Бизнес Сотовые операторы обойдут местную телефонную сеть

Сотовые операторы обойдут местную телефонную сеть

Мининформсвязи РФ утвердило новые правила пропуска трафика для городских мобильных номеров. Теперь операторам не нужно присваивать таким абонентам второй федеральный номер, а сами абоненты перестанут платить за переадресацию звонка с городского мобильного

" src=

Мининформсвязи РФ утвердило новые правила пропуска трафика для городских мобильных номеров. Теперь операторам не нужно присваивать таким абонентам второй федеральный номер, а сами абоненты перестанут платить за переадресацию звонка с городского мобильного номера. Кроме того, новые правила гарантируют, что звонки с фиксированных номеров на короткие мобильные для клиентов сотовых компаний будут бесплатными.

Напомним, что проблемы с короткими мобильными номерами у сотовых операторов начались в прошлом году в связи с принятием нового закона «О связи». С 1 июля 2006 года все номера, имеющие географическую привязку, должны были находиться в пользовании у операторов фиксированной связи, а операторы сотовой связи должны были использовать лишь номера с негеографическим кодом. Тогда проблема была решена присвоением каждому городскому мобильному абоненту дополнительного федерального номера, куда переадресовывались все вызовы, поступающие на короткий номер. При такой работе трафик шел по довольно сложной схеме: на первом этапе он поступал в сеть фиксированного оператора, затем в сеть зонового оператора, и лишь после этого трафик попадал в мобильную сеть.

В связи с тем что сотовым операторам при такой схеме приходилось платить за пропуск трафика в местной и зоновой сетях, владельцы коротких мобильных номеров оплачивали переадресацию входящих вызовов с короткого номера на стандартный. Для решения этой проблемы операторы приступили к строительству в регионах наземных сетей.

Теперь, согласно изменениям в законодательстве, при звонке на короткий мобильный номер трафик минует сети местного и зонового операторов, а идет напрямую в мобильную сеть. Правда, работать по такой схеме смогут лишь те сотовые операторы, кто построил в регионе свою фиксированную сеть.

«Изначально предоставление городских номеров рассматривалось нами как дополнительный инструмент для привлечения клиентов и расширения спектра услуг, – говорит коммерческий директор челябинского отделения «МегаФон-Урал» Владислав Гуцул. – Прямые номера раньше были элементом престижа, успешности человека в бизнесе и обществе. В настоящее время городскими номерами пользуются 2–3% абонентов нашей сети, и расходы на этот вид услуг невелики».

Коммерческий директор челябинского филиала компании «ВымпеКом» Сергей Урманчеев сообщил корреспонденту сайта 2074.ru, что в настоящее время компания «ВымпелКом» ведет переговоры с компанией «Уралсвязьинформ» о возможном заключении договора по использованию городской номерной ёмкости. «В настоящее время у нас нет абонентов с прямыми мобильными номерами», – добавляет он.

«Услуга «Прямой номер» востребована, как правило, многоговорящими абонентами, у которых большая часть входящих вызовов поступает с городских телефонов, – говорит директор по маркетингу филиала челябинского филиала компании «МТС» Артем Ратошнюк. – В Челябинской области доля владельцев прямых номеров не превышает 5% от общей абонентской базы. Отмена платы за звонок с городского телефона на такой номер, безусловно, повысит привлекательность услуги для наших абонентов. Они получат дополнительную возможность расширить круг своих контактов. Доходность абонентов с прямым городским номером в Челябинской области выше среднестатистической в силу того, что такая услуга предоставляется на тарифах для бизнес-сегмента: «Чемпион», «Эксклюзив», «Бизнес без границ» и других. Кстати, с 15 августа всем абонентам МТС, подключающимся к этим тарифным планам, будет бесплатно предоставляться прямой городской номер».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления