Бизнес «Интерсвязь» кипятится

«Интерсвязь» кипятится

На челябинском рынке интернет-услуг разгорается скандал. Провайдер «Интерсвязь» намерен судиться с челябинским управлением Федеральной антимонопольной службы, которое, по мнению руководства компании, пытается опорочить ее деловую репутацию. Как заявило ру

" src=

На челябинском рынке интернет-услуг разгорается скандал. Провайдер «Интерсвязь» намерен судиться с челябинским управлением Федеральной антимонопольной службы, которое, по мнению руководства компании, пытается опорочить ее деловую репутацию. Как заявило руководство «Интерсвязи», УФАС сообщило журналистам некорректную информацию о сути своих претензий к провайдеру и тем самым ввело представителей СМИ в заблуждение. 26 марта «Интерсвязь» организовала пресс-конференцию, на которой ее представители сообщили, что антимонопольщики возбуждают дело только в отношении одного из подразделений, а вовсе не всей группы компаний, как следует из пресс-релиза. В попытке доказать свою правоту в споре с антимонопольщиками представители компании даже прокипятили модем на глазах удивленных журналистов. Однако несмотря даже на столь горячий аргумент, антимонопольный комитет в правильности своих претензий не сомневается и считает, что штраф в размере от 40 до 500 тысяч рублей будет предъявлен компании вполне заслуженно.

Напомним, что 6 марта управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области распространило пресс-релиз, в котором сообщалось, что «29 февраля комиссией ведомства было рассмотрено дело по признакам нарушения компанией «Интерсвязь» законодательства о рекламе. Поводом для этого стало обращение к антимонопольщикам двух других интернет-провайдеров – компаний «Уралсвязьинформ» и «Верес». Комиссия УФАС пришла к выводу, что «Интерсвязь» размещала на собственном сайте и трех челябинских телеканалах недостоверную рекламу. В частности, на главной странице своего интернет-ресурса компания сообщает, что является лауреатом международной премии «Лидер экономического развития России», а также обладателем званий «Лучший провайдер–2004, 2005, 2006» и «Лидер российской экономики–2006».

Как говорится в релизе, «Интерсвязь» не подтвердила, что является лауреатом международной премии, предъявив комиссии УФАС лишь письмо-приглашение оргкомитета на церемонию вручения. Между тем, как отмечают антимонопольщики, лауреатом этой премии является победитель, получающий соответствующий диплом и статуэтку Меркурия из золоченой бронзы на малахитовом пьедестале. В связи с этим УФАС сочло сведения о получении премии не соответствующими действительности. В других сведениях, размещенных компанией, также отсутствует часть информации, поскольку «Интерсвязь» была названа лучшим провайдером только Челябинской области, а статус «Лидер российской экономики» присвоен компании издательским домом «Национальная энциклопедия личностей», который, как отмечают антимонопольщики, не обладает общепризнанным авторитетом. По мнению специалистов УФАС, данные сообщения «Интерсвязи» дезинформируют потребителя.

Как сообщают в УФАС, помимо информации о полученных премиях на сайте компании «Интерсвязь» также содержались некорректные высказывания об ADSL-технологиях, в том числе: «приносите ваши модемы и обменивайте их на бесплатный Интернет», «произведено массовое уничтожение уже ненужных вам ADSL-модемов» и т.п. Эти сообщения сопровождались изображением разбитых модемов. Кроме того, на трех челябинских телеканалах транслировался рекламный ролик, в котором содержались негативные сведения об ADSL-модемах, которые в итоге демонстративно выбрасываются и заменяются связью по технологии Ethernet. Помимо всего прочего, в ролике звучали фразы: «Итак, прошел месяц. Каковы ваши впечатления? – Мы даже пытались прокипятить ADSL-модем, но качество от этого не улучшилось. – У вас все еще ADSL-модем ? Тогда мы идем к вам».

По мнению антимонопольщиков, такие высказывания затрагивают интересы компаний, предоставляющих услуги доступа в Интернет посредством технологии ADSL, к которым, в частности, относятся «Уралсвязьинформ» и «Верес». УФАС признало рекламу компании недостоверной и недобросовестной и выдало «Интерсвязи» предписание прекратить распространение ложных сведений.

26 марта провайдер сделал ответный ход, собрав журналистов и выразив свою точку зрения. Как заявил на пресс-конференции Леонид Вахрамеев, в пресс-релизе УФАС деловая репутация компании была незаслуженно поставлена под сомнение. «Никаких дел в отношении компании «Интерсвязь» антимонопольная служба не заводила», – сообщил он.

«В документах УФАС фигурирует только одно наше подразделение – ООО «Интерсвязь-6», которое занимается рекламой наших услуг, – пояснил адвокат «Интерсвязи», член коллегии адвокатов «Фактор» Денис Турбин. – В сообщении УФАС это юридическое имя не упоминается, а вместо нее называется компания «Интерсвязь». Таким образом, складывается впечатление, что дело заводится в отношении всей группы компаний, а не одного ее подразделения. Получается, что антимонопольная служба допускает то же самое нарушение, к которых она упрекала нас, указывая на неточные сведения о врученных нам наградах. О причинах таких действий со стороны УФАС можно только догадываться». Свое предположение по этому поводу высказал Леонид Вахрамеев. «Если бы в пресс-релизе упоминалось ООО «Интерсвязь-6», это не привекло бы такого внимания СМИ, как в данном случае», – говорит он.

" src=

По словам председателя совета директоров «Интерсвязи», в приписывании себе несуществующих наград компанию также обвинили незаслуженно. «Мы действительно стали лауреатом международной премии "Лидер экономического развития России", – комментирует Леонид Вахрамеев. – УФАС заявляет, что мы не предъявили достаточных доказательств этого факта, но на самом деле у нас их просто не запросили. Статуэтка Меркурия и диплом у нас есть, просто до недавнего времени мы никак не могли их забрать из Москвы. Теперь нам пришлось это сделать, и вы можете видеть их своими глазами». Золоченый Меркурий на малахитовом пьедестале и диплом лауреата премии были продемонстрированы журналистам на пресс-конференции. Кроме того, по словам г-на Вахрамеева, 11 апреля «Интерсвязь» получит их во второй раз.

Леонид Вахрамеев выразил свое личное мнение о причинах, по которым разгорелся конфликт. «Я считаю, что это просто нечестная конкурентная борьба, которую ведут другие компании, – заявил он. – Хотя это не позиция компании «Интерсвязь», а только моя личная точка зрения». По словам г-на Вахрамеева, никаких штрафов компания платить не намерена, и в ближайшее время решение УФАС, вынесенное в отношении ООО «Интерсвязь-6», будет обжаловано. «Мы не боимся, что после этой истории произойдут какие-то изменения на рынке, – отметил топ-менеджер компании, – но тем не менее никто не имеет права запрещать нам говорить о тех наградах, которых мы на самом деле добились».

Что касается сравнения ADSL-технологий и Ethernet-соединения, то, по словам Леонида Вахрамеева, подтверждение своей правоты компания нашла в учебных пособиях для начинающих. Требование антимонопольщиков прекратить отговаривать горожан от кипячения модемов компания решила публично выполнить. Прямо на пресс-конференции модем опустили в кипяток, показав, что ничего хорошего из этого не выйдет.

Как считает заместитель руководителя Челябинского УФАС Наталья Сапрыкина, никакой ошибки в том, что в пресс-релизе была упомянута компания «Интерсвязь» в целом, а не ее структурное подразделение, нет. «Непосредственно за размещение рекламы отвечало ООО «Интерсвязь-6», но тем не менее направлена она была на продвижение услуг всей группы компаний, – отмечает она. – К ответственности нужно привлекать конкретное юридическое лицо, однако это не меняет сути дела».

По словам Натальи Сапрыкиной, премия, о получении которой заявляют представители «Интерсвязи», выдана компанией-партнером, а не получена за объективные заслуги, поэтому УФАС считает сведения о полученных наградах неточными. Как сообщила заместитель руководителя Челябинского УФАС, провайдеру грозит штраф в размере от 40 до 500 тысяч рублей.

Уже сейчас ясно, что споры в СМИ – лишь первый этап в противостоянии антимонопольщиков и «Интерсвязи». За ними последуют судебные разбирательства, о намерении инициировать которые провайдер уже заявил.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления