Бизнес Между кредитом и факторингом

Между кредитом и факторингом

Факторинг – дополнительное кредитование и новый источник оборотных средствКруг предпринимателей, пользующихся факторингом, увеличивается в геометрической прогрессииПри факторинге банк выплачивает до 90 процентов от суммы поставленного товара или оказанной

На рынке банковских услуг для предпринимателей нередко звучит загадочное слово «факторинг». С кредитной системой, проверенной временем, более или менее знаком каждый бизнесмен. Но такой услугой, как факторинг, пользовались пока немногие. Тем не менее, в последнее время именно факторинг вызывает наибольший интерес среди тех, чей бизнес связан с поставками товаров и отсрочками платежей. Зачастую предприниматели попадают в тупик при выборе необходимого для них финансового механизма. Отдать предпочтение привычному кредиту или воспользоваться инструментом факторинга?

Когда необходим факторинг?

Увеличивая рынки сбыта, предприниматели нередко сталкиваются с нехваткой оборотных средств, необходимых для закупки и расширения ассортимента. И тогда останавливают свой выбор на факторинге. Факторинг – это комплекс финансовых услуг, оказываемых банком оптовым поставщикам товаров и услуг, имеющий бессрочный характер. Факторинг представляет неоценимую выгоду для тех, чьи кредиты уже исчерпаны, а других средств привлечения финансов нет. Таким образом, инструмент факторингового обслуживания удовлетворяет потребность поставщика товаров и услуг в оборотных средствах. Цель факторинга – стимулирование роста объема продаж.

Дмитрий Никольский, управляющий филиалом «Челябинский» «Операционной факторинговой компании УралСиб – НИКойл»

: «Факторинг – это разновидность кредита, точнее, дополнительное кредитование и новый источник оборотных средств. Факторинговая услуга не конкурирует с банковским кредитом, потому что она актуальна тогда, когда все кредиты в банке уже выбраны, но еще нужны дополнительные оборотные средства для развития: в сезонные пики, в период развития и расширения рынка, во время раскрутки нового бренда. Следует понимать, что факторинг расширяет уже привычный спектр банковских услу и является более простой и гибкой процедурой, по сравнению с привычным кредитом».

Многие компании с мировой известностью использовали для своего развития именно факторинговое обслуживание. Эта услуга включает финансирование поставок товаров, учет состояния дебиторской задолженности и регулярное предоставление соответствующих отчетов клиенту. Банк берет на себя функции контроля за своевременностью оплаты поставок покупателями.

Отличие факторинга от кредита

Факторинговое обслуживание подходит поставщикам именно потому, что выгодно отличается от кредита. При факторинге не требуется оформление такого множества документов, как при кредите. Факторинговое финансирование выплачивается автоматически при предоставлении накладной и счета-фактуры. Кроме того, кредит требует погашения в строго определенный срок, а факторинговое финансирование выплачивается в день поставки товара и находится в обороте у поставщика до тех пор, пока он осуществляет отгрузки.

Дмитрий Никольский

: «Одно из основных преимуществ факторинга в том, что он не требует залога, и за счет этого процедура привлечения оборотных средств значительно упрощается. Те средства, которые привлекаются при факторинге, не зависят от уже имеющихся кредитов и позволяют значительно увеличивать объем продаж. При факторинге поставщик получает деньги в необходимом количестве и на необходимый срок. Кроме того, когда полученный кредит погашен, нет уверенности в том, что банк предоставит новый, а факторинговое обслуживание носит бессрочный характер».

Существенным плюсом при выборе факторингового обслуживания является то, что контроль за состоянием дебиторской задолженности берет на себя банк, поэтому с бизнесмена снимается эта функция. Кроме того, механизм факторинга может освободить поставщика от напоминаний дебиторам об оплате. Все эти функции берет на себя банк. Заключая договор факторинга, компании получают возможность исключить риски, связанные с поставкой товаров в кредит: риск неполучения платежа от покупателя в срок; риск резкого изменения рыночной стоимости денежных ресурсов; риск изменения курса доллара в период отсрочки платежа по поставке.

Схема работы факторингового механизма

Банк выплачивает до 90 процентов от суммы поставленного товара или оказанной услуги, сразу после получения документов по поставке, произведенной с отсрочкой платежа. Причем сумма сделки и ее объем не имеет существенного значения для банка. Покупатель погашает свой долг по поставке на специальный счет банка. Банк погашает выплаченное поставщику финансирование, удерживает свою комиссию, а остаток платежа перечисляет на расчетный счет поставщика. Процедура оформления документов по факторингу может занимать от одного дня до двух недель, в зависимости от структуры организации, нуждающейся в этой услуге.

Дмитрий Никольский

: «При факторинге применяется «административное управление дебиторской задолженностью». Этот механизм предусматривает контроль банка за своевременной оплатой поставок покупателями. Банк контролирует своевременность оплаты поставок покупателями, проверяет платежную дисциплину и деловую репутацию покупателей, управляет дебиторской задолженностью. Банк в рамках факторинга позволяет клиенту управлять своими рисками, избегать отгрузок недобросовестным покупателям, грамотно строить лимитную и тарифную политику при осуществлении товарного кредитования. Таким образом, факторинговое обслуживание является комплексной услугой, позволяющей поставщику сосредоточить свое внимание на основной своей деятельности, не отвлекаясь на проблемы, связанные с нехваткой денежных средств и учетом поступления средств от покупателей».

Какие компании могут пользоваться механизмом факторингового обслуживания?

Факторинг широко используется в работе поставщиков и производителей продуктов питания, алкогольной и парфюмерно-косметической продукции, товаров народного потребления, медикаментов, строительных материалов, бытовой химии и упаковочной продукции.

Дмитрий Никольский

: «В России – и в Челябинске, в частности, – факторинг прочно приживется через некоторое время. Пока у поставщиков не отпадет стереотип, что факторинг является работой с проблемой дебиторской задолженности. В России факторинг применяется уже девять лет и успел оправдать себя. Многие челябинские компании активно используют факторинг, а также начинают работать предприятия из городов области: Магнитогорск, Трехгорный, Миасс, Златоуст. Большинство торговых продуктовых сетей Челябинска работают в рамках факторинга как покупатели (третья сторона между поставщиком и банком)».

Сколько стоит факторинговая услуга?

Дмитрий Никольский

: «Это дорогое удовольствие. Тем не менее, круг предпринимателей, пользующихся факторингом, увеличивается в геометрической прогрессии. Многие предприниматели вначале не соглашаются на применение факторинга, но, рассчитав очевидную выгоду этого простого механизма, в большинстве случаев возвращаются, и заключают с банком договор. Кроме того, договор заключается единожды и не требует переоформления».

Схема факторингового финансирования:
1. Поставка товара (оказание услуги) на условиях отсрочки платежа.
2. Уступка права требования долга по поставке Банку.
3. Выплата досрочного платежа с регрессом/без регресса (до 90% от суммы поставки) в зависимости от выбора продукта: в день поставки, по графику, в последний день отсрочки (факторинг-гарант).
4. Оплата за поставленный товар.
5. Выплата остатка средств (от 10%, после оплаты покупателем) за минусом комиссии.
Иллюстрация и пояснения с сайта www.factoring.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления