Бизнес Процессоры дешевеют, компьютеры – наоборот?

Процессоры дешевеют, компьютеры – наоборот?

Компания Intel объявила об очередном снижении цен на процессоры. На этот раз подешеветь должно семейство Pentium4. Причем в начале 2007 года Intel обещает опустить цены на эту продукцию более чем на 50%. В тот же период Intel должен представить новые проц

" src=

Компания Intel объявила об очередном снижении цен на процессоры. На этот раз подешеветь должно семейство Pentium4. Причем в начале 2007 года Intel обещает опустить цены на эту продукцию более чем на 50%. В тот же период Intel должен представить новые процессоры серии Conroe-L, которые призваны вернуть на рынок торговую марку Pentium. Однако ряд экспертов считает, что снижение цен на процессоры отнюдь не повлечет за собой снижения цен на сами компьютеры.

В начале 2007 года Intel планирует выпустить на рынок одноядерную версию процессора архитектуры Core. Называется новинка Conroe-L. Именно это новое семейство процессоров, по мнению производителя, и должно вернуть «к жизни» торговую марку Pentium. В 2007 году планируются к выпуску следующие модели: Pentium E1020 (1,4 ГГц, FSB 800 МГц, 1 МБ кэша L2), Pentium E1040 (1,6 ГГц, FSB 800 МГц, 1 МБ L2) и Pentium E1060 (1,8 ГГц, FSB 800 МГц, 1 МБ L2). Conroe-L также планируется выпускать и в качестве основы для новых Celeron.

В связи с выходом нового одноядерного процессора цена на семейство Pentium4 в начале следующего года должна резко пойти вниз. В частности, падение цены на процессоры Pentium4 – 531-й, 541-й, 631-й, 641-й и 651-й – составит до 58%. Их новая стоимость составит $69, $74, $69, $74 и $84 соответственно.

Однако, специалисты считают, что на цене системного блока удешевление процессоров отразится незначительно. Дело в том, что Intel снизит цены на те процессоры, которые снимет с производства. А из-за того, что производитель активно информирует общественность о предстоящем падении цен, спрос именно на снятые с производства и подешевевшие модели возрастет. В результате старые и ставшие более доступными процессоры Pentium4 могут оказаться в дефиците. Соответственно, дефицитный товар не может быть дешевым.

Стоит отметить, что из-за проблем на таможне за последние месяцы вся техника подорожала примерно на 20 %. К тому же в начале года ввезти что-то в страну очень и очень сложно. И не стоит забывать и о том, что кроме процессора в системном блоке много других составляющих, цена которых остается прежней.

Однако директор по закупкам «Южно-Уральской компьютерной компании» Виктор Аксенов подчеркивает, что снижения цены на системные блоки, в основе которых лежат процессоры Pentium4, все-таки можно ожидать. Но от более конкретных прогнозов он воздержался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления