Бизнес Будет и на нашей улице Apple

Будет и на нашей улице Apple

Что бы ни говорил Стив Джобс и как бы ни темнили представители российских торговых сетей, факт остается фактом: у Apple есть более чем серьезные намерения по официальному выходу новых iPhone 3G на рынок нашей страны...

Глава компании Apple Стив Джобс

Что бы ни говорил Стив Джобс и как бы ни темнили представители российских торговых сетей, факт остается фактом: у Apple есть более чем серьезные намерения по официальному выходу новых iPhone 3G на рынок нашей страны. С одной стороны, представители Apple IMS Russia категорически отрицают наличие подобных планов, да и в списке 50 стран, где в ближайшее время должен состояться релиз смартфона, России нет. С другой стороны, на то, что продажи, по идее, вот-вот должны начаться, недвусмысленно указывают результаты работы хакеров. Недавно им удалось взломать коммуникатор – и оказалось, что в него уже «зашита» русская клавиатура.

Хотя, если честно, не очень понятно, стоит ли этому радоваться: по итогам продаж за первый уикенд в США, Канаде и Великобритании выяснилось, что iPhone 3G не так уж и хорош, как казалось его фанатам.

К примеру, многих из его владельцев, отстоявших в многочасовых очередях, ожидал неприятный сюрприз: из-за перегрузки серверов музыкального интернет-магазина iTunes, через который Apple регистрирует своих клиентов, они так и не смогли активировать только что приобретенные коммуникаторы. По этому поводу руководство компании даже вынуждено было организовать массовую рассылку sms-сообщений. «Мы должны извиниться перед своими преданными клиентами и выразить нашу признательность за их терпение», – говорилось в них.

Тем, кому все-таки удалось осуществить успешную активацию, приходится мириться с еще одной особенностью iPhone 3G: срок его работы без подзарядки оказался катастрофически низок. «Мой телефон заряжается 4–6 часов, и этого хватает только на 5–6 часов в режиме stand-by», – пишет пользователь Николас Дейвз на форуме поддержки iPhone 3G.

Правда, российских модников подобные трудности не пугают. По неофициальным данным, в нашей стране продано уже около полумиллиона трубок этой марки. Минимальная цена, по которой их предлагают, – примерно 40 тысяч рублей, а порой она доходит и до 75 тысяч – так велико желание людей приобрести iPhone 3G раньше других.

Как считает ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин, в скором будущем стоимость iPhone 3G должна снизиться до 20–21 тысячи рублей. Понятно, что начало официальных продаж только ускорит этот процесс.

«Дата старта официальных продаж iPhone 3G в нашей стране пока неизвестна, – говорит PR-директор сети «Телефон.Ру» Людмила Игнатьева. – Хотя уже очевидно, что эта модель стала самой ожидаемой и популярной новинкой в России: достаточно посмотреть на те огромные ценовые накрутки, которые делают продавцы контрафактных iPhone. Впрочем подобный ажиотаж был и во всем мире, ведь даже в потребительски благополучных странах очереди за новыми коммуникаторами выстраивались чуть ли не с вечера. Могут ли возникнуть трудности у первых россиян, купивших iPhone 3G? Не исключено. К тому же большинство из них наверняка пытается «разлочить» смартфон самостоятельно, и проблем от этого только добавится».

«На самом деле ажиотаж по поводу iPhon уже спадает, – считает директор бутика Hitech Екатерина Иванова. – В первую очередь это связано с тем, что все желающие приобрести данный аппарат давно его купили, пусть и в нелегальном исполнении. Да и интернет-магазинов, предлагающих iPhone 3G, сейчас на рынке столько, что предложение начало превышать спрос. Хотя прогнозировать что-то сложно, так же, как и понять политику руководства компании, которое с завидным упорством обходит стороной рынок России.

А будут ли проблемы с «айфонами» у российского потребителя, покажет время. Но с учетом того, что сотовая связь третьего поколения, на который рассчитан данный аппарат, в ближайшее (по заверениям сотовых операторов) время будет запущена только лишь в тестовом режиме, и случится это далеко не в Челябинске, то особого смысла менять старый «айфон» на новый я не вижу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления