Авто Первая ласточка... на мопеде

Первая ласточка... на мопеде

Каждую весну, едва начинает таять снег, на дорогах появляются мотоциклы и мопеды, водители которых, одержимые скоростью, забывают о правилах дорожного движения. В минувшее воскресение, 29 марта, в Челябинске зарегистрировано...

" src=

Каждую весну, едва начинает таять снег, на дорогах появляются мотоциклы и мопеды, водители которых, одержимые скоростью, забывают о правилах дорожного движения. В минувшее воскресение, 29 марта, в Челябинске зарегистрировано первое ДТП с мототранспортом.

В Металлургическом районе на улице Лазурная 47-летний мужчина, управляя мопедом, не справился с управлением и на скорости врезался в столб линии электропередач. Он госпитализирован с переломом колена.

«Каждый год с наступлением первых теплых дней у нас начинаются проблемы с водителями мопедов, или, как их еще называют, скутеров, – говорит инспектор ГИБДД Челябинска Виталий Мордовин. – Хотя и водителями-то их называть нельзя, потому что управлять транспортными средствами с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров можно без водительского удостоверения: главное иметь при себе документ, подтверждающий право собственности. А между тем мопеды с таким, казалось бы, маленьким двигателем способны развивать скорость до 50 км/ч, а некоторые даже выше. При этом их владельцы – зачастую молодые люди, не достигшие совершеннолетия – толком не знают правил дорожного движения, игнорируют шлем и могут даже выезжать на дорогу в нетрезвом виде. Но штрафовать и лишать их прав как водителей мы не можем. Остается только надеяться, что родители, покупая своему чаду-подростку мопед, удостоверятся, что ребенок знает и соблюдает правила дорожного движения».

Однако, как показывает практика, владельцы мопедов либо не знают, либо игнорируют пункты 24.2, 24.3, 24.4 Правил дорожного движения, предписывающие им двигаться в один ряд только по крайней правой полосе либо по обочине. Кроме того, запрещается ездить, держась за руль лишь одной рукой, а также поворачивать налево и совершать разворот на дорогах с трамвайными путями. Чтобы перебраться на нужную улицу, необходимо, как и на велосипеде, доехать до перекрестка, сойти с мопеда и пешком пересечь дорогу на зеленый сигнал светофора. Вы когда-нибудь видели водителя мопеда, пешком переходящего дорогу, ведя рядом своего «железного коня»?

Мотоциклы, управлять которыми можно только при наличии водительского удостоверения категории «А», в весенне-летний период также доставляют и водителям автомобилей, и пешеходам, и сотрудникам Госавтоинспекции немало головной боли. Инспектора ГИБДД напоминают всем мотоциклистам и байкерам о том, что ограничение скорости в черте города – 60 км/ч – едино для всех транспортных средств, а за отсутствие мотошлема предусмотрен штраф такой же, как за непристегнутый ремень безопасности – 500 рублей.

Всего за минувший воскресный день произошло три дорожно-транспортных происшествия, в которых три человека получили травмы различной степени тяжести.

По информации пресс-службы ГИБДД Челябинска

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления