RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Страховые компании проводят банкротство не по правилам

Страховые компании проводят банкротство не по правилам

На рынке страховых услуг ожидается пора банкротств. За последние два года лицензии на осуществление страховой деятельности по решению надзорных органов уже лишились 15 компаний, заключавших договоры обязательного страхования ответственности владельцев тра

" src=

На рынке страховых услуг ожидается пора банкротств. За последние два года лицензии на осуществление страховой деятельности по решению надзорных органов уже лишились 15 компаний, заключавших договоры обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, еще 10 компаний находятся в стадии подтверждения банкротства, в отношении трех компаний осуществляется судебное подтверждение задолженности. Вчера в Москве состоялась конференция, на которой обсуждались проблемы предупреждения ликвидации компаний.

В ходе международной конференции «Теория и практика банкротства финансовых организаций» обсуждались различные аспекты процедуры банкротства страховых компаний в России и опыт западных стран. Главным вопросом в повестке конференции стало рассмотрение законопроекта о внесении дополнений и изменений в 27 статью Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» применительно к финансовым организациям.

Сегодня несовершенство законодательной базы является серьезным препятствием для привлечения к ответственности недобросовестных игроков страхового рынка. Как правило, процедура банкротства включает в себя три этапа: при выявлении проблемных обстоятельств надзорные органы вправе приостановить действие лицензии на право осуществления страховой деятельности – на протяжении этого периода компании запрещено заключать новые договора, однако она обязана выполнять обязательства по обслуживанию действующих полисов. Если нарушения не устранены, компания лишается лицензии.

На втором этапе компания лишается лицензии. Этот процесс может длиться от шести месяцев до полутора лет: за это время владельцы компании успевают вывести активы, уничтожить финансовую отчетность и прочие документы. И к третьему этапу – возбуждению дела о банкротстве – как правило, в компании практически нет финансовых документов, а генеральный директор исчезает. Существующие механизмы прекращения деятельности страховых компаний позволяют лицам, причастным к банкротству и выводу активов страховой организации, избежать ответственности. Основными причинами существующей ситуации являются ограниченность доступа регулирующих органов к финансовой деятельности страховой компании, длительность сроков признания банкротства компании, отсутствие механизма контроля за финансовой хозяйственной деятельностью страховых компаний. Планируется, что в новом варианте закона срок уголовной ответственности будет увеличен с шести до восьми лет.

Разработчики документа уточнили и порядок очередности погашения задолженности обанкротившейся страховой организации: в первую очередь должна погашаться задолженность по обязательным видам страхования, во вторую – по договорам страхования жизни и здоровья граждан, в третью – по имущественному страхованию.

Одной из особенностей порядка проведения банкротств на страховом рынке является внесение в законопроект положений о передаче страхового портфеля, которая должна осуществляться одновременно с передачей имущественного комплекса. Проект нового закона, который предполагается внести на рассмотрение в Госдуму уже в весеннюю сессию, должен минимизировать риски банкротства страховых компаний.

«Сегодня у российского рынка страховых услуг нет единой стратегии развития, Федеральная служба страхового надзора и профильный думский комитет действуют не в полном согласии, у каждого свое видение рынка и путей его развития, нет конкретной модели организации работы», – полагает партнер компании «Делойт и Туш СНГ» Алекс Корогодски.

Возможно, большое число банкротств страховых компаний – это последствия быстрого создания нового рынка, грандиозного роста объемов бизнеса, наблюдавшегося в последние годы, непродуманности мер регулирования, следствием которого и является появление большого числа страховых компаний-однодневок для сбора средств.

Под действие законопроекта о банкротстве подпадают не только страховые организации, но и профессиональные участники рынка ценных бумаг, управляющие компании, специализированные депозитарии, негосударственные пенсионные фонды.

Страховые организации-члены РСА, у которых отозваны лицензии на осуществление страховой деятельности

Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления