Бизнес Промышленники в панике меняют партнеров

Промышленники в панике меняют партнеров

В результате экономического кризиса некоторые челябинские бизнесмены-промышленники начинают досрочно снимать депозитные вклады в банке. Совладелец ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор»...

" src=

В результате экономического кризиса некоторые челябинские бизнесмены-промышленники начинают досрочно снимать депозитные вклады в банке. Совладелец ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор» Константин Захаров обратился за деньгами по размещенному депозиту в челябинский банк «Ураллига». Не обнаружив средств, по собственной невнимательности, на расчетном счету в этом банке в течение трех дней, бизнесмен добился перевода денег на его личный счет в другое финансово-кредитное учреждение Челябинска – «Челиндбанк». Несмотря на то, что в «Ураллиге» выполнили свои обязательства – перевели необходимые деньги с депозита на расчетный счет «Теплоприбора» – в срок, представитель промышленного бизнеса заявил о прекращении дальнейшего сотрудничества с этим учреждением. Представители банковской сферы и финансовые аналитики отмечают, что в условиях финансового кризиса подобные панические настроения не редкость, однако основания для них зачастую нет.

" src=

Как сообщил корреспонденту Chel.ru председатель совета директоров ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор» Константин Захаров, в результате финансового кризиса цены на необходимое предприятию сырье значительно снизились, и руководство завода приняло решение снять деньги с депозита в банке «Ураллига», чтобы приобрести на эти средства подешевевшее сырье и тем самым пополнить запасы предприятия. Как отметил г-н Захаров, по условиям договора руководство завода имело право снять сумму раньше обозначенного депозитным договором срока. «В других челябинских банках по договорным условиям мы не имеем права снимать деньги раньше, чем истечет срок депозита, – рассказывает совладелец «Теплоприбора». – В случае с «Ураллигой» мы этим правом обладаем, чем и воспользовались. Мы обратились в банк, но получили отказ».

По словам г-на Захарова, сначала банк отказал в устной форме, после чего предприятие направило письменный запрос, но в полученном письме также получило отказ в выплате положенных ему денег. «Считаю такое поведение банкиров по меньшей мере некорректным и уверен, что общественность об этом должна знать», – заключил топ-менеджер «Теплоприбора».

Директор департамента развития банка «Ураллига» Владимир Хомутов, в свою очередь, отмечает, что договор банка «Ураллига» не отличается от депозитных договоров других банков, так как эти документы разработаны на одних нормах закона, о чем банк уведомил Челябинской завод «Теплоприбор» в письме. Г-н Хомутов уточняет также, что, вопреки словам Константина Захарова о праве досрочного расторжения договора, данный договор не предусматривает безусловного досрочного расторжения. Тем не менее банк пошел навстречу клиенту и досрочно выполнил обязательства – деньги с депозита «Теплоприбора» были переведены на расчетный счет завода в «Челиндбанке».

Однако службы завода «Теплоприбор», как выяснилось, платежи с начала недели не проверяли и платежные поручения на перечисление средств в другой банк не предоставляли. «Денежные средства мы могли перевести после соответствующего платежного поручения клиента , которое было предъявлено в банк только 24 октября, после чего мы оперативно перевели деньги по указанным реквизитам», – отметил Владимир Хомутов.

Константин Захаров тем не менее посчитал, что неделя потраченного времени все равно на совести «Ураллиги», и решил прекратить с ней дальнейшее сотрудничество. «Да, 24 октября деньги были переведены на наш расчетный счет в «Челиндбанке», – сказал он. – Но хоть инцидент на этом и исчерпан, после того, как мы целую неделю пытались получить свои деньги, о дальнейшем сотрудничестве с «Ураллигой» речи быть не может».

«Считаю, что в сегодняшних условиях мы выполнили свои обязательства перед клиентом мгновенно», – заключил Владимир Хомутов.

Начальник главного управления Банка России по Челябинской области Вера Чиркова уверена, что руководство «Ураллиги» действовало в соответствии с буквой закона и в рамках заключенного депозитного договора. «Никаких нарушений – ни по срокам выдачи денег, ни по закону со стороны «Ураллиги» нет». Считает, что о нарушении договорных обязанностей речь не идет, и начальник юридического отдела главного управления Банка России по Челябинской области Николай Сильвестру. «В данном договоре указано, что «ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор» имеет право изымать денежные средства, перечисленные на депозитный счет, только по согласованию с банком («Ураллигой» – прим. авт.), – поясняет он. – Иначе говоря, банк и клиент сами определяют срок выдачи денег при досрочном расторжении договора». «Никакой банк не может мгновенно выплатить деньги, поскольку средства, принятые на длительный срок, размещены в кредиты, – добавляет г-жа Чиркова. – Банк «Ураллига» досрочно выполнил свои обязательства перед клиентом, поэтому никаких претензий со стороны руководства «Теплоприбора» быть не может».

Эксперты Chel.ru отмечают, что подобное поведение в среде предпринимателей в период разразившегося финансового кризиса не всегда обосновано. Станет ли проявление со стороны собственников предприятий панических настроений тенденцией, зависит, по мнению экспертов, от степени паники в обществе в целом и эффективности механизма распределения государственных денег в банковской системе. «Распределение денежных средств среди «избранных» банков приведет к укрупнению банковского сектора и увеличению государственного влияния на него. Хорошо это или плохо, покажет время, – комментирует бизнес-аналитик Дмитрий Гребенюк. – В нынешних условиях предприятиям нужно не ждать, так как в этой позиции они чересчур зависимы от внешних обстоятельств. Если какая-нибудь компания чувствует, что риски нарастают, необходимо диверсифицировать свои денежные вложения: часть – в «системобразующие» банки, часть – в «обычные» финансово-кредитные учреждения».

Однако в случае с региональными банками речи о рисках, по мнению экспертов, быть не может. Так, топ-менеджер одного из челябинских банков, пожелавший остаться неназванным, утверждает, что ситуации, когда возникают определенные сложности с получением денег как у физических, так и у юридических лиц, сегодня не редкость, но касается это банковских структур федерального масштаба. По его мнению, «поведение некоторых банков можно назвать некорректным, но в условиях финансового кризиса это можно понять».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления