Бизнес ЧМК доктора не пришлют

ЧМК доктора не пришлют

Злоключения стальной группы «Мечел» не коснутся входящего в ее состав Челябинского металлургического комбината. 14 августа руководитель Федеральной антимонопольной службы заявил, что решение по делу «Мечела» принято. Компания признана виновной в нарушении

" src=

Злоключения стальной группы «Мечел» не коснутся входящего в ее состав Челябинского металлургического комбината. 14 августа руководитель Федеральной антимонопольной службы заявил, что решение по делу «Мечела» принято. Компания признана виновной в нарушении закона о конкуренции, выразившемся в установлении и поддержании монопольно высокой цены на коксующийся уголь. Челябинские металлурги заявляют, что дело «угольщиков» никак не отразится на деятельности предприятия.

Нашумевшая история с «Мечелом», вызванная недовольством премьера РФ Владимира Путина по отношению к ценообразованию в компании, похоже, завершается. Антимонопольная служба признала руководство компании виновным в нарушении закона о защите конкуренции. Кроме того, «Мечел» обвинили в создании дискриминационных условий для отдельных потребителей продукции, в частности Магнитогорского и Новолипецкого металлургических комбинатов, по жалобе которых ФАС и начала расследование.

«Мечел» попал в поле зрения ФАС и властей в июле. Выступая на заседании, посвященном металлургии, премьер-министр неожиданно резко раскритиковал сбытовую политику «Мечела». Сразу же акции на бирже рухнули на 45 процентов. «Мечел» лишился пяти миллиардов долларов. Владимир Путин обвинил компанию в том, что она экспортировала уголь своим офшорным компаниям за рубеж в четыре раза дешевле, чем на внутреннем рынке, то есть использовала схему трансфертного ценообразования и таким образом уходила от уплаты налогов. Это обвинение, сопровожденное эмоциональным обещанием «прислать доктора» внезапно заболевшему главе компании Игорю Зюзину «и зачистить проблемы», наделало немало шуму. Вследствие резкой критики «Мечел» подешевел с 15 до 6,5 миллиарда долларов. Сейчас ситуация несколько стабилизировалась и стоимость горнодобывающего гиганта достигла десяти миллиардов.

Неожиданная и резкая критика Путина сразу испугала инвесторов, которые заметили в надвигающейся ситуации повторение «дела ЮКОСа», после которого бывшая крупнейшая нефтяная компания в стране была обанкрочена. Однако аналитики сходятся во мнении, что судьбу компании Михаила Ходорковского «Мечел» вряд ли повторит. Сейчас холдингу грозит штраф от 1 до 15 процентов суммарной годовой выручки от продажи концентрата коксующихся марок углей. Антимонопольщики при этом особо отметили, что при расчете штрафа будут учитывать сотрудничество «Мечела». Эксперты и финансовые аналитики считают, что размер оборотного штрафа можно оценить не более чем в 300 миллионов долларов, а прогнозируемая прибыль компании на этот год оценивается в 2,2 миллиарда.

Также глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что помимо штрафа ведомство потребует от «Мечела» существенного снижения цен на коксующийся уголь внутри России. Размер штрафа и процент снижения станет известен через десять дней. В связи с этим в самой компании комментировать ситуацию пока отказываются. «Пока никаких официальных решений мы не видели, – говорит пресс-секретарь ОАО «Мечел» Илья Житомирский. – Не были озвучены и конкретные цифры штрафа, поэтому говорить о каких-либо действиях компании еще рано». Скорее всего, неопределенность суммы предполагаемого штрафа повлияла и на биржевых игроков. Акции «Мечела» с утра в четверг росли вместе с рынком, но после сообщения ФАС несколько упали. При этом активных торгов по акциям не велось.

После заявлений главы ФАС стало понятно, что пострадавшей стороной окажется не только «Мечел». После снижения цен стальной группой антимонопольщики направят обращение меткомбинатам ММК и НЛМК, с подачи которых началось расследование – контрагентам компании – о соответствующем снижении цен на металлургическую продукцию. «Если фактор монопольной цены на коксующийся уголь исчезнет, можно говорить о настоятельных рекомендациях снизить цену во всей цепочке», – подчеркнул Игорь Артемьев.

На Челябинском металлургическом комбинате возможных последствий решения ФАС не опасаются. «Эта ситуация касается только угольного сегмента, – поясняет начальник управления общественных отношений и информации ОАО «ЧМК» Светлана Бойкова, – Изначально все происходящее никак нас не затрагивало. Все обстоятельства разворачивались вокруг Москвы и "угольщиков"».

Фото: Фото Reuters
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления