Бизнес У нас учет!

У нас учет!

Профессиональный и независимый учет собственности необходим для нормального функционирования бизнесаКрупные эмитенты, заключившие договор на обслуживание реестра, крайне редко меняют регистратораРаспространенная проблема, с которой часто сталкиваются «нед

Современный российский фондовый рынок, интерес к которому в последнее время заметно вырос, имеет достаточно сложную инфраструктуру. Одним из важнейших ее элементов являются регистраторы – организации, ведущие учет прав на ценные бумаги. Согласно закону «Об акционерных обществах», эмитент, имеющий более 50 акционеров, обязан передать ведение реестра акционеров регистратору. Таким образом, перед компанией автоматически встает необходимость выбора реестродержателя. Попробуем разобраться, что представляет собой челябинский рынок регистраторских услуг сегодня.

Институт регистраторов – один из механизмов, благодаря которому четко функционирует фондовый рынок. К деятельности регистраторских компаний предъявляются жесткие требования по размеру уставного капитала, собственным средствам, количеству обслуживаемых предприятий, профессиональному уровню работников. Челябинский регистраторский бизнес достаточно молод. В 1996 году в области существовало несколько специализированных регистраторов. Кроме того, в качестве регистраторов могли выступать коммерческие банки, которые имели право вести реестры акционерных обществ. В 1997 году Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг создала программу укрупнения специализированных регистраторов и изменила условия по собственному капиталу регистратора и количеству обслуживаемых лицевых счетов. Небольшие компании из-за несоответствия усиливающимся лицензионным требованиям вынуждены были решать вопрос своего дальнейшего существования. Самым простым выходом было присоединиться к более крупным коллегам по бизнесу. Некоторые участники рынка пошли по пути объединения нескольких мелких и средних фирм. Процесс реорганизации регистраторов затронул и челябинские компании. Большая их часть была преобразована в филиалы крупных московских компаний, открывающих свои представительства в Челябинске. На сегодняшний день рынок фактически сформировался. В настоящий момент регистраторские компании, действующие на рынке должны обслуживать не менее 50 эмитентов с количеством лицевых счетов более 500. Кроме того, по новым требованиям, с 1 января 2005 года все регистраторы, не увеличившие до 30 миллионов рублей собственные средства, рискуют лишиться своих лицензий.

На сегодняшний день ЗАО «Регистратор Интрако» – единственный в области регистратор, имеющий региональное происхождение. Компания, созданная в Перми рядом предприятий пищевой отрасли, восемь лет на рынке регистраторских услуг. «Интрако» имеет пять филиалов и ведет реестры 149 акционерных обществ, в том числе крупнейших предприятий страны: ОАО «Азот», ОАО «Бератон», ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО «Пермский телефонный завод «ТЕЛТА», ОАО «Пермская кондитерская фабрика», ОАО «Соликамскбумпром», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», «Металлинвестбанк» и других.

Челябинский филиал ЗАО «Регистратор Интрако» начал работать в 2002 году. Сегодня он обслуживает реестры не только челябинских эмитентов, но и Свердловской, Самарской областей. Среди клиентов компании – ОАО «Роспечать» Челябинской области, ОАО «Страховая компания ТРАСТ», ОАО «Тургоякское радиоуправление», ЗАО «Челябинское шахтостроительное предприятие», ЗАО «Инвестиционная компания «Милком», ОАО «НЕФТЕМАШ», ОАО «Буланашский машиностроительный завод» и другие.

Регистраторские компании оказывают эмитентам традиционные услуги по ведению реестра. Помимо собственно обслуживания лицевых счетов акционеров они включают в себя хранение и учет документов, которые являются основанием для внесения записей в реестр, а также учет начисленных дивидендов и предоставление на основании письменного запроса эмитента списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров и на получение дивидендов. Наряду с основными видами сервиса регистраторы предлагают своим клиентам дополнительные услуги. По желанию эмитента компания-регистратор может уведомить акционеров о предстоящем годовом собрании акционеров, перевести дивиденды держателям ценных бумаг, выполнить функции счетной комиссии на общем собрании акционеров. Кроме того, через регистратора эмитент может оперативно информировать своих инвесторов, а также получать профессиональные консультации реестродержателя.

По словам участников рынка, крупные эмитенты, заключившие договор на обслуживание реестра, крайне редко меняют регистратора. Поэтому в настоящее время происходит в основном привлечение отдельных некрупных клиентов.

«Профессиональный и независимый учет собственности необходим для нормального функционирования бизнеса компании, – рассказывает директор челябинского филиала ЗАО «Регистратор Интрако» Елена Моховая. – Тем не менее, сегодня регистраторские услуги недостаточно востребованы небольшими эмитентами, имеющими менее 50 акционеров, которые по закону имеют право на самостоятельное ведение реестра. Практика показывает, что услуги профессионалов обходятся дешевле, чем обучение и содержание одного специалиста на предприятии, а качество услуг регистратора за счет узкой специализации, абсолютной прозрачности реестров и гарантированной клиенту конфиденциальности информации, находятся на высоком уровне. Кроме того, при заключении договоров мы предоставляем гибкую систему оплаты с учетом конкретных особенностей каждого эмитента».

Дело в том, что предприятия, самостоятельно ведущие реестр, очень часто сталкиваются с целым рядом проблем, которые не только влияют на работоспособность бизнеса эмитента, но и серьезно ущемляют права рядовых акционеров.

Так, вполне обыденное явление – конфликт между крупными акционерами предприятия. Подобное противостояние интересов, как правило, заканчивается сменой руководства компании либо установлением «двоевластия». Распространенная проблема, с которой нередко приходится сталкиваться «недоговорившимся» акционерам, – банальная утеря реестра. Кроме того, в период «смуты» на предприятии заинтересованным лицам не составит особого труда внести незаконные изменения в реестр. Для держателей акций это грозит по меньшей мере потерей права собственности на ценные бумаги. Тогда как, обращаясь к услугам независимого регистратора, эмитент гарантированно защищает интересы своих акционеров.

«При выборе любого партнера по бизнесу, особенно если это касается информации об акционерах, для нас первостепенным является надежность компании, – говорит ведущий специалист по ценным бумагам страховой компании «Траст» Валерий Антонов. – Есть ряд других немаловажных факторов, определяющих выбор реестродержателя. К таким относится сочетание доступности и высокого качества услуг регистратора. Для нас важно иметь оперативный доступ к информации, содержащейся в реестре, а также своевременно получать ответы на информационные запросы о держателях акций. Безусловно, имеет значение такой аспект, как репутация компании на рынке. Передавая ведение реестра независимому регистратору, эмитент должен учитывать интересы и волю своих акционеров. В любой компании существуют определенные устойчивые принципы работы, сложившиеся за время существования компании и ставшие привычными для ее акционеров. Именно поэтому механизм запросов и ответов акционеру, скорость реакции регистратора должны быть четко отработаны».

Далеко не всегда держатели ценных бумаг знают о том, что в той или иной ситуации им просто не обойтись без квалифицированных услуг регистратора. Так, всем акционерам необходимо помнить, что для решения вопросов о перерегистрации прав собственности на акции в результате их купли-продажи, обмена, дарения, оформления наследства, обязательно обращаться к реестродержателю. Кроме того, регистратор выдает акционерам информацию о точном количестве принадлежащих им ценных бумаг, документы, подтверждающие проведение операций в реестре. По запросу акционера регистратор проинформирует о правах, закрепленных ценными бумагами, о способах и порядке их осуществления.

Координаты: Челябинский филиал ЗАО «Регистратор «Интрако» ул. Гагарина 9-а, 4 этаж. Тел.: 51-26-49

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления