RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Докричаться до Грызлова

Докричаться до Грызлова

23 июня южноуральские предприниматели вышли на защиту своего бизнеса. Примечательно, что санкционированный пикет состоялся во время приезда в Челябинск спикера Государственной Думы Бориса Грызлова прямо около здания областной администрации. Такой мерой пр

" title=

23 июня южноуральские предприниматели вышли на защиту своего бизнеса. Примечательно, что санкционированный пикет состоялся во время приезда в Челябинск спикера Государственной Думы Бориса Грызлова прямо около здания областной администрации. Такой мерой представители малого бизнеса из Челябинска, Копейска, Южноуральска и Магнитогорска попытались привлечь внимание к своим проблемам, однако их усилия оказались тщетными. Спикер проследовал в здание администрации, так и не выслушав народ.

В 12 часов дня участники мероприятия из нескольких городов Южного Урала развернули транспаранты с лозунгами, обличающими их градоначальников, в сквере у вечного огня. Последней каплей, вынудившей пойти на пикет представителей малого бизнеса, стало сообщение о сносе «Торговых рядов на Худякова». «Сам президент постоянно говорит о том, что нужно поддерживать малый бизнес, а тут столько предпринимателей и сотрудников выгоняют на улицу, – говорит частный предприниматель Татьяна Рязанова. – Мало того что никто не спросил нашего мнения – нас даже не предупредили о том, что рынок будут сносить. Мы узнали об этом всего за 10 дней до срока. За это время невозможно даже места подходящие подыскать».

По словам предпринимателя, найти сегодня в городе торговые места проблематично. «На рынках города свободных мест нет. Площади сдаются либо в местах с небольшой проходимостью, либо в дорогих торговых комплексах, – продолжает Татьяна Рязанова. – Например, можно арендовать 20 квадратных метров в «Доме быта» на Васенко за 70 тысяч рублей, или 9 квадратов в ТК «Калибр» за 20 тысяч. Я продаю нижнее белье, и окупить им такие расходы на аренду никак не смогу. Для сравнения, на «Доваторском», где очень высокая проходимость, я платила за торговое место всего 6 тысяч рублей. Нам предлагают пойти в «Изумруд», но его директор сказал, что перспектив на освобождение мест нет. Можно построить там свой павильон, но для этого нужно 800 тысяч, а нам сейчас даже ипотеку никто не даст, ведь в ближайшее время мы станем безработными».

«Я 13 лет работала на рынке около «Башни», а когда его снесли, целый месяц мыкалась по городу в поисках места, – вторит ей предприниматель Виктория Агаркова. – Тогда, 2,5 года назад, через знакомых мне удалось найти место на «Доваторском», а сейчас, видимо, придется идти торговать со столика. Я ведь уже все рынки в городе обегала – никуда не берут».

Митингующие даже готовы взять на себя обязательства по строительству капитального крытого рынка, если под него будет выделена земля. Однако на эту просьбу предпринимателей городская администрация пока не реагирует.

Аналогичная ситуация сложилась и на рынке «Шагол». По словам предпринимателей, именно они сдерживают рост цен в микрорайоне, но несмотря на это городские власти пытаются его уничтожить. «Вопрос о сносе этого рынка стоит уже не первый год, и ситуация никак не разрешается, – рассказывают предприниматели. – Но если мы проиграем суды, то на его месте появится парковка для жителей новостроек. Вопрос о том, где эти жители будут покупать продукты, никого не волнует».

Вместе с предпринимателями с «Доваторского» и «Шагола» на пикет вышли и другие представители малого бизнеса. Так, приехавшие в Челябинск копейчане выступили за принятие закона, по которому предприниматели, занимающие муниципальные помещения более трех лет, смогут выкупить их первыми. «Мы арендуем помещения в муниципальном здании по проспекту Славы, 1 уже более десяти лет, – рассказывают они. – В преддверии принятия нового закона городские власти собираются продать эти помещения кому надо. На них уже готовы «зеленки», и мы регулярно получаем письма с требованием освободить помещение. Сегодня идет судебное разбирательство, но если закон не примут в ближайшее время, 22 наших сотрудника останутся на улице, а мы – в долговой яме, ведь у каждой из нас имеются кредиты от 300 до 500 тысяч рублей и дети, которых надо кормить и учить».

Свои требования высказали и владельцы автостоянок, по их словам, этот бизнес сегодня все больше подбирают под себя представители власти. «Комитет по земельным отношениям после 26 февраля не продлевает договоры аренды земли большинству наших коллег, – поясняет владелица автостоянки, расположенной на Северо-Востоке Челябинска Юлия Русанова. – К нам приходят люди с документами на землю, на которой находятся наши парковки, и отнимают все. Вложенные нами средства аннулируются. Ко мне лично пришел депутат Ершов. Он владеет 40 парковками, а теперь нужна 41-я – моя. Я ее только оборудовала, детскую площадку на свои деньги в соседнем доме построила. Теперь же нас замучили проверками, поливают грязью, несмотря на то что я исправно плачу все налоги».

Аналогичные претензии высказывают и владельцы небольших павильонов и киосков. По их словам, после принятия нового положения о расположении временных объектов многие требования, предъявляемые к этим объектам, оказались невыполнимы. «Во-первых, теперь мы должны собирать очень большое количество документов. Нам не продлевают договоры аренды, но самое главное, документы на согласовании находятся годами, – сетует предприниматель Светлана Иващенко. – Моему павильону уже 15 лет, и он требует реконструкции. Однако план этой реконструкции уже несколько лет находится на согласовании. Мы теряем свой бизнес и не знаем, как это предотвратить. А ведь малое предпринимательство – дело чаще всего семейное, в котором задействованы и муж, и жена».

Пикетирующие активисты простояли под лучами палящего солнца больше трех часов, однако к ним так никто и не вышел, за исключением депутата городской думы Владимира Бодрова. Он случайно проходил мимо протестующих. На вопрос о судьбе торговых рядов депутат ответил, что план расширения дорог разрабатывает управление транспорта, и дума тут ни при чем. Однако пообещал пожелания предпринимателей передать на комиссию по транспорту.

Задержавшийся более чем на час эскорт г-на Грызлова подъехал к центральному входу администрации, расположенному достаточно далеко от сквера, где его ждали митингующие. На подъезде его торжественно встретили молодогвардейцы и единороссы, размахивающие флагами и отвлекающие внимание спикера от предпринимателей, у которых и так оставался минимум шансов быть замеченными. Далее его быстро проводили в здание, чтобы оградить слух важной персоны от выкрикиваний недовольных.

Тогда собравшиеся решили хотя бы отнести свои обращения в общественную приемную губернатора. «После «пинания» по кабинетам нам предложили оставить документы в штабе партии «Единая Россия», – рассказывает председатель Рабочего съезда предпринимателей, координатор Народного горсовета Ирина Плещева. – Но мы отказались и решили сами отвезти эти документы в Москву. В четверг в столицу отправится инициативная группа из 25 человек. Надеюсь, там на нас все же обратят внимание».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления