Бизнес Британцы отделают Копейск

Британцы отделают Копейск

В Копейске, рядом с комплексом Metro Cash & Carry, будет построен еще один крупный гипермаркет товаров для дома и ремонта – Castorama (проект британского холдинга Kingfisher). Гипермаркет площадью 12 тысяч квадратных метров расположится на 3,5 гектара зем

" src=

В Копейске, рядом с комплексом Metro Cash & Carry, будет построен еще один крупный гипермаркет товаров для дома и ремонта – Castorama (проект британского холдинга Kingfisher). Гипермаркет площадью 12 тысяч квадратных метров расположится на 3,5 гектара земли. Объект будет введен в эксплуатацию во 2-3 квартале 2008 года. Инвестиции в проект составят $20 миллионов. Как сообщают в администрации Копейска, в настоящее время с городской властью ведет переговоры еще ряд федеральных и международных сетей. Чиновники рассчитывают, что на формируемом сегодня земельном участке площадью 90 гектаров на территории Копейска уже в следующем году появится целый торговый город, объединяющий крупные торговые сети. Однако, по мнению некоторых участников рынка, пригород – не самое удачное место для ведения серьезного бизнеса.

Открытие первого магазина Castorama в России состоялось в 2006 году. На сегодняшний день сеть представлена двумя гипермаркетами в Санкт-Петербурге, одним в Москве и еще одним в Самаре. В следующем году гипермаркет товаров для дома и ремонта появится в Челябинской области.

Как сообщил Chel.ru первый заместитель главы администрации Копейска Игорь Елиссев, в ходе переговоров между властями городского округа и группой компаний Kingfisher было достигнуто решение о строительстве на территории Копейска гипермаркета Castorama. Презентация проекта состоялась 17 июля. «В настоящее время мы подписываем с Kingfisher договор покупки земли, оформляем все необходимые документы, – говорит г-н Елисеев. – Ввод гипермаркета в эксплуатацию состоится во втором или третьем квартале 2008 года. Объем инвестиций составит около 20 миллионов долларов».

По словам Игоря Елисеева, новый гипермаркет товаров для дома и ремонта Castorama появится рядом с торговым комплексом компании Metro Cash & Carry на земельном участке площадью 3,5 гектара. Площадь торгового комплекса составит 12 тысяч квадратных метров. Гипермаркет рассчитан на 250 рабочих мест.

«Будет замечательно, если Castorama расположится рядом с нами, – говорит управляющий ТЦ Metro в Копейске Иван Тихомиров. – Мы были первым международным мегамоллом в Челябинской области, а одному сложно приучать покупателя к высоким стандартам. Теперь нам будет легче. Все лидирующие ретейлеры – это флагманы торговли. Чем больше в одном месте будет сосредоточено предприятий с высокими стандартами работы, тем лучше будет для всех». По словам г-на Тихомирова, для участников рынка нахождение похожих форматов на одной территории – это способ привлечения покупателей. Для потребителей – возможность купить в одном месте всю необходимую продукцию высокого качества по доступной цене.

«Покупка стройматериалов не относится к импульсным покупкам, поэтому нахождение гипермаркета Castorama рядом с Metro не скажется на увеличении посещаемости последнего. И наоборот. Castorama – хороший дискаунтер общестроительных материалов, который, скорее всего, надеется на собственный потенциал», – считает операционный директор сети магазинов «СуперСтрой» и сети гипермаркетов «Строй Арсенал» Ян Боже. По его мнению, оба комплекса являются самодостаточными, не нуждающимися в синергии крупных мегамолов. Для успешной работы им скорее необходима хорошая транспортная инфраструктура, обеспечивающая доступ покупателям и поставщикам.

Как добавил Иван Тихомиров, если бы в центре Челябинска были сосредоточены такие мегамоллы, как Castorama и Metro, в город были бы привлечены покупатели со всего региона. При этом он отметил, что Castorama своих покупателей найдет и в Копейске. «Это достаточно развитый город-спутник. Мне не известен в области ни один такой стотысячник рядом с миллионником», – заявил представитель Metro. По его словам, на выбор места для строительства гипермаркета влияют, как правило, два основных фактора: наличие свободного участка под строительство и возможность оперативно получить разрешение, оформить все необходимые документы и начать ведение бизнеса.

Директор челябинского магазина екатеринбургской сети «СуперСтрой» Виктор Котов, напротив, считает, что отдаленность гипермаркета Castorama от Челябинска является существенным минусом. «Не думаю, что челябинцам будет удобно ездить за 20 километров за отделочными материалами, – считает он. – Конечно, определенный отток покупателей от челябинских строительных супермаркетов произойдет, но вряд ли он будет значительным. Когда в Екатеринбург приходил ОBI, ретейлеры тоже опасались, что это негативно скажется на строительных супермаркетах. Однако этот международный игрок не сломал рынок. Впрочем, так же, как и Metro. Просто у участников рынка появился дополнительный стимул для роста».

Челябинский рынок строительных и отделочных материалов, по мнению Виктора Котова, еще недостаточно развит. «Цивилизованным этот рынок пока трудно назвать. К тому же он еще далек от насыщения. Есть еще в Челябинске возможность для роста сетей строительных супермаркетов», – заключил директор «СуперСтроя».

По мнению Игоря Елисеева, гипермаркет Castorama будет интересен не только копейчанам, но и жителям Челябинска и даже области. «В этом году темпы строительства в Копейске возросли в 2,5 раза: мы сдаем сто тысяч квадратных метров жилья. Поэтому новый гипермаркет товаров для дома и ремонта будет востребован, – уверен представитель городской власти. – Посещать этот гипермаркет будут не только копейчане. В Metro, например, ездит пол-области. Так что Копейск для таких гипермаркетов – это очень удачное месторасположение».

«Нам это место предлагали, но мы отказались, так как нашли его не вполне удачным в плане доступности для целевой аудитории, – отмечает Ян Боже. – Говорить о том, что строительные гипермаркеты, расположенные в Копейске, будут активно посещать челябинцы, не приходится. Дороги, которые ведут из Челябинска, не очень приспособлены для обслуживания большого покупательского потока. Кроме того, на территории, примыкающей к этим дорогам, в ближайшие 2–3 года появятся несколько торговых центров, которые будут предлагать клиентам аналогичные товары и цены, отсекая челябинский поток от копейского мола». Так, по словам Яна Боже, в настоящее время компания ведет переговоры с администрацией Челябинска и несколькими девелоперскими компаниями по поводу выделения под строительные гипермаркеты екатеринбургской сети нескольких земельных участков на территории мегаполиса.

Г-н Елисеев сообщил о том, что в ближайшее время в Копейске появится целый торговый город. «Мы создаем для этого все предпосылки, – сказал он. – В настоящее время в Копейске формируется участок площадью порядка 90 гектаров, на котором предполагается расположение ряда крупных сетей как федерального, так и международного масштаба. Пока я не могу назвать эти сети, поскольку не подписаны все соглашения. Думаю, уже в этом году будет расписана вся площадка, а в следующем начнется застраивание участка».

«Как известно, крупные торговые сети не могут существовать без логистики, – продолжил г-н Елисеев. – В этом или в следующем году в Копейске появится два крупных логистических центра класса «А» площадью до ста тысяч квадратных метров». Уточнять, какие компании реализуют эти проекты, чиновник не стал, ссылаясь на то, что еще не подписаны соглашения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления