Авто Поворот налево – бич мегаполиса

Поворот налево – бич мегаполиса

Перекресток усыпан обломками пластика и стеклянным крошевом. На зебре брюхом кверху лежит искореженная «девятка». Чуть дальше – тоже изрядно помятый Ford Focus...

Перекресток усыпан обломками пластика и стеклянным крошевом. На зебре брюхом кверху лежит искореженная «девятка». Чуть дальше – тоже изрядно помятый Ford Focus. С той лишь разницей, что стоит иномарка на своих четырех колесах. На тротуаре медленно, но верно собирается толпа наблюдателей: на перекрестке проспект Ленина – улица Красная очередное «поворотное» ДТП.

Как сообщили в отделении пропаганды БДД ГИБДД по Челябинску, авария произошла вчера, 14 августа, в 17:20 напротив дома № 61 по проспекту Ленина. Согласно предварительной версии, 26-летний мужчина на «девятке» двигался от площади Революции в сторону Алого Поля. На перекрестке автомобилист начал выворачивать налево на улицу Красную и, то ли проигнорировав, то ли не заметив встречный Ford Focus, подставился ему под удар. Результатом жесткой встречи стал зрелищный переворот ВАЗа с последующим опрокидыванием на крышу.

1 из 7

«Когда это произошло, я ехала в первом ряду на первой линии от аварии (собиралась поворачивать направо). Кто был в «девятке», я не видела, – комментирует одна из читательниц сайта 74. ru, подписавшаяся Очевидцем аварии. – Судя по картине произошедшего, могу предположить, что водитель ВАЗа начал свое движение чуть раньше, чем загорелся зеленый, а водитель «Форда» несся с немыслимой скоростью на желтый, а уже на перекрестке оказался на красном. Все произошло очень стремительно, доли секунды. Это шок, конечно. В эти же секунды подлетели два авто полиции».

Несмотря на масштабы разрушения, автомобилисты, можно сказать, еще легко отделались. Водитель иномарки и вовсе обошелся без травм, а вот молодому человеку из «девятки»-перевертыша повезло меньше – с места аварии его доставили в больницу с ушибленной раной головы.

Сейчас по факту данного ДТП проводится расследование – сотрудники полиции устанавливают все причины и обстоятельства аварии, а также ее виновника.

Пресечение проспекта Ленина с улицей Красной за последние несколько лет вообще приобрело нехорошую славу среди горожан. А в Госавтоинспекции Челябинска этот участок вообще отмечен как аварийно-опасный.

«Перекресток проспект Ленина – улица Красная входит в список очагов аварийности нашего города, – сообщают в отделении пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД города. – За прошлый год здесь зафиксировано три аварии с пострадавшими, в которых три человека получили ранения различной степени тяжести».

Статистика за текущий 2014 год, увы, пока недоступна. Однако если вспомнить даже июльское ДТП, произошедшее на этом же месте, количество пострадавших на участке уже превысит прошлогодний показатель.

Напомним, 4 июля в 09:50 возле дома №61 по проспекту Ленина в столкновении сошлись три автомобиля: Opel, Renault и Toyota.

1 из 3

Травмированы в данном ДТП были четыре человека: 19-летняя девушка, пассажирка одного из автомобилей, была госпитализирована с переломом костей носа и ушибом грудной клетки; у 29-летнего водителя Renault врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, а также ушибы мягких тканей головы и грудной клетки; 21-летний автомобилист из Opel и еще один 22-летний пассажир отделались ушибами головы.

А не так давно этот же перекресток стал своеобразной площадкой для эксперимента – в конце августа 2012 года здесь нанесли желтую разметку-сетку. Такая линовка обозначает границы перекрестка, заезжать на которые во время заторов запрещено. К тому же ячейки были призваны помогать распознавать нарушителей с помощью видео- и фотокамер. Сегодня, правда, о желтой сетке остались лишь воспоминания – краска давно слезла с асфальтового покрытия, и обновлять ее никто не спешит. А участок по-прежнему остается аварийно-опасным.

Не только этот перекресток в городе грешит обилием «поворотных» ДТП. Так, буквально месяц назад с разницей в несколько часов две аварии как под копирку произошли на пересечении улиц Чичерина и 250 лет Челябинску. Первое столкновение, Renault Megane RS и ВАЗ-2109, произошло вечером 15 июля. «Девятка», уходя налево, подставилась под иномарку. Водитель Renault на неосторожный маневр отечественной легковушки среагировать не успел, и потому избежать жесткого краша ему не удалось.

Абсолютно по такой же схеме произошла здесь же вторая авария. Утром 16 июля Ford Fusion протаранил вылезший на перекресток для левого поворота автомобиль KIA Rio. К счастью, оба инцидента обошлись без человеческих жертв и травм.

Госавтоинспекция напоминает: при совершении поворота налево или разворота по зеленому сигналу светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся во встречном направлении прямо или направо.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА и Григория СОТНИКОВА, видео Владислава НОВОЖИЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления