Бизнес Судебные приставы и банки сплотились в борьбе с должниками

Судебные приставы и банки сплотились в борьбе с должниками

Челябинские банки первыми в России заключили соглашение с региональным Управлением Федеральной службы судебных приставов о праве доступа к информации о должниках. Вчера представители крупнейших региональных банков – Челябинского отделения Сбербанка России

" src=

Челябинские банки первыми в России заключили соглашение с региональным Управлением Федеральной службы судебных приставов о праве доступа к информации о должниках.

Вчера представители крупнейших региональных банков – Челябинского отделения Сбербанка России, Челиндбанка, Челябинвестбанка и банка «Ураллига» – встретились с главным судебным приставом Челябинской области Александром Новокрещеновым с тем, чтобы обсудить возможность сотрудничества в сфере взыскания просроченной задолженности.

«Интерес от взаимоотношений банков и службы судебных приставов будет обоюдный, – говорит первый заместитель председателя правления Челябинвестбанка Сергей Бурцев. – Судебные приставы заинтересованы в увеличении объема взыскания долгов. Одним из вариантов влияния на должников может являться увеличение того количества неудобств, которые получает должник, если он не погашает долги, взысканные в судебном порядке. Например, невозможность выехать за границу, невозможность получить кредит, невозможность пользоваться еще иными гражданскими правами. Банки, конечно, заинтересованы в качестве своего кредитного портфеля».

Скоро на официальном сайте службы судебных приставов www.oprichnik.ru в открытом доступе появится информация о предприятиях, имеющих просроченную задолженность. По мнению представителей банковского сообщества, появление списка имен частных лиц, на которых в службе судебных приставов имеются исполнительные листы, поможет эффективно взыскивать «плохие долги». Однако главный пристав области Александр Новокрещенов настроен категорически против данного шага, поскольку это является нарушением прав человека.

«Для взимания долгов есть другие, не менее действенные меры», – заявил Александр Новокрещенов.

Озабоченность кредитно-финансовых учреждений понятна: объем просроченной задолженности в отдельных банках Южного Урала уже превышает 6% от общего объема выданных ссуд.

До недавнего времени банки, стремясь привлечь внимание потенциальных клиентов в насыщенной рекламными сообщениями конкурентной среде, использовали в рекламе кредитных продуктов «привлекательные» ставки. И только после подписания кредитного договора и первых платежей заемщик осознавал, что скрытые комиссии и дополнительные платежи значительно увеличивают стоимость заемных средств. С 12 июня банки обязаны сообщать в кредитном договоре полную стоимость кредита, а также указывать в рекламных сообщениях все важные условия предоставления финансовых услуг. Впрочем, далеко не всегда причиной просрочек и невозвратов является недостаточная осведомленность заемщика о размере взятого долгового бремени, своих правах и обязанностях. Скорее, наоборот, прекрасное знание особенностей скоринговых систем банков и многочисленных «дыр» в российском законодательстве приводит в банковские офисы сотни кредитных мошенников. В большинстве случаев обман банка происходит с участием «черных» кредитных брокеров, а нередко – и сотрудников самого банка.

Проблема ухудшения качества кредитных портфелей вынуждает финансовые организации постоянно совершенствовать скоринговые системы, увеличивать долю обеспеченных кредитов с одновременным сокращением объема экспресс-кредитования, а также передавать «плохие долги» на аутсорсинг в специализированные коллекторские агентства. Снижению кредитных рисков в определенной степени способствует и взаимодействие банков с бюро кредитных историй, в которых уже сформировался достаточный объем сведений о финансовом поведении граждан.

Региональное Управление службы судебных приставов готово предоставить банкам ограниченный доступ к информации, хранящейся в единой базе данных по должникам «Судебный пристав», которая создается территориальными управлениями ведомства в каждом регионе, а в ближайшем будущем будет сведена в единую сеть по всей стране. Служба судебных приставов уже обменивается накопленной информацией с правоохранительными органами, планируется наладить сотрудничество и с налоговой службой, Пенсионным фондом и другими государственными ведомствами. Соглашение по информационному обмену, заключенное управлением ФССП по Челябинской области с банками Южного Урала, является первым опытом сотрудничества ведомства с финансово-кредитными организациями. Банки, подключившиеся к информационной базе «Судебный пристав», смогут за считанные минуты получить ответ на запрос о том, значится ли интересующий их гражданин должником в базе судебных приставов.

«Электронный обмен данными позволит не только оптимизировать процесс, но и снизить влияние человеческого фактора при обработке информации, – говорит юрисконсульт банка «Ураллига» Дарья Филатова. – Полученная информация о имеющейся задолженности не станет окончательным приговором для потенциального заемщика, а послужит для сотрудников банка сигналом о том, что следует более комплексно изучить финансовое состояние человека, выяснить характер задолженности и причины ее возникновения. Возможно, штраф несущественный и проблема может быть урегулирована в течение пары часов».

«При наличии долга у потенциального заемщика перед судебными приставами банки будут проводить более тщательную проверку клиента, требовать погашения несущественных долгов (например, штрафов ГИБДД) или предоставления справок от судебных приставов, подтверждающих отсутствие задолженности, – говорит Сергей Бурцев. – Таким образом, наличие информации в базе судебных приставов о задолженности не будет являться для банков стопроцентной причиной отказа в выдаче кредита. В каждом конкретном случае будет приниматься отдельное решение».

Предполагается, что на согласование аспектов договоренности между коммерческими банками и службой судебных приставов потребуется около месяца. Следующая встреча для обсуждения и детальной проработки каждого пункта программы взаимодействия состоится в начале августа. Александр Новокрещенов также предложил объединить работу служб безопасности банков и регионального подразделения судебных приставов по розыску должников и принадлежащего им имущества. Кроме того, вскоре в системе «Город» появится новый раздел «Оплата штрафов»: должники смогут перечислять средства на депозитные счета службы судебных приставов через банкоматы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления