Бизнес ICQ: альтернативы нет?

ICQ: альтернативы нет?

Компания AOL, владеющая сервисом ICQ, в очередной раз отказала в подключении пользователям альтернативных клиентов. Вчера вечером при попытке соединиться с сервером обмена мгновенными сообщениями они получили уведомление...

" title=

Компания AOL, владеющая сервисом ICQ, в очередной раз отказала в подключении пользователям альтернативных клиентов. Вчера вечером при попытке соединиться с сервером обмена мгновенными сообщениями они получили уведомление о том, что используемая ими версия больше не поддерживается, и предложение скачать официальную версию «аськи» с сайта производителя. Таким образом, альтернативные клиенты, среди которых QIP, Miranda, Pidgin и другие, перестали работать. Многие уверены, что официальный владелец «аськи» просто ведет со своими конкурентами борьбу за рынок.

Напомним, что это уже не первый случай, когда пользователи альтернативных клиентов не могут связаться с сервером ICQ. В предпоследний раз с подобными трудностями они столкнулись в декабре прошлого года, когда «аська» перестала поддерживать протокол 5.1. Чтобы получить возможность и дальше пользоваться возможностями сервиса, им предлагалось скачать новую бесплатную версию ICQ с сайта разработчика.

Чуть позже администрация интернет-мессенджера официально рекомендовала не пользоваться программами-аналогами, «так как они не поддерживаются ICQ, и при подключении могут возникнуть проблемы». Кроме того, как говорилось в сообщении, альтернативные клиенты увеличивают риск взлома или кражи пароля. «В связи с этим компания ICQ обеспокоена, что использование таких альтернативных услуг может поставить под угрозу личные данные пользователя, такие как номер ICQ и пароль», – уточняется в сообщении. К числу клиентов-клонов AOL отнесла QIP, Jimm (мобильную версию клиента ICQ), Mail.ru Агент, Miranda, Jabber и другие приложения.

Вечером 21 января пользователей альтернативных мессенджеров вновь не пустили в аську. Значительная часть из них не смогла подключиться к сети обмена мгновенными сообщениями. Единственный доступный контакт под номером 1 сообщил им о том, что ICQ не поддерживает используемую ими версию клиента. Предложенным решением проблемы вновь стало скачивание авторизованной версии с официального сайта.

Тем не менее представители ICQ в России заявляют, что к проблемам пользователей альтернативных клиентов сама компания никакого отношения не имеет, несмотря на то что отключенными оказались все и сразу. «Никаких смен протокола 21 января не производилось, – сообщила 2074.ru представитель PR-агентства Spice Group, сотрудничающего с производителем ICQ, Светлана Мукосеева. – В последний раз компания делала это еще в декабре прошлого года, и с тех пор никаких подобных изменений не происходило. О том, почему у альтернативных мессенджеров вдруг возникли проблемы, должно быть лучше известно им самим. В работе мессенждеров ICQ ни вчера, ни сегодня не было ни малейшего сбоя».

Между тем на сайте основного конкурента ICQ – мессенждера QIP – появилась информация о том, что пользователи этого клиента снова могут общаться в «аське», установив обновленную версию QIP Infium 9022. Новая версия QIP 2005 пока не выложена, но разработчик обещает опубликовать ее в ближайшее время. Ресурсы большинства других мессенджеров пока об обновлениях не сообщили.

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления