Бизнес Тхэквондо против Олега Колесникова

Тхэквондо против Олега Колесникова

Челябинская городская дума разрешила мэрии выкупить у структур Олега Колесникова недостроенное здание торгово-досугового центра, расположенное во дворе за бывшим универсамом «Большой». 25 февраля депутаты одобрили соглашение, достигнутое в конце прошлого.

" src=

Челябинская городская дума разрешила мэрии выкупить у структур Олега Колесникова недостроенное здание торгово-досугового центра, расположенное во дворе за бывшим универсамом «Большой». 25 февраля депутаты одобрили соглашение, достигнутое в конце прошлого года между г-ном Колесниковым и администрацией Челябинска, в соответствии с которым объект перейдет в собственность города за 200 миллионов рублей и будет переоборудован для размещения в нем детско-юношеской спортивной школы и подземной парковки. При этом обучение детей в спортивных секциях будет проходить только на первом этаже здания, верхняя же его часть, согласно планам мэрии, в ближайшее время будет снесена. Представители группы компаний «Платина», планировавшей реализовать на этом месте проект пятиэтажного торгово-досугового комплекса, деталей сделки не комментируют, поясняя это нежеланием портить отношения с мэрией, которые только-только начинают налаживаться.

Напомним, что конфликт вокруг строительства торгово-досугового комплекса на участке, ограниченном улицами Цвиллинга, Кирова, Коммуны и проспектом Ленина, разгорелся в 2005 году. После смены городского руководства мэрия объявила постройку самовольной и потребовала от группы компаний «Платина» прекратить проведение работ и обеспечить снос здания за свой счет. Городские власти инициировали несколько судебных разбирательств, но демонтажа долгостроя так и не добились. Застройщик, в свою очередь, направлял в адрес мэрии встречные иски, обвиняя чиновников в бездействии. Между тем, вот уже третий год, пока стороны выясняют отношения в суде, строительные работы на объекте не ведутся.

В конце прошлого года стало известно, что в скором времени долгострой, принадлежащий структурам Олега Колесникова, будет продан муниципалитету. Как сообщил тогда владелец холдинга «Платина», переговоры с мэрией на эту тему велись уже около двух лет, однако сторонам не удавалось договориться о цене вопроса. Теперь же собственнику и муниципалитету удалось прийти к компромиссу – Олег Колесников согласился продать долгострой за 200 миллионов рублей.

20 марта о намерении администрации выкупить недостроенное здание официально заявил глава Челябинска Михаил Юревич. Как отметил тогда мэр, градостроительная ошибка, допущенная прежней городской властью, будет исправлена – несколько верхних этажей здания будет снесено, на первом расположится детская школа единоборств и школа настольного тенниса. В подвале здания откроется автопарковка для жителей близлежащих домов.

Как рассказал начальник городского управления по физической культуре и спорту Владимир Репкин, в здании планируется открыть две детско-юношеские спортивные секции – по тхэквондо и настольному теннису. «У нас в городе работает одна из самых больших в стране школ олимпийского резерва по тхэквондо, в которой занимается около тысячи человек, и которая, тем не менее, до сих пор не имеет своей собственной тренировочной базы, – комментирует г-н Репкин. – Настольный теннис тоже сейчас очень популярен, и школа по этому виду спорта также нуждается в своем помещении. В ближайшее время будет подготовлено техническое задание, в котором будут прописаны условия для оборудования помещений в соответствии с нуждами этих школ».

По словам Владимира Репкина, посещать новый муниципальные спортивный центр смогут не только дети, занимающиеся тхэквондо и настольным теннисом. «По вечерам, после того, как в комплексе будут заканчиваться занятия, он будет предлагать челябинцам услуги фитнес-центра, – сообщил начальник управления по физкультуре и спорту. – На цокольном этаже, как изначально было предусмотрено проектом, будет работать автопарковка».

Как сообщил Chel.ru источник в городской администрации, за долгострой город заплатит порядка 220 миллионов рублей. Сделку планируется завершить в течение нескольких месяцев. Еще 63 миллиона рублей муниципалитет направит на демонтаж лишних этажей здания и переоборудование помещений в соответствии с потребностями спортивного центра.

Представители группы компаний «Платина» пока деталей сделки не комментируют. «Сумма, названная главой города, соответствует действительности, – сообщил руководитель правовой службы холдинга Шамиль Хажеев. – Действительно, именно на такой цене сошлись стороны». От более подробных комментариев г-н Хажеев отказался. Представитель «Платины» предпочел не озвучивать и сумму убытков, понесенную застройщиком за время простоя объекта, указав, что на достижение компромисса с администрацией и так ушло много времени.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления