эксперты

Автоматические АЗС появились в Челябинске довольно давно — только у сети АЗС «Газпромнефть» их в городе и области уже 16. На таких станциях нет магазина и «живых» сотрудников, на поверхности расположены только колонки и терминалы оплаты. Автомобилисты сами заправляют машины и расплачиваются за топливо на терминале у колонки.

— Раньше я часто проезжала мимо заправок, где нет ни магазина, ни персонала. Откровенно говоря, я их побаивалась, потому что не знала, как пользоваться. Приходилось делать большой крюк по пути на работу, чтобы найти обычную АЗС, а времени у меня всегда в обрез, — рассказывает Анна. — Кажется, пришло время посмотреть страху в глаза.

Автоматические АЗС подойдут тем водителям, которым нужно только заправиться, и на дополнительные услуги они не рассчитывают
Обслуживающего персонала нет, зато цены на топливо ниже, чем на сервисных станциях — в среднем минус 50 копеек с литра
Очереди на таких станциях не скапливаются, терминал для оплаты находится рядом с колонкой
Минимум контактов с другими людьми — это еще и безопасно, особенно в период эпидемий
Заправляться просто: нужно вставить пистолет в бак, выбрать на терминале нужное количество литров и оплатить
Расплатиться можно наличными, банковской картой или бонусами программы лояльности «Нам по пути». В том числе бесконтактно — в мобильном приложении АЗС «Газпромнефть»

— На заправку я потратила не больше пяти минут. Все оказалось проще, чем я думала, — делится Анна. — Раньше я не понимала, зачем в дополнение к обычным станциям в городе появляются автоматические, а теперь вижу разницу. Такие АЗС занимают гораздо меньше места, а значит, в городе они будут встречаться все чаще. Цены ниже, нет толкучки и очередей. Заправился и едешь дальше по своим делам — сплошные плюсы. Похоже, теперь только сюда.

Анна осталась довольна заправкой — зря боялась!

Большой брат следит

Автоматические АЗС устроены таким образом, чтобы бесперебойно работать в автономном режиме. За этим следят сотрудники диспетчерского центра «Газпромнефти», расположенного в Ярославле. В их обязанности входит контроль за безопасностью на АЗС и слежение за тем, чтобы терминалы оплаты и колонки работали исправно и точно. На терминале, здании ААЗС и технологическом оборудовании установлены датчики, вся информация с которых передается в центр. Диспетчер может удаленно перезагружать терминалы оплаты, чтобы устранить сбой, или вызывать техническую службу для ремонта в случае более серьезных неполадок. Один специалист может единовременно обслуживать до десяти автоматических станций!

Другая важная функция операторов диспетчерского центра — консультирование автовладельцев. В любой непонятной ситуации, в любое время дня и ночи достаточно нажать кнопку вызова на терминале — и вам ответит милая девушка.

Мы поговорили с одним из диспетчеров сети АЗС «Газпромнефть», чтобы узнать, с какими вопросами по работе автоматических станций к ней чаще всего обращаются автолюбители.

  1. На автоматических заправках выдают сдачу?
  2. Могу я получить фискальный чек?
  3. Топливо оплачено, но в бак не поступает. Что делать?
  4. Могу я заправить полный бак?
  5. Я оплатил больше топлива, чем поместилось в бак. Как вернуть разницу?
  6. А если деньги с карты списали дважды?
  7. Терминал не работает. Что делать?
1

На автоматических заправках выдают сдачу?

Платежный терминал принимает купюры номиналом в 200, 500, 1000 и 2000 рублей, а сдачу выдает в виде ваучеров — в них указана сумма, на которую не было пролива топлива при заправке, и специальный код. На эту неиспользованную сумму можно заправиться в следующий раз на любой автоматической АЗС сети — главное, не выбрасывать ваучер.

Чтобы получить ваучер, нужно после завершения заправки подойти к тому же терминалу, с которого вы оплачивали топливо, выбрать на экране кнопку «Получить ваучер или чек окончательного расчета» и следовать инструкциям на экране.

Такой же ваучер вы получите, если все оплаченное топливо не влезло в бак.

2

Могу я получить фискальный чек?

Копия чека может потребоваться при обращении на горячую линию для решения какого-либо вопроса. Кроме того, ее запрашивают, если вам повезет выиграть в акции, для участия в которой необходимо было заправиться. Поэтому на всякий случай чеки лучше какое-то время сохранять в бардачке.

Терминалы оплаты на автоматических станциях выдают фискальные чеки при любом количестве заправленного топлива и способе оплаты. Но помните: если вы его не забрали сразу, то через 30 минут (либо до следующего клиента) чек автоматически измельчается в корзине терминала. Останется только обратиться за получением выгрузки из электронного журнала — это распечатанный документ с печатью компании.

Чеки лучше первое время сохранять
3

Топливо оплачено, но в бак не поступает. Что делать?

Прелесть автоматических заправок в том, что автолюбитель все делает самостоятельно и быстро: сам выбирает колонку и топливо, сам расплачивается, сам заправляется. Но есть и обратная сторона: по статистике, большинство ошибок на станции совершает человек, не техника. Например, по невнимательности оплачивает соседнюю колонку или не тот вид топлива, который ему нужен. Поэтому наш совет: на АЗС будьте сосредоточены, берите все чеки или отправляйте их себе на электронную почту.

Терминал автоматической станции устроен таким образом, что, если оплата прошла по банковской карте, а топливо в бак не поступило, покупка автоматически отменится, а списанная сумма вернется на карту. Если этого не произошло, нажмите на терминале кнопку вызова диспетчера — он поможет завершить транзакцию.

В случае, если оплата была наличными, а топливо в бак не поступает, причин может быть несколько: один из пистолетов на колонке висит неправильно, сработал отсекатель, или же клиент пытается заправиться не тем топливом, которое оплатил. Решить проблему помогут простые манипуляции. В первом случае нужно вернуть пистолет на место, поправить все пистолеты, чтобы они «сели» в посадочные гнезда, и затем возобновить заправку. Во втором — проверить положение отсекателя: при отжатом курке пистолета снова его нажать. Если же вы неправильно выбрали вид топлива на терминале оплаты — он указан на чеке, вам необходимо получить ваучер на неиспользованную сумму и повторить процесс оплаты уже за ваучер.

4

Могу я заправить полный бак?

Да. Для этого в меню терминала при оплате по банковской карте нужно нажать кнопку «Полный бак» и выбрать из списка объем бака. Если весь оплаченный объем топлива не поместился в бак, то неиспользованные средства вернутся на карту автоматически.

5

Я оплатил больше топлива, чем поместилось в бак. Как вернуть разницу?

Когда вы расплачиваетесь картой, банк совершает две операции: сначала резервирует нужную сумму на счете и только после совершения покупки списывает средства. СМС на телефон поступает именно при резервировании. Если топливо было отпущено не полностью, то из зарезервированных средств будет списана только та сумма, которая была использована. Неиспользованные средства автоматически разблокируются, как правило, в течение 15 минут. Если этого не произошло, можно уточнить сроки разблокировки в банке и при необходимости обратиться туда со специальным заявлением — это поможет ускорить процесс.

При оплате наличными сдачу нужно получать сразу — на терминале в виде ваучера.

6

А если деньги с карты списали дважды?

Как правило, средства по таким спорным транзакциям блокируются банком на срок от 3 до 30 дней. Если в течение месяца деньги так и не вернулись, нужно обратиться в банк и написать письменное заявление на возврат.

7

Терминал не работает. Что делать?

Сбои на автоматических АЗС действительно бывают, чаще всего кратковременные. Причины могут быть разными: от программных ошибок до неаккуратности самих автовладельцев. Если вы заметили неполадку — сообщите о ней диспетчеру, нажав кнопку вызова на терминале оплаты, или позвоните на горячую линию сети АЗС. Скорее всего, о проблеме уже знают и занимаются ее решением, но обратить внимание компании лишним не будет.

Кстати, если терминал на вашей колонке временно неисправен, вы можете оплатить заправку с любого другого работающего терминала на станции.

Сотрудники на АЗС есть, просто они всегда на удаленке
Стоит только начать пользоваться заправкой-роботом, и вам не захочется возвращаться к другим АЗС

Партнерский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления