RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес НПФ охотятся за «молчунами»

НПФ охотятся за «молчунами»

Негосударственным пенсионным фондам стало тесно в рамках корпоративного добровольного пенсионного обеспечения. Они всерьез принялись за диверсификацию бизнеса. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело исследование российского рынка негосударственного пе

" src=

Негосударственным пенсионным фондам стало тесно в рамках корпоративного добровольного пенсионного обеспечения. Они всерьез принялись за диверсификацию бизнеса.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело исследование российского рынка негосударственного пенсионного обеспечения. В итоговом рейтинге учтены показатели 42 негосударственных пенсионных фондов, в совокупности контролирующих более 80 % российского рынка добровольного пенсионного обеспечения. Деятельность фондов оценивалась по двум основным блокам критериев: надежность, финансовая устойчивость и успешность инвестиционной политики фонда.

В рейтинговом классе «А» отмечены 13 фондов, показавших, по мнению аналитиков агентства, наибольшую доходность инвестирования средств пенсионных накоплений без ущерба надежности их сохранности. При этом трем фондам из этого числа: «Благосостоянию», «Газфонду» и «Лукойл-гаранту» – присвоен рейтинг «А++» – «надежность выше средней по классу».

Согласно данным исследования, за год объем пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов увеличился на 150% и достиг отметки в 298 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом темпы роста упали на 50 процентных пунктов. Причем, как показало исследование рейтингового агентства «Эксперт РА», падение продолжится и в дальнейшем. Причина торможения в развитии рынка добровольного пенсионного обеспечения – насыщение крупнейших корпораций, которые до сих пор являются оптовыми поставщиками клиентской базы негосударственным пенсионным фондам.

Разумеется, амбиции фондов, даже кэптивных, гораздо шире. В число потенциальных клиентов попадают работники менее крупных промышленных предприятий и коммерческих фирм, которые все активней выходят из тени и расширяют содержимое социальных пакетов для сотрудников. Зоной роста может стать и инвестирование накопительной части пенсии, управление которой около 90% трудоспособного населения страны пока «по умолчанию» доверило государственной управляющей компании –Внешэкономбанку. Так, на 1 июля 2006 года в ВЭБе было сосредоточено 184,5 миллиардов рублей, причем только за последний год этот показатель увеличился на 86%.

«Выявить, какое из направлений деятельности – обязательное пенсионное страхование или негосударственное пенсионное обеспечение – сегодня приоритетны для негосударственных пенсионных фондов, нельзя – это зависит от стратегии каждого отдельно взятого фонда», – утверждает директор челябинского филиала негосударственного пенсионного фонда «Гефест» Ольга Пакилева.

Для роста поступлений по обязательному пенсионному страхованию, по мнению аналитиков агентства «Эксперт РА» есть целый ряд предпосылок. Во-первых, Пенсионный фонд России методично подпитывает борьбу с недобросовестными работодателями, ратуя за «обеление» зарплат в стране. А это значит, что увеличатся отчисления ЕСН, из которого и формируются средства для обязательного пенсионного обеспечения. Во-вторых, в соответствии с законодательством, с 2005 года максимальный размер накопительной части пенсии увеличился до 6%. И, в-третьих, идет обновление поколений. На смену гражданам, родившимся ранее 1967 года и не участвующих в системе обязательного пенсионного страхования, приходит молодежь.

Привлекая клиентов по программе обязательного пенсионного страхования, фонды могут рассчитывать, что граждане, распорядившись своими пенсионными накоплениями, воспользуются услугами фонда и по программам добровольного пенсионного обеспечения.

Фонды уже начали реализовывать свой потенциал в области пенсионного обеспечения. За последний год количество участников по обязательному пенсионному страхованию выросло более чем в четыре раза. Пенсионные накопления выросли в 2,6 раза, а их доля в собственном имуществе фондов выросла с 1% до 1,8%. Кроме того, доля пенсионных резервов, учитываемых на индивидуальных счетах, увеличилась с 50% до 65%.

Активность фондов вполне понятна: те, кто сейчас успеет занять максимальную долю рынка, закрепиться в регионах, получат решающее преимущество в борьбе за «молчунов».

«Кэптивным фондам, входящим в структуру крупного и известного финансового или промышленного холдинга, гораздо легче договориться о встрече с потенциальными клиентами, провести презентацию услуг на предприятии», – говорит Ольга Пакилева.

Выходя за рамки работы с компанией-учредителем, кэптивный негосударственный пенсионный фонд из тепличных условий попадает в жесткую конкурентную среду. Убедить клиентов в преимуществах страховых программ не так-то просто. Будущие пенсионеры недоверчивы и не горят особым желанием нести деньги в фонд, не доверяя финансовым институтам после финансовых кризисов конца прошлого века. Надо отметить, что о пенсионной системе вообще мало что известно тем людям, для которых она представляет интерес. И директора компаний, и рядовые сотрудники не осознают, как функционируют и что позволяют им сделать негосударственные фонды: любую рекламу приходится начинать с разъяснения азов пенсионной реформы.

«На четвертый год действия пенсионной реформы работники предприятий, куда представители фонда приходят, чтобы рассказать о возможностях по инвестированию накопительной части пенсии, иногда говорят, что они «что-то слышали» о нововведениях при расчете и начислении пенсии, но это, как правило, путанные и обрывочные сведения», – сетует Ольга Пакилева.

Указанные проблемы не мешают фондам гнуть свою линию. Несмотря на замедление темпов роста, клиентами НПФ уже является почти 4 млн человек. Стоит так же отметить и высокие темпы роста пенсионных накоплений в НПФ, которые увеличились за год почти в 6 раз. И это притом, что фонды были допущены к обязательному пенсионному страхованию почти на два года позже управляющих компаний. К июню 2006 года в управлении средствами накопительной части пенсии установился паритет между управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами. И динамика роста, по мнению аналитиков агентства «Эксперт РА» говорит о том, что фонды скоро оставят управляющие компании далеко позади, поскольку проявляют гораздо большую активность при привлечении клиентов по обязательному пенсионному страхованию.

" src=

«Опережающая динамика прироста количества участников в негосударственных пенсионных фондах в сравнении с управляющими компаниями легко объяснима: обязательное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение являются основным видом деятельности НПФ, тогда как управляющие компании специализируются на профессиональном инвестировании средств. Фонды заключают индивидуальный договор с каждым участником, ведут его индивидуальный лицевой счет и передают собранные средства в управление аккредитованным при фонде управляющим компаниям. Которым, в свою очередь, гораздо легче получить в обслуживание сразу многомиллионный пакет договоров от одного из действующих сегодня 108 НПФ, чем бегать по открытому рынку и уговаривать Петрова или Иванова заключить договор – это трудный хлеб фондов», – улыбаясь, рассказывает Ольга Пакилева.

Развитие НПФов заметно не только в увеличении клиентской базы, пенсионных резервов и накоплений, оно сопровождается и качественными сдвигами. В частности, эволюционируют отношения управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов. Разница в сравнении с 2002-2003 годами видна невооруженным взглядом. Если два года назад фонды работали с одной-двумя управляющими компаниями, которые имели непосредственное отношение к тем же структурам, что и сам фонд, то сегодня отбор управляющих компаний производится по утвержденным критериям, либо на открытых конкурсах. Создаваемая таким образом конкурентная среда позволяет повысить эффективность управления пенсионными средствами.

Негосударственные пенсионные фонды – лидеры по количеству участников по обязательному пенсионному страхованию

Источник: «Эксперт РА»

Негосударственные пенсионные фонды – лидеры по количеству участников по негосударственному пенсионному обеспечению

Источник: «Эксперт РА»

Фото: Коллаж Михаила ЛАНЖЕВОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления