Бизнес Банк «Северная казна» обвинили в сговоре со страховыми компаниями

Банк «Северная казна» обвинили в сговоре со страховыми компаниями

Банк «Северная казна» подозревают в незаконном сговоре со страховыми компаниями. Это уже не первый случай, когда банк обвиняется в нарушении антимонопольного законодательства – в октябре 2005 года претензии со стороны антимонопольного...

" src=

Банк «Северная казна» подозревают в незаконном сговоре со страховыми компаниями. Это уже не первый случай, когда банк обвиняется в нарушении антимонопольного законодательства – в октябре 2005 года претензии со стороны антимонопольного ведомства вызвала реклама кредитов банка на улицах Челябинска, однако тогда банку удалось отстоять свою правоту в суде и избежать штрафа.

Тюменское управление Федеральной антимонопольной службы подозревает местный филиал банка «Северная казна» в сговоре со страховыми компаниями. Как сообщает информагентство Ura.ru, уже внесен приказ о возбуждении в отношении банка уголовного дела по статье 11 федерального закона «О защите конкуренции». Вина банка на сегодняшний день не доказана. Пока идет разбирательство, в ходе которого будет выяснено, обоснованы ли претензии ФАС. В Управлении ФАС по Тюменской области факт расследования не подтверждают.

По словам председателя совета директоров банка «Северная казна» Владимира Фролова, причиной интереса антимонопольного ведомства к механизму аккредитации банком страховых компаний могла стать жалоба, поданная компанией, с которой банк отказался заключить договор о сотрудничестве.

«Помимо собственной страховой компании «Северная казна» в банке аккредитованы еще несколько, – говорит Владимир Фролов. – Действительно, банк отказывал в аккредитации страховым компаниям, финансовое положение которых вызывает сомнение, либо если компания стремится уклониться от выплаты ущерба по страховым случаям».

«Построение взаимовыгодных отношений между банком и страховой компанией позволяет развивать рынок финансовых услуг, – такого мнения придерживается директор челябинского филиала Банка Москвы Эдуард Громов. – Так банковские продукты могут стать более гибкими, а страховые компании, в свою очередь, могут создавать новые виды страхования. В ходе совместной деятельности банков и страховых компаний клиент может получить удобный для него комплекс услуг, который может включать в себя страховые и банковские услуги, дополняющие друг друга».

Это уже не первый случай, когда ФАС высказывает претензии «Северной казне» по нарушению антимонопольного законодательства. Осенью 2005 года управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области возбудило дело в отношении банка «Северная казна» по подозрению в недостоверной рекламе. Представители антимонопольного ведомства посчитали, что рекламные щиты банка со слоганом «Честные кредиты. Без скрытых комиссий» являются некорректным сравнением банковского продукта «Северной казны» с услугами других банков. По словам Владимира Фролова, обвинения ФАС были «злостной клеветой».

«ФАС настаивала на том, что рекламное утверждение не может быть построено на отрицании, но в итоге ФАС проиграла дело в суде и все обвинения с банка были сняты», – рассказал председатель совета директоров банка «Северная казна».

Одержав победу в судебном разбирательстве с надзорным органом, банк разместил в Челябинске 100 щитов с рекламой, которая так не понравилась ФАС. Однако принадлежащей банку страховой компании не удалось повторить успех: в апреле прошлого года страховая компания «Северная казна» в Тюменской области разместила рекламу «Застрахуй свой автомобиль за 6%» и была привлечена к административной ответственности за нарушение статьи 17 федерального закона «О рекламе», в соответствии с которой при размещении рекламы страховых услуг не допускается умалчивать хотя бы об одном из условий договора. В результате страховая компания была вынуждена выплатить штраф в размере 40 тысяч рублей.

К слову, банк «Северная казна» не только сам становился объектом расследования антимонопольного ведомства, но и сам инициировал их, подавая жалобы на нарушение законодательства со стороны конкурентов – Уралвнешторгбанка, «Банка 24.ру» и «СКБ-Банка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления