Бизнес ТГК-10 зажжет в Копейске

ТГК-10 зажжет в Копейске

Территориальная генерирующая компания №10 построит в Копейске новую тепловую электростанцию и реконструирует действующую в Аргаяшском районе. Эти проекты руководство ТГК-10 представило губернатору Челябинской области Петру Сумину...

" src=

Территориальная генерирующая компания №10 построит в Копейске новую тепловую электростанцию и реконструирует действующую в Аргаяшском районе. Эти проекты руководство ТГК-10 представило губернатору Челябинской области Петру Сумину. Как отметили на совещании у главы региона представители компании, реализация проектов приведет к снижению энергодефицита в регионе и поможет Челябинской угольной компании решить проблемы, связанные со сбытом угля. По словам Петра Сумина, область не намерена брать на себя роль координатора проекта, хотя не исключено, что выступит его соинвестором. Кроме того, чиновники полагают, что энергодефицит в области позволит реализовывать несколько подобных проектов. На прошлой неделе областные власти уже подписали договор о намерении с компанией «Чешские энергетические заводы».

Территориальная генерирующая компания №10 создана на базе «Тюменьэнерго» и «Челябэнерго» в рамках реформирования энергетической отрасли России и действует как единая операционная компания, обеспечивающая производство тепловой энергии и ее поставку потребителям на территории Челябинской и Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа. По итогам 2006 года полезный отпуск тепловой энергии ТГК-10 потребителям составил 22 миллиона Гкал (на сумму более 6,9 миллиарда рублей), из которых более десяти миллионов Гкал приходится на Челябинскую область. 81,6% акций принадлежат РАО «ЕЭС России».

Один из проектов, представленных руководством Территориальной генерирующей компании №10 губернатору Челябинской области, подразумевает строительство тепловой электроцентрали мощностью 100 МВт на территории Копейска. По замыслу ТГК, на новом предприятии будет внедрена современная технология сжигания топлива методом циркуляции в кипящем слое. Она позволяет использовать для производства энергии не только уголь и газ, но и так называемое низкосортное топливо (древесные отходы, торф и т.д.). Как сообщил генеральный директор ТГК-10 Андрей Шишкин, общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 70 миллионов долларов, предположительный срок окупаемости – семь лет. Затраты на 1 киловатт энергии на этом предприятии будут составлять около 700 долларов.

«Строить электростанцию в Копейске достаточно выгодно, причем как нам, так и нашим партнерам, – отметил Андрей Шишкин. – Рядом находится Челябинская угольная компания, что позволит нам снизить затраты на транспортировку сырья, а у них, в свою очередь, возрастут объемы поставок угля».

Другой проект ТГК-10 предусматривает реконструкцию действующей теплоэлектростанции в Аргаяшском районе, которая работает с 1954 года. По словам Андрея Шишкина, если в ближайшие годы не провести реконструкцию этого объекта, то уже к 2015 году придется выводить из строя все установленное там оборудование. Кроме того, в планы ТГК-10 входит увеличение объемов производства энергии за счет строительства трех новых энергоблоков. После реконструкции мощность электростанции предположительно вырастет с 195 до 365 МВт. Предприятие будет обеспечивать энергией прежде всего Озерск, поселок Новогорный и ПО «Маяк».

Согласно прогнозам энергетиков, реализация этого проекта займет у ТГК-10 около девяти лет. Ближайшие полтора года уйдут на получение технико-экономического обоснования, еще два – на подробную детальную разработку. Строительство генерирующая компания сможет начать в 2010 году, а закончить в 2016-ом. «Мы собираемся строить энергоблоки поочередно, и на каждый уйдет около двух лет», – отметил Андрей Шишкин. Копейский проект планируется реализовать раньше – примерно к 2010-2011 году. Стоимость модернизации составит от 100 до 200 миллионов долларов.

Для обоих проектов используется механизм гарантированного возврата инвестиций, разработанный основным акционером ТГК-10 – РАО ЕЭС «России». «Этот механизм подразумевает строительство мощностей в регионах и районах с существующим или прогнозируемым дефицитом энергии, – комментирует Андрей Шишкин. – Инвесторы будут отобраны на конкурсной основе. Рассматривается участие как российских, так и иностранных компаний». По словам энергетиков, затраты на новые проекты ТГК-10 никак не скажутся на ее стоимости для потребителей, поскольку действующая система тарифов позволяет за несколько лет окупить все инвестиции.

Как отметил генеральный директор Челябинской угольной компании (ЧУК) Константин Струков, предложения ТГК-10 угольщикам интересны в первую очередь потому, что основным поставщиком сырья для них будет именно ЧУК. Согласно прогнозам, строительство ТЭЦ в Копейске и реконструкция станции в Аргаяше позволит Челябинской угольной компании увеличить объем поставок угля на 500-600 тысяч тонн в год.

Руководство ТГК-10 предложило правительству Челябинской области выступить в качестве координатора в реализации этих проектов. Однако губернатор Петр Сумин сразу отметил, что выполнять роль организатора область не будет. «Мы будем принимать в этом активное участие, возможен даже вариант софинансирования, – отметил губернатор. – Однако мы не будем брать на себя роль координатора».

С осторожностью чиновники отнеслись еще к одному предложению ТГК-10. Оно подразумевает проведение газопровода высокого давления, соединяющего газораспределительную станцию №2 и ТЭЦ-3. Изначально с этим предложением к руководству ТГК-10 обратилась компания «Челябинскгоргаз». Подземный газопровод предлагается провести прямо в черте Челябинска, через три городских района. Это позволило бы газовикам обеспечивать несколько челябинских предприятий, в том числе ЧМК.

Несмотря на то, что областные власти отмечают необходимость загрузки ГРС-2, которая сегодня работает далеко не на полную мощность, чиновники сомневаются в том, что проведение этого газопровода в черте Челябинска вообще может быть осуществлено. «Провести под городом газопровод высокого давления технически почти невозможно, – отметил первый заместитель губернатора Владимир Дятлов. – Для этого нужно будет обходить коммуникации, а также прокладывать трубу под 40 железнодорожными путями». «К тому же у меня есть сомнения, что вы вообще имеете право проводить в городе газопровод высокого давления, – добавил губернатор. – Все мы понимаем, что это достаточно опасно».

Губернатор потребовал тщательно проработать проект, сообщить, где точно компания планирует провести газопровод, а затем представить предложение на заседание рабочей группы с участием муниципалитета, которая решит, является ли предложение ТГК-10 и «Челябинскгоргаза» целесообразным.

По словам Владимира Дятлова, ситуация в регионе позволяет наряду с планами ТГК-10 реализовывать и другие аналогичные проекты. «Энергодефицит в области позволяет реализовывать несколько проектов, – рассказывает г-н Дятлов. – В частности, на прошлой неделе мы подписали договор о намерении с компанией “Чешские энергетические заводы”, которая также заинтересована в строительстве предприятий на Южном Урале. Раньше мы рассматривали данную компанию в качестве конкурента ТГК-10, однако сейчас область намерена содействовать реализации всех этих проектов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления