Бизнес Конфликт крупного «Калибра»

Конфликт крупного «Калибра»

Серьезный бизнес-конфликт разгорелся на территории торгового комплекса «Калибр». Один из арендаторов – книготорговая сеть ООО «Интерсервис ЛТД» (магазин «Книжный город») – после расторжения договора с арендодателем не может покинуть территорию комплекса..

" src=

Серьезный бизнес-конфликт разгорелся на территории торгового комплекса «Калибр». Один из арендаторов – книготорговая сеть ООО «Интерсервис ЛТД» (магазин «Книжный город») – после расторжения договора с арендодателем не может покинуть территорию комплекса. По словам представителей компании, им не дают вывезти оборудование. В самом «Калибре» заявляют, что у книжников есть долги перед комплексом. Противостояние длится уже больше месяца. Разрешить спор стороны намерены в суде.

ООО «Интерсервис ЛТД» арендует в торгово-выстовочном комплексе «Калибр» два помещения. В одном располагается розничный магазин «Книжный город», в другом, занимающем гораздо более обширную площадь в 1600 квадратных метров, – оптовый магазин самообслуживания. Уже три месяца назад руководство сети приняло решение выехать из «Калибра», однако их обрудование до сих пор там. Владелец «Калибра» Алексей Наговицын на переговоры с книжниками не выходит. Об этом говорит генеральный директор «Интерсервис ЛТД» Андрей Феськов.

«Мы заключили договор с «Калибром» еще четыре года назад, – комментирует г-н Феськов. – Сейчас крупных арендаторов ценят и условия аренды должны улучшатся. А с «Калибром» постоянно были проблемы. Плату за электричество, например, считали не по два рубля, как везде, а по шесть, заявляя, что у них просто нет денег. Не давали поставить теплосчетчик. Никаких прав нет, просишь сделать ремонт, подъезды нормальные, а в ответ отговорки. А в прошлом году в здании пошла трещина. В результате в магазин попадает снег, дождь, фундамент стал отсыревать. Никаких действий, чтобы предотваратить это, руководство комплекса не предпринимало, ремонт никогда не производился. За два месяца я лично предупредил господина Наговицына о выезде 9 июня».

Проблемы начались еще до внесения арендной платы за девять июньских дней. По словам Феськова, срок внесения арендной платы определен 30-м числом предшествующего месяца. На этот раз книжников попросили заплатить 23 мая. Требование было выполнено. В магазине стали готовится к вывозу оборудования, который запланировали на 28 мая. Однако машины с оборудованием и продукцией не выехали. Шлагбаумами были перекрыты оба въезда на территорию «Калибра», попытались выехать с другого входа, но там транспорт остановили охранники комплекса. Со слов Андрея Феськова, вывозить не давали даже оплаченный товар.

9 июня сотрудники книготорговой сети попытку повоторили, но встретили такой же отпор. Были вызваны сотрудники вневедомственной охраны, которые составили опись принадлежащего «Интресервису» имущества, и правоохранительные органы. Опергруппа опрашивала свидетелей, происшедшее было зафиксировано на видеокамеру. Часть оборудования вывезти все же удалось. На месте присутствовали и представители торгово-промышленной палаты, которые провели опись. На руках у руководителя «Интерсервиса» есть документы, подтверждающие, что оборудование в магазине принадлежит именно им. Представители «Калибра», в свою очередь, утверждают, что компания вывезла уже все принадлежащее ей оборудование.

«Мы не понимаем, чего от нас хотят, – заявляет директор «Интерсервис ЛТД». – Сейчас в «Калибре» простаивает наше оборудование на 1,5 миллиона рублей. С нас же сейчас стали требовать деньги на штукатурку, хотят, чтобы мы оставили пожарные гидранты, всю систему видеонаблюдения, которую мы устанавливали сами. Требуют устранить эту трещину. Но она находится на высоте семь метров, и понятно, что появилась не из-за нас. Директор «Калибра» Сергей Бабичев заявляет, что все оборудование – их собственность. Я хотел организовать официальную переписку с Наговицыным, чтобы переговоры шли на юридической основе. Но письма Наговицыну не передают, а трубку он взял только один раз, 23 мая, заявив, что у них «практика такая, делай, что хочешь». Сейчас трубку он не берет».

С г-ном Наговицыным Chel.ru связаться не удалось, однако директор «Калибра» Сергей Бабичев слова Андрея Феськова опровергает. По его словам, «Интерсервис» сразу вывез все свое оборудование, оставив задолженность «Калибру«. Действий, препятствующих выезду фирмы из комплекса, не было, причем на имя директора «Интерсервиса» было отправлено письмо с актом, в котором был прописан порядок передачи помещения.

«Они намеревались вывезти установленное нами оборудование, – заявил г-н Бабичев. – Это системы сигнализации, освещения, а когда хотели выехать, пытались сломать заборы. Плюс они должны заделать трещину, ведь она появилась, когда «Интерсервис» арендовал помещение. Надо определяться со стоимостью работ, составлять смету, они ничего не делают. Отправленный им акт передачи помещения никто не подписал. Проблемы с этой фирмой начались уже давно, были частые конфликты с охраной. Если они считают, что их права нарушены, пусть подают в суд».

Май-июнь для компании «Интерсервис» – самые «горячие» месяцы. Сеть комплектует учебной литературой 120 из 150 школ Челябинска. Цена убытков – 300-500 тысяч в день. Юридический отдел компании уже подавал заявление в прокуратуру. Последняя отправила заявителей в милицию. ОБЭП Центрального РУВД Челябинска отказал в возбуждении уголовного дела, передав все участковым. Сейчас в «Интерсервисе» намерены подавать иск в суд.

«В возбуждении дела было отказано, так как фирма «Интерсервис» изначально неправильно составила договор с охранным предприятием, поэтому мы передали заявление участковым. В договоре не сказано, что охрана не может сопровождать грузы при выезде из комплекса, – пояснил оперуполномоченный ОБЭП Центрального РУВД Челябинска Артем Перминов. – А факта экономического преступления, как присвоение имущества либо мошенничества, не зафиксировано. Чье там имущество, должен разбирать суд, это гражданско-правовые отношения».

Отметим, что ООО «Интерсервис ЛТД» оказался не единственным арендатором «Калибра», который не может расторгнуть договор. Товар в не работающем уже помещении простаивет и в розничном магазине сантехники «Студио». На письма о расторжении договора с магазином, арендующим здесь 300 квадратных метров, никто из администрации комплекса не отвечает.

«Согласно закону арендатор обязан предупредить о расторжении договора за 30 дней, – говорит управляющий розничным магазином «Студио» Олег Девятко. – Мы отправили письмо по почте, но администрация комплекса заявляет, что письма не получали, а человека, который расписался в его получении, в комплексе нет. После этого было отправлено письмо по факсу, но, как выяснилось, такие письма они не регистрируют. Еще одно письмо было отнесено лично в администрацию, но подписывать его никто не стал. Вывоз товара запретили полностью, у нас не было возможности даже отдать уже оплаченный товар клиентам. Естественно, нам выставили оплату за июнь. Длится это все с 21 мая. В магазине неоплаченного товара лежит на 1,3 миллиона рублей».

История в этом случае повторяется. Представители магазина отправили заявление в прокуратуру, оттуда – оперуполномоченному Центрального РУВД. В милицию приходили клиенты магазина, которые не могут увезти свой товар, однако допрос свидетелй проводился без них. Девятко утверждает, что из РУВД к ним до сих пор не пришло ни постановление об отказе, ни о возбуждении дела. Вывозить товар запрещают. Сейчас управляющий магазином подает жалобы в прокуратуру и намерен дойти до Генпрокуратуры и суда.

Chel.ru будет следить за развитием событий.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления