Бизнес Страховые мошенники становятся все более изобретательными

Страховые мошенники становятся все более изобретательными

Мошенничество – реальная угроза для страховых компаний, которые ежегодно выплачивают «возмещение» по непроизошедшим страховым случаям аферистам. По примерным подсчетам, каждая десятая выплата попадает в карман к страховым мошенникам...

" src=

Мошенничество – реальная угроза для страховых компаний, которые ежегодно выплачивают «возмещение» по непроизошедшим страховым случаям аферистам. По примерным подсчетам, каждая десятая выплата попадает в карман к страховым мошенникам. Но когда аферистов все же удается поймать за руку, наказание неизбежно.

На днях в челябинском филиале компании «Росгосстрах-Урал» была раскрыта попытка страхового мошенничества на крупную сумму. Челябинец приобрел заведомо неисправный автомобиль, заключил договор добровольного страхования транспортного средства от угона и ущерба и приобрел полис обязательного страхования автогражданской ответственности в одном из челябинских представительств страховой компании. Спустя некоторое время страхователь обратился в Центр урегулирования убытков компании для получения страховой выплаты в размере 435 379 рублей, однако возмещения так и не получил. В ходе проверки факта дорожного происшествия было установлено сходство повреждений с ущербом, полученным в дорожной аварии, произошедшей ранее, за который уже производилась выплата. В судебном порядке мошеннику было назначено наказание в виде условного лишения свободы с испытательным сроком в полтора года.

По словам директора челябинского филиала «Росгосстрах-Урал» Сергея Кормишкина, страхование заведомо неисправных автомобилей – это один из наиболее распространенных на сегодняшний день случаев страхового мошенничества. «Согласно данным мировой статистики, на выплаты по скрытым мошенничествам приходится примерно 10-15% всех страховых выплат. Думаю, что в России показатели те же. Радует, что сегодня суды стали поворачиваться лицом к страховым компаниям и более жестко относиться к такому явлению, как страховое мошенничество. В практике есть случаи, когда сроки наказания по страховым мошенничествам, выявленным с участием службы безопасности Росгосстраха, доходили до 10 лет лишения свободы».

«Подобные случаи мошенничества не являются редкими, другое дело, что доказать факт мошенничества не всегда представляется возможным, – рассказывает юрисконсульт челябинского филиала страховой компании «Энергогарант» Юлия Андриянова. – Но если факт мошенничества налицо, и дело рассматривается в суде, то наказание неизбежно – это уголовно наказуемое деяние. Меру наказания определяет суд, принимая во внимание все обстоятельства дела. С позиции страховой компании приговор для мошенников в виде лишения свободы с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев – это вполне объективное наказание».

По словам Юлии Андрияновой, на сегодняшний день проблема мошенничества в сфере страхования стоит достаточно остро, а в свете грядущего прямого урегулирования убытков по ОСАГО при отсутствии общей базы страхователей она станет еще актуальнее.

Сегодня мошенники используют немало схем для получения выплаты. Пожалуй, наиболее распространенным вариантом является сговор с другими участниками дорожного происшествия в случае, если авария произошла по вине водителя, находящегося в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или лишенного водительских прав. В данном случае происходит подмена лиц, допущенных к управлению транспортным средством.

Иной вариант: в результате дорожного происшествия сталкиваются дорогая иномарка и старенький отечественный автомобиль. Водитель иномарки, который является виновником аварии, предлагает водителю отечественного авто взять вину на себя, ведь выплата по ОСАГО в таком случае будет в разы больше. А дальше уже, как говорится, дело техники. Мошенники зачастую покупают полисы каско в нескольких страховых компаниях и за один и тот же страховой случай получают несколько выплат.

Факты преднамеренного мошенничества, безусловно, раскрыть труднее – за пять лет существования в стране обязательного страхования автогражданской ответственности появились «профессионалы», которые зарабатывают на хлеб с маслом организацией подставных аварий и приходят за выплатами в страховые компании, как за ежемесячным заработком. Впрочем, страховое мошенничество – угроза настолько серьезная, что страховые компании, забыв о конкурентной борьбе, тесно взаимодействуют и обмениваются информацией об «особых» клиентах. Более серьезно стали относиться к страховым мошенничествам и в правоохранительных органах.

«Если раньше оперативники «сторонились» таких дел, и специфика страхового мошенничества была им не совсем понятна, в связи с чем перспектива довести такое дело до суда выглядела неочевидной, то сегодня уже наработан хороший опыт практически во всех регионах», – резюмирует Сергей Кормишкин.

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления