Бизнес Быть ли городу с «Кварталом»?

Быть ли городу с «Кварталом»?

В Челябинске, на пересечении улиц Кожзаводская–Болейко, может появиться многофункциональный комплекс площадью более 100 тысяч квадратных метров «Квартал». Концепция, предполагающая его строительство, была рассмотрена на днях в Москве инвестором проекта –

" src=

В Челябинске, на пересечении улиц Кожзаводская–Болейко, может появиться многофункциональный комплекс площадью более 100 тысяч квадратных метров «Квартал». Концепция, предполагающая его строительство, была рассмотрена на днях в Москве инвестором проекта – группой компаний «Азия». Согласно задумкам московских консультантов – компании «Арбат» – кроме гипермаркета товаров для дома «Хоум Центр», с которым уже заключен договор аренды 15 тысяч кв.м., комплекс должен включать в себя торговый центр площадью 60 тысяч квадратных метров и бизнес-центр площадью порядка 30 тысяч «квадратов». Инвестор пока не уверен, что концепция, предложенная «Арбатом», является вполне удачной, и собирается рассматривать и другие варианты. В настоящее время ГК «Азия» ведет переговоры с несколькими компаниями-консультантами, среди которых – «Астера-групп». Определиться с концепцией нового масштабного проекта в Калининском районе челябинская группа рассчитывает уже в начале нового года.

Напомним, ранее сайт Chel.ru сообщал о том, что группа компаний «Азия» выступила в качестве партнера израильской сети розничной торговли Home Center. Транснациональный оператор, работающий в формате DIY («сделай сам»), должен выйти на челябинский рынок в следующем году. На улице Кожзаводской появится гипермаркет с торговой площадью 15 тысяч квадратных метров, объединивший в себе два сегмента продукции – товары для дома и отделочные материалы. Для Челябинска открытие такого ТЦ станет, по мнению экспертов, прецедентом.

В ГК «Азия» говорят о том, что в настоящее время новый масштабный проект по застройке земельного участка на пересечении улиц Кожзаводская – Болейко находится на стадии разработки концепции. Между тем, как сообщается на официальном сайте компании «Арбат», специализирующейся на реализации проектов в сфере торговой и офисной недвижимости, московский консультант завершил очередную сделку по заполнению арендаторами торговых площадей торгово-развлекательного центра «Квартал», расположенного в Челябинске по адресу Кожзаводская, 96. Гипермаркет DIY Home Center (15 тысяч кв.м.) разместится в первой очереди ТРК. Вторая очередь предполагает многофункциональный центр с торговой и офисной площадями по 20 тысяч квадратных метров.

Как сообщила корреспонденту Chel.ru директор компании «Арбат» Алла Лебедь, 17 декабря в Москве состоялась встреча с топ-менеджментом «Азии» и некоторыми челябинскими компаниями, на которой обсуждалась возможность реализации концепции, предложенной «Арбатом». «Мы устроили мозговой штурм, – говорит г-жа Лебедь. – Выступая в роли консультантов, предложили инвестору построить на этом участке многофункциональный комплекс. Кроме того, что на этой же территории будет построен гипермаркет товаров для дома «Хоум Центр» на 15 тысяч квадратных метров, проект предполагает торговый центр площадью более 60 и бизнес-центр площадью порядка 30 тысяч квадратных метров».

Однако, как отметил президент ГК «Азия» Павел Масленников, окончательного решения по проекту пока еще не принято. Говорить о том, будет ли на этой территории возведен многофункциональный комплекс и что он будет в себя включать, по мнению руководителя компании-инвестора, рано. «На творческой мастерской рассматривалась возможность реализации предложенной «Арбатом» концепции, но это только один из вариантов, – говорит он. – Мы еще будем привлекать консультантов из других компаний. В частности, ведем сейчас переговоры с московской компанией «Астера-групп». Планируем встречаться и с другими специалистами».

В группе компаний «Астера» сайту Chel.ru подтвердили обращение к ним «Азии», уточнив, что отвечает за этот проект петербургский филиал ГК. «Инвестор пока только обратился к нам, ведутся переговоры, – говорит PR-менеджер Astera Oncor St.Petersburg Диана Шикова. – Как таковой концепции пока еще не существует. Она начнется разрабатываться только в том случае, если в результате этих переговоров будет заключен договор с «Азией».

«С учетом того, что компания «Азия», насколько нам известно, получила права собственности на указанный участок земли и находящуюся на нем недвижимость, а так же уже является состоявшимся девелопером, маловероятно, что инвестор столкнется с серьезными административными барьерами», – комментирует директор компании «Чистые активы» Сергей Третьяков. По его мнению, успех проекта будет зависеть от нескольких факторов. «Важно, насколько грамотно будет подобран пул арендаторов, – отмечает эксперт. – С точки зрения географии города, месторасположение будущего комплекса выгодное: участок находится между крупным спальным районом и деловым центром Челябинска. Но у данного места есть большие проблемы с пропускной способностью прилежащих автомагистралей, а в современных условиях этот фактор является определяющим. Решить эти проблемы будет очень непросто и дорого».

«Выбранное место интересно тем, что находится на стыке районов, – соглашается руководитель департамента коммерческой недвижимости АН «Компаньон» Станислав Ахмедзянов. – Минусом в этой ситуации является очень плохая дорога, подъезд с улицы Каслинской ограничен. Поэтому успешность проекта во многом будет зависеть от транспортного потока по улице Болейко и ее возможного расширения». Кроме того, по мнению представителя АН «Компаньон», инвестор может столкнуться с рядом трудностей на стадии реализации проекта. В частности, поскольку объект возводится в прибрежной зоне, строителям придется соблюдать природоохранное законодательство.

В целом же г-н Ахмедзянов пророчит этой территории неплохое будущее. «Со временем здесь может усилиться конкуренция, – говорит он. – После переноса либо частичного переноса промзоны на Кожзаводской возможна реализация других крупномасштабных проектов. Рядом с этой территорией расположен остров-сад площадью 11 гектаров, и, если на нем разместить аквапарк или какое-нибудь другое развлекательное заведение, то, с точки зрения комплексности, концепция станет интереснее».

«Думаю, в январе мы определимся с проектом, то есть выберем устраивающий нас вариант концепции», – заключил г-н Масленников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления