Бизнес «Пятый океан»: неПАБское это дело!

«Пятый океан»: неПАБское это дело!

На челябинском пивном рынке появилась интересная альтернатива пабам. Алкогольно-гастрономический бутик «Пятый океан» начал продажу эксклюзивных сортов европеского пива на розлив. Уже сегодня компания представляет коллекцию из 12 брендов, среди которых Kru

" src=

На челябинском пивном рынке появилась интересная альтернатива пабам. Алкогольно-гастрономический бутик «Пятый океан» начал продажу эксклюзивных сортов европеского пива на розлив. Уже сегодня компания представляет коллекцию из 12 брендов, среди которых Krušovice, Budweiser, Spaten, Velvet и другие. Руководство «Пятого океана» рассчитывает, что концепция «пивного паба на диване» будет востребована у ценителей качественного пенного напитка. Как отмечают в «Пятом океане», в бутике представлен более широкий, чем в челябинских пабах, ассортимент эксклюзивных сортов пива, и к тому же по более низкой, чем в пабах, цене. Некоторые участники пивного рынка идею розничной продажи пива из Германии, Чехии, Ирландии и других стран Европы также находят весьма интеренсной. По мнению частных пивоваров, посетители пивных ресторанов и пабов, привыкшие к качественному напитку, будут охотно покупать его и на вынос.

Члябинский рынок разливного пива в сегменте «premium» делят между собой немногочисленные пивные рестораны и пабы. Так, свежесваренное качественное пиво предлагают своим посетителям частные пивоварни «Крист» и «Спиридонов». Причем пенный хмельной напиток от «Крист» можно купить и за пределами заведения семейной пивоварни – в гипермаркетах «Молния» и «Теорема». Отведать эксклюзивные для Челябинска сорта европейского пива можно и в ресторане «Маркштад», а также в пабах – таких, как ирландский паб Fox&Goose (ЦГ «Европа») или английский паб «Adam&Eve» (группа «Рестостар»).

Как отмечают пивные гурманы, пабы – это, бесспорно, хорошо, а к хорошему быстро привыкаешь. Однако проводить теплые июньские уик-энды исключительно в ресторанах готовы далеко не все. И дело не только в ресторанной накрутке, с которой приходится мириться при посещении паба (за удовольствие надо платить), но и в естественном желании горожанина выбраться в погожий летний день за город, на природу. Поэтому не удивительно, что с началом дачного сезонна и летних пикников среди потребителей, живущих в мегаполисе,появился спрос на разливное пиво эксклюзивных сортов. А спрос, как известно, рождает предложение.

Сегодня альтернативу пабам составляет проект алкогольно-гастрономического бутика «Пятый океан», выражающий актуальную, по мнению его организаторов, идею – «пивной паб на диване». Именно здесь впервые в Челябинске реализована услуга продажи свежего разливного пива от известных пивоварен Европы – Германии, Чехии, Ирландии, Бельгии и других стран. В недавно открытом пивном отделе «Пятого океана» представлена уникальная для Челябинска коллекция европейского пива, состоящая из 12 знаменитых сортов – таких, как Paulaner, Asahi, Erdinger, Blanche de Bruxelles, Weihenstephan, Timmermans, Pražečka, Grotverg, Harp. Кстати, в этом месяце, в честь германского фестиваля Paulaner Maibier 2007, в бутике наряду с другими эксклюзивными сортами европейского пенного напитка продается и уникальное сезонное пиво, давшее название этому ежегодному празднику. Paulaner Maibier варится только один раз в году специально для фестиваля, проводимом в Баварии с XVII века и знаменуемым собой начало пивного сезона.

Приобрести пиво в «Пятом океане» можно либо в традиционной ПЭТ-упаковке, либо прямо в кеге, которую бутик предоставляет в аренду. Покупателю пива в кеге консультанты магазина помогут приобрести специальное оборудование для розлива пива.

По мнению некоторых участников пивного рынка, необходимость создания в Челябинске альтернативы традиционным пивным пабам назрела уже давно. А значит открытие точек, предлагающих те же эксклюзивные сорта европейского пенного напитка, что и пабы, но по более низкой цене, весьма оправдано и обосновано.

«Начался сезон озер и отпусков, и у искушенного потребителя возникла потребность в качественном разливном пиве, – говорит владелец частной пивоварни «Спиридонов» Владимир Спиридонов. – Те, кто привык к хорошему пиву, уже не могут употреблять другое, а качество этого напитка в розничной торговле, как известно, оставляет желать лучшего. Поэтому в последнее время посетители нашего ресторана все чаще стали просить пиво на вынос. С этой целью мы закупили специальное оборудование – пластиковую тару объемом два литра. В настоящее время мы рассматриваем также идею с продажей фирменного пива в стеклянной таре».

Более скептического взгляда на этот счет придерживается директор по развитию ЦГ «Европа» (представляет ирландский паб Fox&Goose) Александр Доможиров. По его мнению, хороший спрос на качественное свежесваренное пиво на розлив возникнет в Челябинске тогда, когда ценовая политика будет рассчитана на среднего покупателя. «Года полтора назад в крупных торговых точках города стало продаваться на розлив свежесваренное пиво «Крист» и эксклюзивные сорта пива иностранного производства по цене от 120 рублей за литр. Ни разу не видел, чтобы у этих точек стояли очереди – не каждый покупатель может себе позволить пиво по такой цене. Обеспеченные люди лучше посетят паб, где можно отдохнуть в особой обстановке так называемого «клуба для взрослых»», – считает г-н Доможиров.

Поддерживает эту мысль и заместитель генерального директора группы «Рестостар» (представляет английский паб «Адам и Ева») Владимир Мешалкин: «Культура потребления эксклюзивного пива предполагает три важных составляющих: во-первых, неизменное качество самого напитка, во-вторых, располагающая атмосфера (дизайн и интерьер паба) и, в-третьих, сопутствующие атрибуты (фирменные бокалы и прочее). Будет ли востребована среди ценителей эксклюзивного пива услуга по его продаже на розлив – покажет время. «Пятый океан» – это не пивной ресторан, а магазин, и поэтому он может себе позволить такую услугу. Если цены на нее будут приемлимыми, спрос будет. Однако эксклюзивное пиво не может быть дешево по определению».

«Да, пабы и пивные рестораны предлагают у себя в заведениях разливное пиво, но ведь не всегда, чтобы попить хорошего пива, есть желание идти в какое-то заведение, – возражает директор «Пятого океана» Анна Глазкова. – Иногда хочется просто провести вечер дома, в кругу семьи, расположившись на диване у телевизора, попивая пенный напиток. Или летом с друзьями выехать на дачу, к водоему, но ведь туда же с собой паб с любимым пивом не возьмешь».

По словам Анны Глазковой, «Пятый океан» всегда отличался тем, что имел в своем ассортимение не то, что считают нужным продать на рынке поставщики продукции, а то, что хотят видеть в магазине его клиенты, – самые заслуженные, качественные и эксклюзивные марки. Этой же концепции «Пятый океан» придерживаемся и с разливным пивом.

«Если кому-то из наших клиентов после поездки заграницу полюбился сорт пива, которого пока нет в родном городе, то мы постараемся сделать все, чтобы привезти этот сорт в Челябинск, пусть для начала только на пробу, пусть одну кегу, – продолжает директор «Пятого океана». – Так, благодаря пожеланию нашего клиента мы поставили пиво Velvet, а сейчас, следуя пожеланиям другого, находимся в поисках пива Timmermans, правда не с вишневым, как можно встретить в заведениях, а с персиковым вкусом. Всего же у нас сейчас одновременно подключено 12 сортов разливного импортного пива, причем ассортимент постоянно обновляется. Один кран у нас даже имеет свое прозвище – «кран новинок», т.к. к нему мы постоянно подключаем новые сорта на пробу».

Так что выбор, как говорится, за нами, главное, чтобы он был. И чем выбор больше, тем лучше для нас, потребитлей. А что именно лучше – традиционный пивной паб или пивной паб на диване – покажет время. И оно пошло: пивной сезон открыт!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления