RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Осень подробности «Переходный период». Челябинскую область ждет еще большее похолодание

«Переходный период». Челябинскую область ждет еще большее похолодание

Синоптик рассказала, растает ли снег

Местами снег сохранится, но большая его часть, вероятно, растает

В Челябинске в ночь на 24 октября прошел снегопад. Днем установилась плюсовая температура, и он начал активно таять. Но это ненадолго, впереди — холода, сообщили во вторник в Гидрометцентре.

— Снегопад был из-за прохождения теплого фронта. Пока что мы находимся в теплом секторе циклона, и температуры положительные. Но уже ночью будет подходить холодный фронт: ожидаются осадки в виде дождя, переходящего в снег, — рассказала начальник отдела метеопрогнозов Екатерина Выходцева. — После прохождения холодного фронта произойдет заток арктического воздуха, в связи с чем в четверг будут достаточно низкие ночные температуры — -3–8 °C, а днем около 0 °C. Так что снег будет таять не так интенсивно, как сегодня. Потом пару дней будет ясная холодная погода.

Синоптик констатировала, что зима уже приближается, но ждать, что сегодняшний снежный покров сохранится, не стоит.

— Пока у нас переходный период, осадки все-таки смешанного характера. Постоянный снежный покров не везде останется, — объяснила Екатерина Выходцева. — Максимальные дневные температуры будут около 0 °C, а ночные будут опускаться до -8 °C.

Меж тем в МЧС уже несколько дней подряд объявляют о наступлении непогоды.

— 25 октября в Челябинской области ожидаются осадки в виде снега и дождя, метели, порывы ветра до 17 м/с, — говорится в сообщении ведомства. — Если вы не успели подготовить свой автомобиль к зиме, рекомендуется отложить поездки.

О том, что на регион надвигается непогода, синоптики предупреждали с конца прошлой неделе и накануне. Юг Челябинской области завалило снегом еще в выходные. А вот прогноз на весь октябрь.

При возникновении нештатных ситуаций на дороге южноуральцы могут обращаться по телефону 112, челябинцы — также в диспетчерскую службу КДХ: +7 951 771–73–25.

Напомним, еще на прошлой неделе чиновники попросили челябинцев поменять летнюю резину на зимнюю. Мы рассказывали, какие шины лучше: шипованные или нешипованные. Какие покрышки остались в стране и по каким ценам — изучил наш редактор «Авто» Артем Краснов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления