RU74
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Челябинске
Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

725мм 73%
Подробнее
4 Пробки
USD 103,43
EUR 109,01
перейти к публикации
57 комментариев к публикации

Банки

17 декабря 2007, 14:06
Гость
17 декабря 2007, 20:19
Да. Теперь понятно качество матерала о других отраслях в разделе "Кому принадлежит ..." ;(
Гость
17 декабря 2007, 21:20
Спасибо.....Интересно и поучительно.
Гость
18 декабря 2007, 09:49
Неплохая статья, хотя и слишком поверхностная, вспомнил бешеные 90-е, всех упомянутых. Совет на будущее - привлекайте к работе эксперта. Вот ведь общались с г.Кравченко, а толком вытянуть из него ничего не смогли. А уж он бы порассказал...
Гость
18 декабря 2007, 12:19
неплохо и даже информативно. Интересно только, на основе, каких "экспертных" оценок вы делали некоторые выводы.....:)
Гость
18 декабря 2007, 13:17
Поверхностно. Не все банки. Просто получилась статья ни о чем.
Гость
18 декабря 2007, 15:26
хорошая статья.
Гость
18 декабря 2007, 16:53
"Поверхностно. Не все банки. Просто получилась статья ни о чем." +1 Добавляйте взаимосвязанные холдинги и аффилированные лица - будет куда интереснее. И сразу вопрос: "Осенью __207 года__ 14.1 % акций банка приобрели швейцарский банк USB AG (6,98 %) и компания «Ратто Холдингс Лимитед»(7,54 %). Это первые в истории банка продажи акций внешним инвесторам." - USB разве потом не продал долю? понятие внешние инвесторы не совсем понятны, ибо указанные фирмы лишь номинальные держатели тоесть прослойки... что реально у них происходит пока не понятно, но ждем частичную продажу в 2008.
Гость
18 декабря 2007, 17:27
Ну это лучше чем ничего. Понятно что информация заинтресованными лицами выдается очень осторожно. Читатели Вы что хотите владеть все информацией? и что бы ее на 74 разместили? Если даже конкуренты и потенциальные инвесторы не всегда ей владеют? Смешные люди!
Гость
18 декабря 2007, 20:35
Согласен,что очень поверхностная статья.Впрочем, как и все статьи в этой теме. Все самые интересные истории южноуральского бизнеса случились до 2000 года. Зная многие из них, могу сделать вывод, что либо автор испугался писать всю правду,либо его начальники испугались, либо автор всю правду так и не узнал.В любом случае проект бессмысленный.
Гость
18 декабря 2007, 20:54
UBS долю не продавал и не покупал, а выступал номинальным держателем. А информация о банках в принципе легко доступна. Открытость - требование ЦБ РФ, ФКЦБ и др. пр. Если не брать предания старины глубокой, т.е. истории более чем 10 летней давности, все можно найти в абсолютно открытых источниках.
Гость
19 декабря 2007, 09:24
Специально для Оленьки. Читайте внимательнее. В этом тексте собрана информация по всем челябинским банкам. То есть банкам, чьи головные отделения в разное время были зарегистрированы в области. Среди них и такие, про которые вы, наверняка, даже и не слышали: Трактор-банк, например . Да, в тексте не упомянут ни один из филиалов инорегиональных банков, коих в Челябинске только сегодня более 50, а с момента начала рыночных реформ… ну очень много их было, одним словом. авторы ставили перед собой цель рассказать наиб. яркие эпизоды из жизни негосударственных челябинских банков, собрав максимально полные сведения об истории их собственности. А истории банковской системы страны и чего-то в этом духе здесь действительно нет. Еще раз: читайте внимательнее.
Гость
19 декабря 2007, 09:34
(окончание сообщения) Из этого следует, что потенциальные инвесторы были хорошо осведомлены о планах банка. Иначе и быть не может! Ошибка вторая: в 2007 году Главное управление Банка России по Челябинской области зарегистрировало один-единственный отчет об итогах дополнительного выпуска акций Челиндбанка на общую сумму 208 млн 575 тысяч рублей. У авторов материала другая версия: они считают, что Челиндбанк в текущем году провел два выпуска акций на общую сумму 428 млн рублей. Вывод: либо господа журналисты абсолютно не понимают того, о чем так уверенно пишут, либо распространяют заведомо недостоверную информацию о банке, тем самым нанося вред его деловой репутации. Ульяна, гораздо проще и честнее было бы обратиться в Челиндбанк и запросить интересующую вас информацию. Координаты пресс-секретаря у Вас есть. Очень жаль, что портал 74.ру постепенно приобретает «желтоватый» оттенок.
Гость
19 декабря 2007, 09:32
На мой взгляд, «многоуважаемые» авторы - Ульяна Бисерова и Сергей Блиновских в своем «журналистском расследовании» чересчур увлеклись сбором и ретрансляцией домыслов и сплетен и поиском литературных аналогий (по всему видно - Маркеса читали!). Не совсем понятно, на какую аудиторию господа писатели ориентировались, готовя данный материал, и что хотели донести до своих читателей. Вижу, что провели работу с первоисточником – анонимным руководителем одного из челябинских банков, вижу, что покопались на сайте Челиндбанка… Однако, чтобы заслужить репутацию журналистов, разбирающихся в теме, прежде всего, нужно аккуратнее работать с фактической информацией. Авторами материала извращены следующие факты о деятельности Челиндбанка: Ошибка первая: Челиндбанк объявил о дополнительном выпуске акций на общем собрании акционеров, которое состоялось в мае 2007 года, то есть задолго до начала сделок по продаже акций на открытом рынке.
Гость
19 декабря 2007, 09:33
Для chel.М. Эксперты этого материала – достаточно авторитетные в банковском сообществе и за его пределами люди. Их фамилии за единичным исключением вы видите в тексте. Другое дело, что в силу этических соображений авторы не всегда могут напрямую увязывать в тексте озвучиваемые этими людьми факты и оценки с их именами и фамилиями. Попытайтесь влезть в шкуру этих экспертов и вы все поймете  Ну а уж выдавать слухи сплетни за экспертные оценки обыкновения, поверьте, не имеем. С уважением.
Гость
19 декабря 2007, 10:47
Блиновских "В этом тексте собрана информация по всем челябинским банкам. То есть банкам, чьи головные отделения в разное время были зарегистрированы в области." Да? А Златкомбанк ?
Гость
19 декабря 2007, 12:22
Разве вы расскажите кто стоит за USB AG и Ратто Холдингс Лимитед и какие изменения произойдут в направлении развития Банка?
Гость
19 декабря 2007, 12:55
а инф-ии по Банку "Капитал-кредит" не имеется, так же вроде и акционер Челябинский и сдесь начинали?
Гость
19 декабря 2007, 13:53
Смешной Вы человек: "А информация о банках в принципе легко доступна". Ничего, тем более Вам не доступно!
Гость
19 декабря 2007, 15:14
Этот материал, равно как и все предыдущие из данной серии, являют собой только небольшую и малоинформативную прелюдию к масштабному труду "Криминал, мошенничество. Кому принадлежит Челябинск".
Гость
19 декабря 2007, 16:01
А чего Челинд то так напрягся?
Гость
19 декабря 2007, 16:44
На №18 Смешной - да смейтесь ради бога. Вместе посмеемся. Кстати - почему именно мне недоступна?
Гость
19 декабря 2007, 18:17
банки любят сверять каждую букву и запятую даже в информациях о них. И обязательно будут диктовать, что о них писать даже в бесплатных статьях. А потом искренне удивляются, почему к ним за комментом не обратились... Зачем? Чтобы вы сказали - ой, об этом писать не надо!
Гость
19 декабря 2007, 19:20
Челиндбанк реагирует, значит живой еще. Хотя по некоторым отделениям (Тракторозаводское, например) можно решить, что закат уже близок. Отношение к клиенту показательно. Факт №1. Летом хотел открыть счет для фирмы, пришел со всеми бумагами (кроме "статистики" - должны были на другой день получить). Мне нужно было хотя бы номер р/счета получить (для срочного заключения договора с покупателем), так главбух намертво уперлась -пока все не принесете - до свиданья. Ну ладно, поехал в банк неподалеку, и за 30 минут все было готово.
Гость
19 декабря 2007, 19:20
(продолжение) Факт № 2. Сегодня заехал по дороге в это же отделение купить валюты (немало,кстати) . У входа касса с табло по курсам и надписью на табличке "обмен валюты", простоял в очереди , услышал от тетеньки - "это не ко мне, это в первую кассу". Зло взяло. В ту кассу опять очередь. Плюнул и уехал. Больше в этот банк... Предлагаю на Тракторозаводском отделении убрать громкую вывеску "Челиндбанк" и повесить табличку "пункт по приему коммунальных платежей" или "Клуб по общению тетушек из СССР".
Гость
20 декабря 2007, 08:27
"У семи нянек дитя без глаза" (с) русский фольклор; "Корабль, у которого семь капитанов - непременно пойдет на дно" (с) японский фольклор. Несмотря на примерный паритет в размере у Челиндбанка и у Северной Казны - разница моя субъективная оценка) оглушительная. Если действительно правда "конкуренция нескольких внутренних кланов" - мне очень жаль, народ не ошибается.
Гость
20 декабря 2007, 08:45
Хаха.. ну кто же решится опубликовать такой труд?... хотя многим он бы был интересен... пускай анонимно повесят в ЖЖ, или ещё где. Капкред точно челябинский, у него тут широкий "бизнес". Какие функции выполняет микробанк "Резерв"?
Гость
20 декабря 2007, 08:53
А еще, помните, чековые инвестиционные фонды человечков неплохо приподнимали, пирамиды всякие,- тоже темка для статьи, бурлило не хуже банков.
Гость
20 декабря 2007, 10:06
Банковскому: Заинтересовало почему именно Вам недоступно :)
Гость
20 декабря 2007, 10:55
А лучше написать про инвесткомпании -тогда и Кравченко и Мительман порассказывают много интересного.
Гость
20 декабря 2007, 11:20
на № 22: Уважаемый Коллега,за комментариями в банк журналисты обращаются постоянно, и если есть время, специалисты нашего банка на запросы СМИ отвечают. В материале, который мы обсуждаем, предпринята попытка проведения журналистского расследования. Дело хорошее, когда оно основано на точных фактах. И журналисты, которые стремятся к объективности,либо тщательно работают с фактической информцией (если уверены, что способны самостоятельно разобраться в теме), либо обращаются за комментариями к специалистам. И свободная пресса - это очень хорошо! Но недопустимо, когда этой свободой начинают злоупотреблять. А информация о собственниках, долях и выпусках акций Челиндбанка в полном объеме есть на нашем сайте. Заходите, пользуйтесь, если что-то не поймете - обращайтесь за комментариями.
Гость
21 декабря 2007, 16:40
1. Халык-банк не занимает монопольных позиций в Казахстане. Даже его сеть розничных точек нельзя назвать веохватывающей, как, например, у сбера. 2. Ирина Орлова, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ: "за комментариями в банк журналисты обращаются постоянно, И ЕСЛИ ЕСТЬ ВРЕМЯ, специалисты нашего банка на запросы СМИ отвечают". м/у попить кофе и посидеть в тырнете, видимо. чем у нас еще пресс-секретари занимаются..
Гость
21 декабря 2007, 17:32
При подготовке той части материала, в которой описывается история ОАО «Челиндбанк», нами были допущены неточности, которые в итоге привели к искажению сути проводимой руководителями этого кредитного учреждения политики. Эти же неточности могли нанести существенный вред деловой репутации ОАО «Челиндбанк». В связи с этим мы приносим руководителям Челиндбанка, его сотрудникам и клиентам свои извинения и устраняем допущенные нами в тексте неточности.
Гость
24 декабря 2007, 08:47
Странно, только челинд обиделся и развел авторов на извинения, делаем выводы.
Гость
25 декабря 2007, 22:34
Решила продать квартиру.Пришли ко мне ди-риэлторы.Квартира понравилась,предложили приобрести по ипотеке.А я сдуру и согласилась. Когда увидела список документов-волосы встали везде.Я космонавт!Не меньше.Ну,ходила собирала:психушка,наркушка,опека,налоговая,задолженности-работать некогда.Иначе банк документы не рассматривает.Наверное,очень солидный и серьезный.Муха не пролетит.Подобрала себе хороший вариант.Живу в предвкушении новой жизни.А вот тут вы и не угадали.Потому,что мне попалось редкое дер.мо-Транскредит!!!
Гость
25 декабря 2007, 22:37
продолжение..Работник компании -Оленька- регулярно мне тупо улыбалась и объясняла,что сегодня нет этой справки,а завтра нужна еще какая-нибудь.Далее девица Оленька объясняла,что Транскредит,передумал давать ипотеку под 2 процента годовых .Опять же надо что-то делать.И опять мило тупо улыбаемся! Опять время! Короче,вчера было 24 декабря,а документы я начала собирать 24 ноября.А квартира моя все еще не продана.Стоимость покупаемой мною квартиры после нового года возрастет на 100 т.р.Не верьте, люди,этому банку.А Оленьке из РК "Гарант" тем более.Я в полной ж.Что сейчас делать -не знаю.Поверила ипотечникам с таким неожиданным банком.Похоже, свое не успею продать,а купить не хватит бабла.Мой опыт с банком оказался неудачным,Может в любви повезет.Жду откликов неудовлетворенных ТрансКредитом.
Гость
26 декабря 2007, 12:03
Муся, не переживай, твоя квартира тоже вырастит в цене, так что частично покроет расходы.
Гость
27 декабря 2007, 10:03
Я не являюсь ни банковским работником, ни человеком, задействованным в сфере бизнеса, я - обыкновенный учитель, и статья привлекла первоначально своим броским заголовком и содержанием по истории развития некоммерческих банков. Редко читаешь такие материалы, к тому же неспециалист ошибок не увидит, однако это не избавляет авторов статьи от ответственности за них.А про то, что пресс-секретари дают интересующую Вас информацию - брехня, они дают то, что дают им начальники, подчас сами не зная истину, или вообще не дают,действуя в интересах банка.
Гость
27 декабря 2007, 14:07
То, что "челинд обиделся" означает лишь то, милые вы мои оппоненты, что серьезному банку не наплевать на собственную репутацию - и ничего более. Пресс-секретарь Челиндбанка, помимо "попить кофе", весьма профессионально выполняет свои обязанности, в которые, кроме всего прочего, входит и упомянутое ув. toshe "посидеть в тырнете", а именно - отследить подобные опусы и прокомментировать их. И еще - дорогой "обыкновенный учитель" Мария))) сейте разумное, доброе, вечное)) пусть каждый делает свою работу, вы - свою, а прессекретарь публикует то, что дает начальство, причем именно в интересах банка. Америку вы с "брехней" никому не открыли. Это общепринято, это бизнес, вам сюда не надо))). Удачи.
Гость
28 декабря 2007, 07:43
А вчера в "Панораме" показали сюжет о мошенничестве с кредитами, в котором активное участие принимал руководитель филиала Челиндбанка (http://www.31tv.ru/index/?node_id=4496). Вот где пресс-секретарю надо проявить принципиальность! Будете подавать в суд? Или случай, как говорится, "имел место быть"? Согласитесь, что при наличии такого криминала мелочные нападки на честных журналистов выглядят жалко и нелепо. Я не имею никакого отношения к банкам, просто прочитал здесь и случайно увидел по ТВ, и мое мнение - не авторы статьи, а именно пресс-секретарь уронил репутацию банка своими репликами. Замечания серьезным людям, тем более публичные, нужно делать гораздо тактичнее.
Гость
28 декабря 2007, 11:41
Полностью согласна с № 39. Скажу более, ув. пресс-секретарь "Челиндбанка", на будущее рекомендую Вам держать свои эмоции под контролем или высказывать свое личное мнение открыто оппонентам, а не прятаться за "Плазма". Понятия "честь и достоинство" еще никто не отменял!!!! А то как-то странно получается, за репутацию банка "рвем" бедных журналистов, а своей собственной пренебрегаем!!!!!
Гость
28 декабря 2007, 14:50
Ух ты) как вы раздухарились) Ну да ладно. Ув. "Согласна с № 39", как Вам должно быть видно из моего имени - я отнюдь не пресс-секретарь Челиндбанка, увы, так что с честью и достоинством у меня все в порядке, ежели желаете - могу и телефончик свой дать)чтобы Вы не кричали тут о том, что кто-то прячется за ником (ник - псевдоним человека в сети). Кстати, Вы сами не указали ни ника, не имени. Более того, я не думаю, что человек, будучи сам настолько этоционально нестабилен (обратите внимание на изобилие восклицательных знаков в Вашем посте и явную путаницу в мыслях), может "рекомендовать" кому-либо "держать эмоции под контролем". Ув. № 39 - не совсем понятна последняя реплика, пардон. О каких уважаемых людях речь? И в чем бестактность г-жи Орловой? А вообще - господа, Вы немного отошли от темы, перешли на личности. Это лишнее, давайте уж по существу. Всех с наступающим))))))))))
Гость
28 декабря 2007, 15:36
НА № 39 и 40. Спасибо за Ваши советы и рекомендации. Абсолютно согласна с № 39 в том, что пресс-секретарь должен быть принципиальным. Уважаемый № 40, Ваша интуиция Вас подвела - я всегда пишу от своего собственного имени. Позвольте мне внести также ясность по поводу моих реплик и замечаний "серьезным людям" и "нападок на честных журналистов". Кроме размещения отзывов от моего имени в Интернете, банком было направлено официальное письмо на имя руководства сайта 74.ру и проведены переговоры по поводу согдавшейся ситуации. Именно в результате этих действий на форуме появилось сообщение авторов статьи под № 32. Насколько мне известно, руководством 74.ру проведено служебное расследование, а "честным, бедным" журналистам пришлось защищать свои "честь и достоинство".
Гость
28 декабря 2007, 18:26
В ЧелГУ, где я учился на экономфаке, нам читали курс про банковское дело. Так препод знаете,что сказал? "Волосы дыбом встают от уровня подготовки и знаний о деятельности банков у руководителей банков". Оттого и хилая у нас банковская система вышла- два монстра, вышедшие из советских банков и .... всё. Остальное как-то скромно.
Гость
29 декабря 2007, 18:55
Cтатья ни о чем,все(кто жив остался) белые и пушистые.
Гость
30 декабря 2007, 02:23
Согласна на 100 % с "Плазма"! А вы "Согласна с № 39" лучше бы скачала поуняли свои какие то непонятные бурные эмоции в адрес пресс-секретаря-а потом писали подобные высказывания.... "Алексею"-студенту ЧелГУ - карты вам в руки-станьте хорошим руководителем Банка :))) И почему то ваш препод, критикуя руководителей, сам сидит тухло в ЧелГУ и теоретит за з/п :)))
30 декабря 2007, 15:13
Ирина Орлова, пресс-секретарь ОАО "ЧЕЛИНДБАНК", Вы так и не ответили на комментарий 39 по поводу махинаций копейского филиала "Челиндбанка". Кстати, сколько человек пострадало от дейсвий вашего банка?
Гость
31 декабря 2007, 15:15
"Волосы дыбом встают от уровня подготовки и знаний о деятельности банков у руководителей банков" - а вы правы! Руководство скорее всего думает о своем кармане и о связях с аффилированными лицами и распилом доходов. Да и возраст уже предпенсионный - о детях надо думать. А о банке и бизнесе в частности пускай линейные руководители думают - не зря же им платят мизерные зарплаты. Богатые богаче - бедные беднее. Тенденции... С наступающим вас!
Гость
10 января 2008, 14:07
А какие имена!!!: Честнейшие люди!: Суд над г-ном Кольцовым состоялся только несколько лет назад. Сегодня экс-банкир занимает ответственную должность в аппарате областной администрации. В отношении Владимира Воложанина, Сергея и Григория Бурмистровых в качестве меры пресечения было избрано содержание под стражей, с остальных взята подписка о невыезде. Обвиняемым вменялось в вину хищение более 78 миллиардов рублей. Пострадавшими по делу проходили 15641 человек, оценившие свой ущерб в 23 миллиарда рублей.
Гость
10 января 2008, 14:08
В интервью Chel.ru Владимир Воложанин предположил, что его дело было сфабриковано при участии Владимира Головлева, намеревавшегося накануне губернаторских выборов 1996 года получить компромат на администрацию Вадима Соловьева и лично на губернатора. господин Головлев, его заместитель Галина Желтикова и начальник юротдела КУГИ Владимир Волчанов Гергий Джавашвили (умер в 2001 году), бывший руководящий работник обкомов ВЛКСМ и КПСС. Первые учредители – группа физ. лиц из числа руководителей Пенсионного фонда РФ, главные бенефициары – экс-начальник областного управления ПФ РФ Н. Чигинцев и члены его семьи.
Гость
10 января 2008, 14:11
на пост 43- на счет ЧелГУ - так вот кто там читал банковское дело, на счет ее уровня подготовки волосы встают не только на голове. И не только у работников банков, но и у работников ЧелГУ, а также ВЗФЭИ (откуда ее с треском выперли).