Осень подробности «Заморозки — уже норма»: синоптики рассказали, какая погода ждёт челябинцев в сентябре

«Заморозки — уже норма»: синоптики рассказали, какая погода ждёт челябинцев в сентябре

Первый месяц осени на Южном Урале почти на шесть градусов холоднее августа

Забыть о зонтиках в этом месяце не получится

В сентябре на Южном Урале на шесть градусов холоднее, чем в августе, и среднесуточная температура составляет 10,9 градуса. Осадков в первый осенний месяц тоже меньше, чем летом, — примерно в полтора раза. Какой погоды челябинцам ждать в ближайшее время — в материале 74.RU.

— На сильное потепление рассчитывать не стоит — по крайней мере, в ближайшую неделю. Заморозки для сентября — это уже норма, — сообщила начальник отдела метеопрогнозов регионального Гидрометцентра Надежда Ячменёва. — Столбики термометров будут показывать +11... +16 градусов, в конце недели +14... +19 градусов. До четверга, 5 сентября, вероятность дождя больше, к концу недели она снизится. Может быть, в выходные обойдётся без осадков.

Синоптик уточнила, что до конца месяца может похолодать ещё сильнее.

— Средняя температура в первой декаде сентября — 13 градусов, во второй — 11 градусов, а в третьей — 8. Прошедшие два дня не очень показательны, но всё же мы видим, что в этом году термометры показывают на три градуса ниже нормы, — уточнила Надежда Ячменёва.

Самый жаркий сентябрьский день челябинцы пережили в 2003 году — тогда столбики термометров поднялись до +33 градусов. Абсолютный минимум был зафиксирован в 1955-м — минус 10 градусов.

Столкнулись с природными аномалиями на Южном Урале? Или хотите поделиться снимками природных красот в Челябинской области? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте»а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления