RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто подробности Эвакуатор юного зрителя: суд поставил точку в спорах о парковке на площади Революции

Эвакуатор юного зрителя: суд поставил точку в спорах о парковке на площади Революции

Действие запрещающего знака не распространяется на саму площадь

Александр въехал на асфальтовую площадку за белой линией: фактически это уже площадь Революции

Челябинец Александр отменил в суде постановление, по которому его «Крайслер» эвакуировали с пятачка перед бывшим Театром юного зрителя (ныне Молодёжным театром) в самом центре города. Это участок давно вызывает споры: машины здесь паркуются часто, а эвакуаторы работают в режиме конвейера. Теперь же суды двух инстанций признали, что как такового нарушения правил остановки нет, а значит, и эвакуация с этого участка незаконна.

От проезжей части улицы Воровского спорный участок отделяет сплошная линия, но четко обозначенного запрета остановки перед ТЮЗом нет. Правда, вдоль улицы Воровского висит знак 3.27 «Остановка запрещена», но указанная парковка находится в стороне от него, хотя именно это и стало предметом споров.

В отличие от сплошной осевой разметки белую линию, которая отделяет край проезжей части, пересекать не запрещено

Логика инспекторов ГИБДД изложена в жалобе на первое судебное решение. Сотрудники Госавтоинспекции указывают на три обстоятельства: во-первых, территория перед театром является пешеходной зоной, во-вторых, она часть площади Революции и не предназначена для движения и парковки транспортных средств, в-третьих, действие знака 3.27 распространяется и на тротуар рядом с проезжей частью, потому что тротуар — часть дороги.

Знак «Остановка запрещена» есть и перед площадью Революции, но он распространяется лишь на дорогу, а не на прилегающие к ней территории

Но суд Советского района Челябинска посчитал, что участок не относится ни к проезжей части, ни к обочине, ни к тротуару, то есть не является дорогой в принципе. А раз так, то и действие знака 3.27 на него не распространяется, потому что он значим только для той стороны дороги, на которой установлен. Иных же запретов парковки здесь нет.

— Суд отменил постановление инспектора ГИБДД по части 4 статьи 12.16 КоАП из-за отсутствия состава правонарушения, — объяснил руководитель юридического отдела группы компаний «Академия права» Артём Ломовцев. — Инспектор ГИБДД, организовавший эвакуацию, сразу же обжаловал данное решение в областном суде, но тот оставил решение первой инстанции без изменений. Удивительный поворот, потому что оттуда каждый день увозили автомобили десятками. Получается, это было незаконно.

С обратной стороны въезд на площадь однозначно запрещён знаком

Но ведь чисто интуитивно мы понимаем, что движение по площади Революции запрещено. Так насколько законен въезд на её территорию в принципе? Например, от проезжей части улицы Воровского она отделяется сплошной линией разметки: может быть, это признак того, что площадь «неприкосновенна» для водителей?

— Сплошную линию разметки белого цвета можно пересекать для остановки на обочине, но не для поворота налево, — объясняет автор справочника «Я всегда прав на дороге», автоюрист Юрий Панченко. — В городе конструкция улиц такова, что обочины, как правило, нет, поэтому в данном случае сплошная отделяет проезжую часть от площади Революции. Формально поворачивать через эту сплошную нельзя, но за такое нарушение водителя могут максимум оштрафовать на 500 рублей по части 1 статьи 12.16 КоАП. Эвакуация и штраф по части 4 этой же статьи за такой поворот не предусмотрены.

Указанный участок летом и зимой. В день нарушения (справа) разметки не было видно. Но даже если она видна, запрета на парковку она не накладывает

Но, может быть, данная зона действительно является пешеходной, о чём и говорит данная разметка?

— В ситуациях, когда нет бордюрного камня, водителям сложно отличить проезжие части от пешеходных зон, и для этого существует знак 5.33, который однозначно запрещает движение в указанном месте, — объясняет Юрий Панченко. — Если же его нет, водители исходят из того, что территория допускает движение.

Такой знак уже однозначно запрещает въезд на территорию и разрешает эвакуацию нарушителей

Эксперт также отмечает, что линия, отделяющая проезжую часть от обочины, может быть жёлтой — вот она как раз запрещает остановку. Но опять же с оговоркой: в пределах дороги, а не где-то в стороне от неё.

Фрагмент жёлтой сплошной линии вдоль улицы Воровского напротив ТЮЗа: она дублирует знак «Остановка запрещена»

Что касается площади Революции, большая парковка есть сбоку от ТЮЗа, а потому езда и остановка на самой площади, вероятно, должны быть запрещены. Но если и так, этот запрет должен быть явным, а не подразумеваемым.

На ваш взгляд, прав ли автомобилист в этой ситуации?

Да, абсолютно: он мог туда заехать и стоять
Он нарушил запрет на въезд, но эвакуация незаконна
Он много чего нарушил: мало наказали

Эвакуаторщики вообще любят площадки перед челябинскими театрами и часто злоупотребляют на них: например, эвакуируют из-под закрытых знаков.

Большой ажиотаж вызвала эвакуация машин, которые привезли на спектакль детей-инвалидов.

А недавно разгорелся скандал из-за эвакуации автомобиля с годовалым ребёнком внутри, правда, немало вопросов и к его многодетной маме. Эвакуаторщики в итоге подали на неё в суд.

Стали жертвой незаконной эвакуации? Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления