Бизнес «Доступное жилье» за взятку

«Доступное жилье» за взятку

Мошенники изобрели новый способ наживы. На этот раз пострадавшей стороной оказались молодые семьи, претендующие на субсидии в рамках федеральной программы «Доступное жилье»...

" src=

Мошенники изобрели новый способ наживы. На этот раз пострадавшей стороной оказались молодые семьи, претендующие на субсидии в рамках федеральной программы «Доступное жилье».

Одна из брокерских фирм Иркутска, предоставлявшая посреднические услуги на рынке ипотечного кредитования, нашла весьма оригинальный способ подзаработать. Консультанты стали предлагать клиентам «эксклюзивную» услугу, воспользовавшись которой, можно было встать на учет в целевую муниципальную программу «Молодым семьям – доступное жилье».

На сегодняшний день в рамках нацпроекта молодым семьям, нуждающимся в приобретении жилья или улучшении жилищных условий, государство предоставляет возможность получения субсидии за счет бюджетных средств. Субсидией можно частично расплатиться при покупке квартиры или строительстве жилого дома, погасить первый взнос при получении ипотечного кредита в банке. Однако пока о реальной доступности субсидии говорить рано. Для ее получения молодым семьям необходимо собрать объемный пакет документов, ожидание в очереди может растянуться на долгие месяцы, и жилье за это время может значительно вырасти в цене. При этом если молодая семья хоть по одному параметру, пусть даже, на первый взгляд, незначительному, не соответствует условиям программы, потенциальных участников неминуемо ждет отказ. Однако несмотря на суровость и жесткость условий отбора, от претендентов, желающих получить субсидию, нет отбоя.

Брокеры-мошенники подбирали потенциальным клиентам агентство недвижимости, через которое затем приобреталась квартира в кредит. В дальнейшем клиент, оформивший ипотечный кредит, должен был доплатить еще 10–15% от стоимости жилья за неофициальную «помощь» брокеров для участия в программе «Молодым семьям – доступное жилье». Желающие получить субсидию соглашались заплатить мошенникам от 150 до 650 тыс. рублей. Общий ущерб от деятельности организации составил 2,5 млн рублей. Стоит учесть, что далеко не все обманутые мошенниками люди обратились с заявлением в правоохранительные органы, справедливо полагая, что сами станут объектом пристального внимания со стороны правосудия.

Это далеко не первый и, к сожалению, скорее всего, не последний пример использования программы в корыстных целях. Известны случаи, когда за «умеренную плату» аферисты помогали обналичивать субсидии, выделенные по программе «Молодым семьям – доступное жилье». Схема довольно проста: агентство недвижимости заключает договор, по которому клиент фиктивно приобретает квартиру, получает субсидию и отдает ее клиенту, удерживая «комиссионные» за посредничество.

«Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, – подводит итог бизнес-аналитик Дмитрий Гребенюк. – Подобные ситуации происходят из-за низкого уровня юридической и финансовой грамотности населения».

В Челябинской области действует подпрограмма помощи молодежи «Обеспечение жильем молодых семей», входящая в состав областной целевой программы «Реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», которая впервые принята еще четыре года назад. За это время субсидии смогли получить 2062 молодые семьи, проживающие в Челябинске и городах области. В 2008 году ни одна молодая южноуральская семья еще не смогла получить жилищную субсидию из-за отсутствия финансирования, однако уже в этом месяце власти обещали исправить ситуацию.

Согласно данным областного управления строительства и архитектуры, с 2008 года постановлением правительства России была увеличена доля федерального бюджета в общем объеме субсидии с 10% до 25%, соответственно сократилась доля области с 20% до 10% и доля муниципалитетов с 10% (5% – для семей без детей) до 5% (2,5%). Помимо этого был увеличен возрастной ценз для участников программы с 30 до 35 лет, что привело к увеличению числа претендентов на субсидию при сокращении финансирования из федерального бюджета.

Всего на текущий год планировалось выделить 300 млн рублей из областного бюджета на жилье для молодых семей. В связи с этим была направлена заявка в Росстрой на получение 405 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства можно было бы улучшить жилищные условия 1400 молодым семьям. Однако региону из федеральной казны было выделено лишь 128 млн 991 тыс. рублей, что почти в три раза снизило шанс для молодых, и теперь на субсидию в лучшем случае смогут рассчитывать лишь 470 семей.

При этом купить жилье на собственные деньги с каждым годом становится все сложнее, как и приобрести его в ипотеку. Только за прошлый год цены на квадратный метр жилья в Челябинске выросли примерно на 15% – c 34 тыс. до 40 тыс. рублей. За семь месяцев текущего года стоимость одного метра подорожала еще на 15%. Поэтому не исключено, что уже к концу года рост цен на жилье может составить порядка 20–25% при прогнозируемой инфляции в 12%. По словам генерального директора агентства Дом.Ру – Челябинск Дмитрия Мазова, ежегодно челябинцы совершают 15 тыс. сделок по приобретению и продаже недвижимости, средняя сумма сделки составляет 2 млн рублей. По прогнозам эксперта, до конца года вряд ли стоит ожидать падения цен на недвижимость в Челябинске.

Ипотека же пока так и остается доступной лишь незначительной части населения – к тому же, сегодня многие банки решили не только ужесточить требования к заемщикам, но и негласно вообще приостановить выдачу ипотечных кредитов, отказывая по разным причинам в выдаче займов.

При этом генеральный директор филиала BSGV в Челябинске Татьяна Лямина считает, что спрос на ипотеку хоть небольшой, но все же стабильный. «Говорить о высоком спросе и «массовости» кредитного продукта не приходится. Однако интерес к ипотеке среди населения стабилен, – уверена Татьяна Лямина. – По оценкам экспертов, с помощью ипотеки совершается около 20% всех сделок по покупке недвижимости, и мы полагаем, что эта цифра будет расти. В отличие от Центрального региона, где наблюдается снижение предложения на рынке недвижимости, региональный сектор имеет огромный потенциал развития, увеличение предложения поможет сделать ипотеку более доступной».

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления