RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Samsung D780 Duos – телефон российских олимпийцев

Samsung D780 Duos – телефон российских олимпийцев

В конце нынешнего лета произойдет то, чего весь мир ждал четыре года. В августе начнутся летние Олимпийские игры в Пекине. Но если о составе нашей сборной можно только догадываться, то одно мы знаем о ней наверняка – ее официальным телефоном станет Samsun

" src=

В конце нынешнего лета произойдет то, чего весь мир ждал четыре года. В августе начнутся летние Олимпийские игры в Пекине. Но если о составе нашей сборной можно только догадываться, то одно мы знаем о ней наверняка – ее официальным телефоном станет Samsung D780. Правда, это специальная версия в корпусе цвета золота с олимпийской гравировкой. Однако внутри телефон является точной копией обычного Samsung D780, который и стал нашим сегодняшним испытуемым.

Эргономика и дизайн

Выполнен телефон в форм-факторе моноблок габаритами 115,6х49,8х16 миллиметров и весом 99 граммов. В качестве материала корпуса производители выбрали глянцевый пластик серого и черного цветов. Почти половину лицевой поверхности занимает 2,1-дюймовый экран, отображающий 262 тысячи цветов.

На некотором расстоянии от экрана расположен блок софт-клавиш. Он состоит из двух функциональных кнопок, а также четырехпозиционной клавиши в центре. Последняя также служит для подтверждения действия.

Порадовало, что размер кнопок достаточно крупный и они заметно выступают над поверхностью. Все это в сочетании с ощутимым ходом делает работу с телефоном в «слепом» режиме очень удобной.

Ниже находится блок из 15 кнопок, объединенных в пять вертикальных рядов по три клавиши в каждом, разделенных утопленными серебристыми вставками. Верхний ряд состоит из кнопок начала и завершения вызова, а также клавиши удаления.

На правом торце телефона расположена качелька, отклонения которой активируют встроенную камеру. Здесь же находится интерфейсный разъем. На левом торце – слот для карты памяти microSD, качель для переключения между SIM-картами, качель регулировки громкости.

На задней поверхности телефона – окошко 2-мегапиксельной фотокамеры и крышка аккумуляторного отсека. Под батареей размещены два слота для SIM-карт. Каждый из них пронумерован, извлечение и установка карт в них не вызывает проблем.

Трубка в работе

" src=

Несмотря на то, что D780 работает с двумя SIM-картами, его интерфейс такой же, как и у прочих новых моделей Samsung. В режиме ожидания на экране отображаются индикаторы. Среди них две шкалы уровня приема сигнала для каждой из SIM-карт, иконки уведомлений об активности Bluetooth, подключенной гарнитуре, установленной карте памяти, иконки пропущенных событий, отображение типа оповещения о входящем вызове, а также трехуровневый индикатор заряда аккумулятора. Ниже обозначены дата и время. Также на экране может быть отображен календарь.

Главное меню представлено матрицей 3х4 с анимированными иконками. Помимо четырехпозиционной кнопки в меню предусмотрена навигация цифровой клавиатурой. Подменю представлены пронумерованными списками, перемещаться по которым можно как навигационной кнопкой, так и цифровыми клавишами.

Порадовала возможность персонализации аппарата. Абонент может выбрать одну из трех предустановленных тем, менять стиль анимации при переходе между окнами, настраивать размеры шрифтов, менять параметры подсветки экрана и клавиатуры. Также настраивается размер и стиль шрифта при наборе номера.

В телефоне предусмотрено шесть различных профилей с предустановленными настройками. Дополнительно можно создать пять собственных профилей с любыми значениями.

Телефонная книга D780 представляется в трех видах: контакты, группы и номера, защищенные паролем. В настройках задается порядок отображения имени и фамилии. Можно выбрать просмотр телефонной книги с активной SIM-карты, установить по умолчанию место для сохранения новых контактов, а также вписать свой личный номер.

Кроме того, в телефоне присутствуют такие приложения, как календарь, органайзер, будильник, диктофон, мировое время, калькулятор, конвертер, таймер.

Отдельно стоит выделить приложение для редактирования изображений. Оно позволяет изменять яркость и цветовой баланс картинок, искажать их и автоматически корректировать уровни. Также в редакторе можно менять размер изображения, вырезать части из него, поворачивать, накладывать текст и заключать картинку в рамки.

Проигрыватель D780 – типичный для немузыкальных телефонов Samsung. Звук качественный, присутствуют запрограммированные настройки эквалайзера. Управление плеером осуществляется софт-клавишами и четырехпозиционной кнопкой. Также в телефоне есть FM-тюнер. Он работает в диапазонах от 87,5 до 108 МГц.

Порадовала организация работы двух симок. Для переключения между ними достаточно лишь нажать специальную качель. Чтобы владельцы телефона не путались, для каждой карты можно задать свою мелодию звонка и SMS-сообщения.

Коммуникации и время автономной работы

" src=

Работает телефон в сетях GSM/GPRS/EDGE. Из беспроводных интерфейсов здесь присутствует Bluetooth 2.0 с поддержкой всех соответствующих профилей. Питание – от аккумулятора емкостью 1200 мАч. В ходе тестирования выяснилось, что его хватает для четырех дней работы при паре десятков минут разговора в день и прослушивании музыки по дороге из дома на работу и обратно. При более интенсивных нагрузках телефон живет лишь пару дней. В качестве проигрывателя телефон проработал около 14 часов.

Резюме

Сразу отметим, что миниатюрным данный телефон назвать весьма сложно. Он напоминает старые добрые трубки, выпускаемые пару лет назад. Здесь вы найдете те же приятно крупные габариты корпуса, ощутимый вес, очень удобные кнопки. При этом не стоит забывать, что функционал аппарата шагнул далеко вперед, как и качество материалов корпуса.

Пойдет этот телефон людям бизнеса, которым не столь важен стиль и миниатюрность, сколько функциональность, надежность и удобство в работе. При этом цена менее чем в 10 тысяч рублей делает телефон довольно привлекательным.

Нельзя не отметить отсутствие поддержки сетей третьего поколения, которые становятся все более актуальными для России. Это является, пожалуй, единственным минусом телефона.

Понравилось:

  • поддержка двух SIM-карт;

  • эргономика и дизайн.

Не понравилось:

  • отсутствие поддержки 3G.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления