RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес «Малахит» vs «Монолит»

«Малахит» vs «Монолит»

30 октября в арбитражном суде Челябинской области состоялось повторное предварительное заседание по иску ОАО «Гостиничное хозяйство» к холдингу «Монолит-Инвест». Истец требует признать недействительной регистрацию права собственности ООО «Монолит-Девелопм

" src=

30 октября в арбитражном суде Челябинской области состоялось повторное предварительное заседание по иску ОАО «Гостиничное хозяйство» к холдингу «Монолит-Инвест». Истец требует признать недействительной регистрацию права собственности ООО «Монолит-Девелопмент» на объект незавершенного строительства на пересечении улиц Красной и Труда. Земельный участок, на котором президент «Монолита» Евгений Рогоза возводит торгово-офисный центр, принадлежит, по словам инициаторов иска, владельцам гостиницы «Малахит». Судебное разбирательство по этому делу назначено на 28 ноября. «Иск инициирован фактическим владельцем «Гостиничного хозяйства» Дмитрием Ереминым совместно с городской администрацией и является ничем иным, как планомерной реализацией рейдерской схемы», – считает президент «Монолита».

Согласно планам холдинга «Монолит-Инвест», в 2009 году на участке площадью 0,9 гектара, расположенном на пересечении улиц Красной и Труда, должен появиться 22-этажный торгово-офисный центр класса А2 общей площадью порядка 47 тысяч квадратных метров (для сравнения: общая площадь помещений комплекса «Челябинск-Сити» составляет около 30 тысяч «квадратов»). На нижних этажах здания планируется размещение торговой зоны, оздоровительного центра, а также заведений общепита. Как сообщается на официальном сайте London Consulting & Management Company (LCMC, автор концепции здания), проект предусматривает разделение комплекса на северную и южную части и, помимо торгово-офисных площадей, включает в себя подземный автопаркинг и двухэтажный развлекательный центр. Согласно планам «Монолита», общий объем инвестиций в проект должен составить порядка 1,3 миллиарда рублей. Срок окупаемости проекта, по расчетам LCMC, должен составить чуть более пяти лет с начала эксплуатации.

Напомним, что вокруг застройки участка на пересечении Красной и Труда с самого начала ведутся ожесточенные споры. Почти два года фонд «Монолит-Инвест» пытался добиться разрешения на строительство офисного центра у администрации города. В 2004 году застройщик провел необходимые земельные работы, но в 2005-м, когда обратился в мэрию за выдачей разрешения на строительство, получил отказ от команды нового главы. Чиновники мотивировали свое решение отсутствием градостроительных планов и нецелесообразностью строительства здания такого масштаба на данном участке. Не согласившись с аргументами городских властей, «Монолит-Инвест» подал иск в арбитражный суд и выиграл его. За этим последовала апелляция мэрии, но и апелляционная инстанция арбитража сочла претензии администрации несостоятельными и обязала чиновников выдать застройщику разрешительный документ. Выдав его, мэрия и на сей раз не признала свое поражение и подала кассационную жалобу в федеральный арбитражный суд УрФО. Уральский арбитраж также оставил кассацию челябинских властей без удовлетворения.

Между тем, параллельно с борьбой городской администрации с фондом «Монолит-Инвест» в Челябинске идут судебные споры за землю, на которой г-н Рогоза строит свой офисный центр. На участок, находящийся на пересечении улиц Труда и Красной, претендуют владельцы гостиницы «Малахит» (входит в холдинг «Гостиничное хозяйство», инвестором которого называют депутата Госдумы Дмитрия Еремина).

Как сообщила сайту Chel.ru пресс-секретарь арбитражного суда Челябинска Наталья Богданова, 11 октября состоялось первое предварительное заседание по иску ОАО «Гостиничное хозяйство» к фонду развития жилищного строительства и реконструкции предприятий строительной индустрии Челябинска «Монолит-Инвест» и ООО «Монолит-Девелопмент». Истец просит признать недействительной регистрацию права собственности «Монолит-Девелопмент» на объект незавершенного строительства на пересечении улиц Красной и Труда и отменить запись в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Однако тогда судья Ирина Соколова посчитала дело не подготовленным к судебному разбирательству. Заявитель должен был предоставить материалы дела, содержащие правовое обоснование требований, уточнить эти требования.

30 октября по иску «Гостиничного хозяйства» состоялось повторное предварительное заседание. На нем была назначена дата судебного разбирательства – 28 ноября.

По словам генерального директора ОАО «Гостиничное хозяйство» (гостиницы «Малахит», «Южный Урал», «Омская») Евгения Чуксина, владельцы «Малахита» начали отстаивать свои права еще при экс-главе города – Вячеславе Тарасове. Они инициировали против «Монолит-Инвеста» множество исков, но ни один из них пока выигран не был. «Это земля всегда была нашей, – говорит г-н Чуксин. – Когда началась приватизация, произошел захват земли – ее у нас отбирали кусками. В результате был разрушен фонтан возле нашей гостиницы, парковку перед нашим рестораном сократили, а вторую – за рестораном – вообще забрали. Земля, на которой сейчас ведет строительство компания «Монолит», нашей гостинице нужнее: нам никак нельзя без парковки, а торгово-офисных комплексов в центре города и так хватает. Поэтому мы пытаемся отстоять свои права в суде».

У президента фонда «Монолит-Инвест» Евгения Рогозы иное мнение на этот счет. «Реализуется элементарная рейдерская схема, невозможная без соглашения сторон, в данном случае – г-на Еремина с г-ном Юревичем, – считает он. – Схема простая. Человек видит забор на участке и спрашивает: «А почему этот участок принадлежит не мне?» Желая заполучить площадку, находящуюся в собственности другого, он обращается в городскую администрацию. Затем инициируется дело в суде. Собственник же участка является в данном случае третьим лицом». По словам г-на Рогозы, регистрация права собственности «Монолит-Девелопмент» на объект незавершенки абсолютно законна, поэтому шансов на победу у «Гостиничного хозяйства», по мнению президента «Монолита», нет.

Если же «Гостиничному хозяйству» все-таки удастся отстоять свою позицию в суде, в Челябинске может появиться еще одна замороженная стройка.

Фото: Фото Антона КОТЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления