ВСЕ КОММЕНТАРИИ (26)
Гость
25 мая 2006 в 12:58

а я люблю расплачиваться пластиковой картой и меня не интересует, кто за это платит, лишь бы не я. Достаточно того, что я плачу банку за годовое обслуживание этой самой карты. Поэтому я могу даже мороженку купить и расплатиться "Визой".

Гость
25 мая 2006 в 12:59

Будущее, конечно, за пластиком, но как-то действительно в одни ворота...

Михаил
25 мая 2006 в 13:50

Будущее за меэждународными пластиковыми картами, а "Золотая корона" скоро отойдет!

владелец карты
25 мая 2006 в 13:59

Пользуюсь картой ВИЗА уже 5 лет- всем доволен , кроме малого кол-ва торговых точек ,где можно расплатиться картой.И после этого кричим что 70-90% операций это снятие наличных в банкоматах. Молния имела преимущества, принимая карты к оплате, теперь какой смысл ехать к ним,если я обналичу в банкомате и спокойно куплю ,что мне надо в магазине у дома и по более низкой цене( не надо врать ,что в Дикси Молниях и прочем местном ретейле наценка 15%- давно уже не так- сравните цены с другими- МАГНИТ например или ,не дай бог, АШАН)

Житель
25 мая 2006 в 15:09

интересное высказывание насчет невыгодности использования пластиковых карт. Неужели во всем мире это выгодно, а у нас нет? Я по своей карте и за границей расплачивался, причем с меня даже не брали каких-либо процентов дополнительно за конвертацию. Нестыковка какая-то получается.

Гость
25 мая 2006 в 15:45

Хотите увидеть самые большие очереди в мире? Посетите места скопления банкоматов г. Магнитогосрка в день выдачи зарплаты на Комбинате...
Пластик - штука удобная, если много мест, кроме банкоматов, куда его можно засунуть

сочувствующий
25 мая 2006 в 15:53

Насколько я слышал у инвеста эмитировано 500 000 карт "золотая корона"!Это конечно круто!НО!При таком крайне низком количестве точек приема "Золотой короны", вот где нужно задуматься!50% от общего кол-ва точек это заправки!Минимум продуктовых (да и из заявленных не все обслуживают!)!36 Банкоматов для города не совсем достаточно, поэтому вечные очереди!Ни один банк в Чел.обл ни выпустил столько карт, а сервис по минимуму!Надо задуматься!Я думаю,что Платеж.система "Золотая корона" никуда не отойдет, она может только интегрироваться!И национальной платежной системе-быть!

itogo
25 мая 2006 в 16:03

Европа-европой, но стояло упамянуть соотношение дебетовых и кредитовых карт в Европе и у нас.
и второе, сколько у них было затрачено на рекламу карточек?
и не надо кричать про большие комиссионные западным банкам, введите свою платежную систему (не региональную, а Российскую) и раскручивайте, и деньги будут остоваться в России.

Дмитрий Владимирович
25 мая 2006 в 17:41

Спасибо! что подняли очень важную тему! Тут конечно вопрос сложный, есть зарплатные проекты, навязывают отстойный сервис именно мне, а предприятие типа что-то выигрывает. Не хочется упоминать банки, как Челиндбанк. Что касается Продавцов, вопрос только один, как они относятся к своим клиентам! например спортивный магазин Ундеграунд принимает карты постоянно и деньги принимает и никак на цене не отражается. А если сеть использует искажение данных бух.учета, тогда конечно нужно отказываться от карточек. Причину найдем всегда, это Россия.

Гость
25 мая 2006 в 17:55

Плата за процессирование - это далеко не за "воздух". Всю стуктуру нужно поддерживать, а это стоит денег. Только процент 1,8% комиссии Инвест платит за международки, и только за чужие. За свои - имеет все. Так что банки могли бы и снижать проценты, или вводить разделение тарифов своя/чужая карта, чтобы не остаться в долгах перед МПС. Дело в другом - намного хлопотнее для кассиров принимать карты, их нужно учить, есть вероятность расплаты по поддельным картам и по украденным (не секрет что некоторые торговые точки имеют терминалы, оплата через которые происходит без ввода ПИН-кода). Ну и наши сети связи - обработка операции по карте занимает иногда более 5 мин, в это время очередь усевает накопится и повозмущатся....

Алексей Анатольевич
25 мая 2006 в 18:17

Ситуация с пластиковыми картами понятна, темпаче, подковерная борьба за приобретение новых выгод. Пусть! В отношении МОЛНИИ: "Ребята, вы по-свински поступаете с покупателями, ВАШИМИ, покупателями!" На днях приехал на Труда, набрали полную корзину, подошли к кассе, а там меленько, типа извините. Варианта два: 1. оставить Вам эту телегу и разгружайте ее сами. 2. Пришлось ехать, тупо снимать деньги, оставив жену с покупками, расплачиваться наличкой.
Резюме - информируйте, НЕ ПЕРЕЛОМИТЕСЬ!

vik
25 мая 2006 в 18:36

Виза, насколько я знаю, запрещает из соображений безопасности запрашивать PIN на платежных терминалах. Только в банкоматах, т.к. там клавиатура шифрует данные.

сочуствующий to q
25 мая 2006 в 19:01

надежнее и быстрее чиповые карты (ЗК или Сберкарт), никаких проблем с мошеничеством и со временем ожидания!Но повторюсь КАТАСТРОФИЧЕСКИ МАЛО ТОЧЕК ПРИЕМА КОРОНЫ, а МПС стремительно растет!!!Инвесту- задуматься!(если конечно интересно развивать только зарплатников для снятия наличных, тогда можно и не париться!Когда была подклчена последняя точка или установлен банкомат ЗК?Удачи!

Еще один Дмитрий Владимирович
25 мая 2006 в 19:08

Для Q:
Так как Вы не в курсе распределения комиссии Инвеста, лучше не надо давать советы по тарифам, извините
Но вторую часть полностью поддерживаю, т.к. (может быть неосознанно) подтверждаете неоспоримые преимущества чиповых карт.

nobody
25 мая 2006 в 22:08

2vik
Клавиатура не шифрует данные. Их шифрует ПО банкомата.

Артур Андреев
25 мая 2006 в 23:33

Да, Молния поступила по-хамски с покупателями. Сам выехал с полной тележкой и на кассе узнал: Упс! Сорри! Мы не принимаем карточки. И кассирша так хитро улыбается. Слава богу у меня было с собой столько налички. Но понервничать пересчитывая ее пришлось. У меня средняя сумма чека всегда в Молнии была в районе 2000 - 3000 руб. Ездил давно и только туда. И всегда расплачивался картой. Удобно. Но наверно им такие покупатели не нужны. А теперь пока они ОФИЦИАЛЬНО не объявят о том, что у них снова и навсегда принимаются карточки - буду ездить куда угодно, хоть в Теорему несмотря на то что она далеко, но не в Молнию. Думаю, надо с бОльшим уважением относиться к своим покупателям.

Клиент
26 мая 2006 в 00:57

Господа банкиры и торговцы, пожалуйста, перестаньте плакаться! Карта - очень удобный для покупателей и выгодный для торговцев и банкиров инструмент!!!
Та же Молния бесплатно не инкассируется, да и зачисление принятых рублей на счет происходит не сразу, а при расчете по карте, деньги за товар почти мгновенно оказываются на счете продавца...
Банку тоже выгодно, чтобы "зарплатники" не обнуляли карту в день зачисления, а тратили деньги в магазинах по мере необходимости... Снижайте издержки, господа!!!

"Карточник"
26 мая 2006 в 08:31

1. 80% в Европе - это миф, откуда такая статистика.
2. Есть четко выраженных две группы торговых предприятий - первые - те, где РУКОВОДИТЕЛЬ понимает, что постоянно работающий терминал - это способ привлечения в свой магазин массы людей и вторые - кто испольщует прием пластика, чтобы было "как у всех", чтобы наклейка на двери висела. Так вот у первого в магазине и терминалы всегда работают и кассиры профессионально обслуживают покупателя.
3. Многие предприятия платят и 3 и 4 % банку, т.к. понимают, что реально крупные игроки из столиц и из-за границ еще только заходят на наш рынок. При этом эти варяги однозначно относятся к первому типу из п.2. И местные сети, мягко говоря, немного лукавят, когда говорят, что экайринговая комиссия - это для них дорого. Это просто попытка снизить комиссию. Реально же - кто не хочет обслуживать карты - может это не делать, раз дорого. Можно подождать прихода крупейших неместных игроков рынка - и тогда посмотреть что будет.

"Карточник"
26 мая 2006 в 08:38

Крики про умирание "Короны" уже пару лет не обсуждаются - есть совмещенка "Корона+МастерКард", работающая по всему миру - признанный всеми проф. участниками рынка (и нашими, и заграничными) как неубиваемый продукт с точки зрения критики как Мастера , так и Короны. В свое время в России были разработаны замечательные аналоги у STB-card и у Юнионкард. В Европе практически в каждой стране тоже есть свой аналог.

Для всех
26 мая 2006 в 10:06

Вообще-то Челябинвестбанк ЕДИНСТВЕННЫЙ банк который массово расставляет банкоматы в Челябинске + отделения и терминалы. То что их все еще мало соглашусь, но уже давно не видел очередь к ним больше чем 2-3 человека, даже в Никитинском. Так что представителям других банков, прежде чем критиковать посмотрите на себя в зеркало. Ваших банкоматов вообще днем с огнем не найти.

Посетитель Винтажа
26 мая 2006 в 10:54

Интересная политика в кафе Винтаж в отношении кредитных карт. То они говорят, что после 24 часов не принимают их, хотя причем здесь временной интервал, то просто не принимают. То же самое в соседнем кафе Кукарача, здесь явно видно, что руководство дало указание персоналу под любыми предлогами уклоняться от приема кредитных карт.

ввв
26 мая 2006 в 11:09

Мне допустим очень удобно рассчитываться "пластиком".Только по этой причине "продуктовую корзину" я постоянно приобретаю в "Молнии", т.к. только в этом магазине - (совсем недавно)кассиры не делают квадратные глаза и не начинают читать наименование банка на пластике... А вот в Спортмастере "труба" даже отзывы в книге заявлений и предложений не помогают... Я за пластик!

Житель этого города
26 мая 2006 в 11:18

20-му, посмотрите на столпотворение у банкоматов числа так 24 и далее - до конца месяца!!! Эт-наз-ся - студенты стипуху снимают

Алексей
26 мая 2006 в 12:22

Крайне неприятно доставать из своей корзины пару блоков сигарет и возвращать их на место, только потому, что Молния ВНЕЗАПНО прекратила работать с пластиковыми картами. А вот Теорема, напритив, делает 3% скидки при расчете по пластику. Мелочь, но приятно. И удобно!

Евгений
31 мая 2006 в 09:52

Я не буду спорить платик это выгодно или нет. Для этих расчетов есть экономисты. Посмотрите на комплекс "Мегаполис". Карты принимаются к расчету ВСЕГДА. И это политика администрации комплекса. И я еще не разу не слышал о криках руководства комплекса о невыгодности данных расчетов. Всем хорошо и клиентам и администрации.

Mari
5 июн 2006 в 17:26

зашла на сайт любимого города, тема пластика очень близка, т.к. сама работаю в банке, только в московском, слушать как челябинцы отзываются о пластике просто смешно, в Москве уже давно не стоит вопрос чем рассчитываться, а во всем остальном цивилизированном мире тем более, дорогие челябинцы, почитайте финансовые журналы и поймете каков приоритет в мире. "золотая корона" это, конечно, хорошо (сама пользовалась когда в ЮУрГУ училась), но нужно на вещи смотреть реально, кроме Челябинска этой "чудной" картой НЕГДЕ нельзя воспользоваться. Удачи!