Бизнес MP3-плееры: меньше, да лучше

MP3-плееры: меньше, да лучше

Современный плеер уже давно перестал быть той увесистой коробкой, которую он представлял из себя лет 15 назад. Сегодня плеер – это компактное устройство с потрясающе богатым функционалом. Кроме прослушивания музыки и радио, эти устройства позволяют смотре

" src=

Современный плеер уже давно перестал быть той увесистой коробкой, которую он представлял из себя лет 15 назад. Сегодня плеер – это компактное устройство с потрясающе богатым функционалом. Кроме прослушивания музыки и радио, эти устройства позволяют смотреть фильмы, фотографии или читать книги. Однако стоят такие гаджеты немалых денег. А что делать человеку, который хочет обзавестись компактным плеером и использовать его лишь для прослушивания любимой музыки по дороге на работу и домой? Ответом на этот вопрос может стать покупка компактного и предельно простого устройства, естественно, по невысокой цене.

Младшее из «яблок»

Сегодня самым известным компактным МР3-плеером является iPod shuffle, младшая модель в легендарной линейке плееров Apple. Корпус устройства имеет габариты 41x27x10 миллиметров и вес 15,6 грамма. При этом выполнен он из алюминия, что обеспечивает большую прочность и делает плеер менее марким.

" src=

Управление младшим iPod`ом осуществляется четырехпозиционным колесиком, с кнопкой паузы/воспроизведения по центру и двумя кнопками-слайдерами. Первая из них отвечает за питание устройства, а вторая меняет режим воспроизведения треков с последовательного на смешанный. Навигационное колесо отвечает за регулировку громкости и пролистывание композиций.

Кнопки-слайдеры помещены на нижней гране плеера, а на верхней панели расположен 3,5-миллиметровый разъем мини-джек для подключения наушников. Этот же разъем используется для соединения устройства с USB-портом компьютера. Заряжается плеер только от компьютера, так как в комплекте нет сетевого зарядного устройства, а на корпусе iPod shuffle отсутствует разъем для его подключения.

Отметим работу плеера в связке с компьютером. Здесь «яблочный малыш» демонстрирует чуть ли не рекордные для своего класса показатели. Средняя скорость чтения из памяти составляет порядка 6,1 мегабайт в секунду, а записи – 3,5 мегабайт. При этом время работы iPod shuffle от батареи составляет 12 часов.

Правда есть один очень важный нюанс – док-станция, при помощи которой плеер подключается к ПК, уникальна. В случае ее потери или порчи придется покупать новую, причем оригинальную Apple. А она, собственно, как и все продукты компании стоит недешево.

Стоит сказать про еще одну фишку iPod shuffle – клипсу-прищепку, позволяющую с легкостью расположить плеер на любом элементе гардероба.

Стоп, а что же со звуком? Здесь shuffle заслуживает высшей оценки. Так как даже при отсутствии эквалайзера плеер способен выдавать звук отличного качества, причем весьма сбалансированный. Правда, чтобы услышать это, необходимо иметь хорошие наушники и качественно записанные композиции.

Кстати, Apple старается сделать так, чтобы любой покупатель смог выбрать себе плеер в соответствии с характером и настроением. Поэтому iPod shuffle предлагается в пяти различных цветовых решениях.

Коробок с танцующими человечками

" src=

Именно так в большинстве случаев называют миниатюрное творение компании iRiver – МР3-плеер S7. По компактности этот гаджет переплюнул iPod shuffle. Его габариты составляют 40х30х9,6 миллиметров, а вес – 15 граммов. Таким образом, iRiver S7 является самым легким МР3-плеером на рынке.

Конструкция устройства весьма необычна. На корпусе удалось обнаружить лишь три клавиши. Первая из них отвечает за включения плеера, вторая – за эквалайзер и третья запускает случайную композицию. Также на плеере удалось найти гнездо для наушников и ушко для крепления шнурка. Все, больше никаких кнопок нет.

Однако выяснилось, что другие клавиши просто никак не выделяются над поверхностью, а принцип управления плеером оказался простым и понятным: горизонтальные кнопки отвечают за переключение и перемотку песен, а вертикальные – за громкость. Для того, чтобы определить где верх, а где низ устройства, предлагается воспользоваться проводом от наушников. Кстати, в iRiver S7 есть FM-тюнер, и переключение между плеером и радио осуществляется коротким нажатием на клавишу включения/выключения устройства.

В отличие от iPod shuffle плеер iRiver S7 поставляется лишь в одном цветовом решении, бежевом, но для оживления гаджета пользователю предлагается целый набор наклеек на лицевую поверхность. Именно на этих наклейках и изображены те танцующие человечки, благодаря которым плеер получил свое прозвище.

С воспроизведением музыки этот малыш справляется на «отлично». Для улучшения звучания пользователю предлагается система SRS WoW и 11 предустановленных режимов эквалайзера.

Подключается плеер к компьютеру через стандартный USB-порт, а для закачки музыки достаточно стандартного проводника Windows. Средняя скорость записи информации на устройство составляет три мегабайта в секунду, а скорость чтения – пять мегабайт. Время автономной работы iRiver S7 составляет 12 часов.

Морская галька от Creative

" src=

Компания Creative в мире плееров известна, прежде всего, своими высокотехнологичными устройствами с богатым функционалом. Поэтому компактный и предельно простой МР3-плеер Zen Stone, лишенный даже дисплея, выглядит несколько необычно на фоне остальной линейки устройств Creative.

Сделан Zen Stone из пластика и предлагается в шести различных цветовых решениях: черном, белом, сиреневом, синем, красном и салатовом. Внешне плеер представляет собой прямоугольник, правда с зализанными краями, из-за чего напоминает отполированную морем гальку. Размеры этого «камушка» составляют 53,67x35,34x12,82 миллиметров, а вес – 18,5 грамма.

Аналогично творению Apple управляется Zen Stone при помощи четырехпозиционного колесика с клавишей воспроизведения/паузы в центре. Верхняя и нижняя части колеса отвечают за громкость, а левая и правая – за пролистывание композиций. Кроме того, у плеера на боку есть переключатель, который позволяет выбирать режим воспроизведения.

Как и предыдущие плееры, питается Zen Stone Creative исключительно от компьютера, правда скорость обмена данными с ПК у этого гаджета оказалась невысока. В режиме записи она составляет всего 1,7 мегабайта в секунду, а в режиме чтения – 3,2 мегабайта. А полной зарядки хватает лишь на девять часов работы плеера.

Качество воспроизведения музыки у Zen Stone Creative никаких нареканий не вызывает. И это неудивительно, так как система построена на базе хорошо зарекомендовавшей себя платформы Sigmatel STMP3500.

Резюме

Выбрать из этих трех компактных МР3-плееров какой-то один – задача весьма непростая. Ведь эти устройства оказались очень похожими друг на друга как по функционалу и объему встроенной памяти, который для всех троих составляет один гигабайт, так и по цене.

В результате младший брат легендарного семейства iPod, вопреки ожиданиям, не оказался на голову выше всех остальных. Конечно, этот аппарат выглядит очень стильно, а металлический корпус и клипса-прищепка придают ему дополнительную практичность, но с точки зрения функционала он далеко не лидер. Впрочем, как и Creative Zen Stone.

При этом в iRiver S7 производитель попытался «нафаршировать» по максимуму. В отличие от коллег, этот гаджет оснащен FM-тюнером и эквалайзером. Хотя последний присутствует больше для «галочки» – использовать эквалайзер на устройстве, лишенном экрана, несколько проблематично.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления