RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Сатка стала полигоном для испытаний оптоволокна

Сатка стала полигоном для испытаний оптоволокна

В сентябре екатеринбургская компания «Бюро Поставок и Коммуникаций» совместно с челябинской фирмой «Инженерные сети» осуществила поставку и запуск в эксплуатацию оборудования GPON, предназначенного для работы с оптоволоконными кабельными сетями. Новая тех

" src=

В сентябре екатеринбургская компания «Бюро Поставок и Коммуникаций» совместно с челябинской фирмой «Инженерные сети» осуществила поставку и запуск в эксплуатацию оборудования GPON, предназначенного для работы с оптоволоконными кабельными сетями. Новая технология обеспечивает высокую скорость обмена данными и возможность передачи по одному кабелю различных типов информации. В роли испытателя технологии выступил крупный провайдер города Сатки Челябинской области – компания «Line IT».

Название GPON расшифровывается как Gigabit Passive Optical Network – «гигабитные пассивные оптические сети». За рубежом она уже успела хорошо зарекомендовать себя. GPON основана на использовании различных пассивных оптических устройств, таких как разветвители, CWDM-мультиплексоры/демультиплексоры. Она позволяет представить каждую из длин волн как отдельный оптический канал в волокне. Таким образом, потребность в оптоволоконном кабеле становится минимальной (используется 1 волокно в схемах без резерва, 2 – в схемах с резервом), и для операторов это оборачивается существенной экономией средств.

Другой плюс GPON – удобство для провайдеров. Оператор связи имеет возможность перераспределять мощность передаваемых потоков наиболее эффективным и целесообразным в данный момент способом. Кроме этого использование полностью пассивных элементов делает подключение новых клиентов достаточно простым. Всего технология позволяет иметь до 32 абонентских устройств на одной ветви.

Следует отметить высокую быстроту передачи данных. По направлению «вниз», то есть от оператора к конечному пользователю, информация передаётся со скоростью 2,488 Гбит в секунду. При движении «вверх» (от всех клиентов – к провайдеру) в сумме скорость передачи данных составляет 1,244 Гбит/с. Использование внешнего CWDM-мультиплексора/демультиплексора позволяет увеличить эти показатели до 4,976 Гбит/с «вниз» и до 2,488 Гбит/с в обратном направлении.

Экономичность в сочетании с высокой скоростью делают оборудование GPON весьма привлекательным для операторов связи. По словам специалиста по рекламе и маркетингу компании «Бюро Поставок и Коммуникаций» Светланы Чукиной, применение технологии GPON позволит саткинскому провайдеру «Line IT» максимально использовать все локальные ресурсы и снизить объем первичных затрат в развитие инфраструктуры сети.

Впрочем, высокая скорость является плюсом не только для компаний-операторов, но и для рядовых клиентов. Для простых пользователей технология должна быть интересна тем, что она обеспечивает передачу данных, голоса, аналогового и цифрового видео.

Представителей компании «Бюро Поставок и Коммуникаций» считают, что именно благодаря своим возможностям технология GPON может получить широкое распространение. Ведь в будущем потребителей будет интересовать не только выход в Интернет, но и весь спектр услуг, связанных с получением информации, а именно здесь GPON обладает широким спектром возможностей.

Появление этой технологии на Урале неслучайно. «От строительства магистральных транспортных сетей крупного масштаба, уральские операторы связи вплотную подошли к раздаче услуг конечному пользователю, – добавляет Светлана Чукина. – Если опыт саткинской компании «Line IT» окажется удачным, мы ожидаем, что технология GPON заинтересует и других местных операторов связи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления