Бизнес «Вена» инвестирует в Челябинск 32 миллиона евро

«Вена» инвестирует в Челябинск 32 миллиона евро

В Челябинске начнут варить пиво «Балтика», «Арсенальное», «Жигулевское». Эту информацию подтвердили в компании «Вена». Производство этих известных...

Коллаж Ирины Максимовских

В Челябинске начнут варить пиво «Балтика», «Арсенальное», «Жигулевское». Эту информацию подтвердили в компании «Вена». Производство этих известных брендов начнется в связи с планируемым к концу 2006 года объединением нескольких компаний, контролируемых шведским холдингом Baltic Beverages Holding. Для производства новых сортов пива мощности челябинского предприятия планируется увеличить в два раза. На это будет потрачено около 32 миллионов евро.

В объединенную пивоваренную компанию войдут ОАО «Балтика», ОАО «Вена», ОАО «Ярпиво», ОАО «Пикра» По итогам 2004 года общий объем продаж четырех компаний составил $1,51 миллиарда. Ожидаемый от объединения синергетический эффект составит $60-80 миллионов уже в первом году после завершения объединения. Портфель брендов объединенной компании: «Балтика», «Арсенальное», «Невское», «Ярпиво», Tuborg, Carlsberg, Foster’s, Kronenbourg 1664, «Уральский Мастер» и т.д. На Урале, по данным компании «Бизнес Аналитика», «Балтика», «Вена» и «Ярпиво» занимают 35,8% рынка, компания Sun Interbrew – 21% (данные за сентябрь 2005 года).

Весной 2005 года основной акционер «Балтики», «Вены», «Пикры» и «Ярпиво» – шведский холдинг BBH (Baltic Beverages Holding АВ) – объявил о планах объединить эти компании. С планами BBH не согласился миноритарный акционер, владеющий 50 акциями «Балтики», – компания «ЭлектроМир», попытавшись оспорить в арбитражном суде официальные итоги голосования по вопросу покупки «Балтикой» пакета акций ОАО «Пикра» у BBH, однако судебный процесс проиграл.

В нынешней ситуации для получения одобрений BBH намерен предложить миноритариям «Пикры», «Вены» и «Ярпива» возможность обменять принадлежащие им акции на обыкновенные акции «Балтики» или продать их. В свою очередь миноритарии «Балтики» смогут продать самой компании принадлежащие им акции или же остаться акционерами. Объединение должно завершиться к концу 2006 года.

По словам президента пивоваренной компании «Балтика» Антона Артемьева, одной из главных причин объединения компаний является ужесточение конкуренции на рынке производителей пива. «Этот шаг усилит позиции «Балтики» как ведущей пивоваренной компании, что особенно важно в условиях усиливающейся конкуренции на стремительно консолидирующемся российском рынке», – комментирует он. К примеру, за последние два года холдинг Heineken купил компанию ПИТ, а также заводы «Патра», «Степан Разин», «Шихан» и др. Не менее известный холдинг Sun Interbrew приобрел компанию Тинькофф, при этом за 10 лет количество небольших пивоваренных заводов сократилось почти в четыре раза.

Челябинскому заводу «Вены» в объединенной компании отводится особая роль, поскольку он является единственным предприятием группы BBH на территории от Самары до Красноярска. После увеличения к апрелю 2006 года мощностей завода, на которое будет потрачено 32 миллиона евро, в Челябинске начнут варить пиво «Балтика», «Арсенальное», «Жигулевское». Кроме того, появится челябинское безалкогольное пиво «Балтика №0».

Справка:

Холдинг Baltic Beverages Holding АВ (BBH) управляет 18 заводами: десять находятся в России, три расположены на территории Украины, четыре – в странах Прибалтики и один в Казахстане. В группу BBH в России входят: «Балтика» (Санкт-Петербург, Тула, Ростов-на-Дону, Самара, Хабаровск) – 83,6% акций контролируется холдингом, «Вена» (Санкт-Петербург, Челябинск) – 92,6%, «Пикра» (Красноярск) – 70,3% (ВВН) и 16,4% («Балтика»), «Ярпиво» (Ярославль, Воронеж) – 87,2% акций. Чистая выручка в 2004 года составила 1 377 миллионов евро. К середине 2005 года доля на российском рынке выросла до 36,3%. Владельцами BBH являются Carlsberg Breweries A/S и Scottish&Newcastle plc в равных долях (50/50).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления