Бизнес Конец света намечен на послезавтра

Конец света намечен на послезавтра

Это все-таки произошло: сегодня, в половине второго дня по челябинскому времени, группа ученых, собравшихся в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) на границе Швейцарии и Австрии, нажала на Большую Красную Кнопку, и пучки протонов, разогнавшись..

" src=

Это все-таки произошло: сегодня, в половине второго дня по челябинскому времени, группа ученых, собравшихся в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) на границе Швейцарии и Австрии, нажала на Большую Красную Кнопку, и пучки протонов, разогнавшись до околосветовых скоростей, начали движение по кольцу Большого Адронного Коллайдера. Если магниты Коллайдера будут настроены как положено, завтра протоны запустят в обратную сторону. А если и это испытание пройдет удачно, случится непоправимое: протонные пучки направят навстречу друг другу, грянет Большой Вселенский Взрыв, вроде того, что случился 20 миллиардов лет назад, и всем нам придет конец.

Подобные настроения разделяют миллионы землян: как только в прессе появилась информация о том, что Коллайдер построен и готов к запуску, по планете начали бродить слухи один другого страшнее. В частности, говорили, что на месте ЦЕРН непременно образуется черная дыра – и всех нас туда засосет. Или, например, что в Коллайдере возникнет магнитный монопль – страшная частица, которая всех поубивает. Наконец, кто-то предполагал, что в результате чудовищной силы столкновений протонов друг о друга начнут возникать капельки странной материи, которая будет превращать в такую же странную материю все, с чем она соприкоснется.

Так что Апокалипсис в любом случае неминуем, и жить землянам осталось буквально считанные сутки. В общем, все как в том анекдоте: «А не опасно включать коллайдер? – спросил журналист профессора. – Говорят, существует вероятность, что весь мир погибнет». «Ну что вы! Никакой опасности, мы все предусмотрели. Зато какой прорыв науки!» – ответил профессор и плавно вдавил красную кнопку с надписью «Пуск». Прошло 20 миллиардов лет. «А не опасно включать коллайдер?» – спросил журналист профессора...

Дополнительного ажиотажа этим страхам добавила вышедшая в 2000 году книга известного конспиролога Дэна Брауна «Ангелы и демоны», где подробно описывается, как группа злоумышленников похищает из ЦЕРН некоторое количество антивещества, чтобы с его помощью взорвать Ватикан. Дошло до того, что с наступлением весны этого года ряд особо озабоченных Коллайдером граждан обратился в суд с требованием официально запретить его запуск. Ученым даже пришлось опубликовать подробнейшую статью, где популярно объясняется принципиальная невозможность любого из вышеперечисленных сценариев светопреставления.

По их утверждениям, возникновение в коллайдере гравитационного феномена – так называемой черной дыры, очень маленькой, но от того не менее опасной – теоретически возможно. Однако даже если она и возникнет, то не сможет аккрецировать (поглощать) материю и к тому же благодаря излучению Хокинга испарится прежде, чем начнет представлять угрозу.

Примерно та же ситуация и с пресловутым моноплем – гипотетическим объектом, который можно описать примерно как полюс магнита, существующий отдельно от другого полюса. На самом деле, ни одного монополя пока не обнаружено – как ни дели любой магнит на части, он все равно имеет два полюса. Тем не менее его существование теория не исключает, а одна из гипотез предполагает, что присутствие магнитных монополей может ускорить распад протона – тоже теоретическое и никогда не наблюдавшееся явление (протон предположительно имеет период полураспада порядка 10 в 36-й степени лет, что гораздо больше возраста Вселенной). Авторы отчета доказывают, что даже если они на такое способны и даже если они возникнут в коллайдере и окажутся устойчивы, то неизбежно покинут Землю в течение долей секунды, успев уничтожить по пути максимум 10 в 18-й степени протонов, что ничтожно мало.

Наконец, опровергается и версия со странной материей – свободных верхних, нижних и странных кварков, не объединенных в адроны. Для тех, кто успел позабыть курс физики, кратко напоминаем матчасть: кварки – это фундаментальные элементарные частицы, из которых состоят адроны (в частности, протоны и нейтроны). Всего их шесть типов: нижние, верхние, странные, очарованные, прелестные и истинные.

В статье отмечается, что существование капель странной материи пока не доказано. Но даже если предположить, что они существуют, то, по современным теориям, в БАКе не будет условий для их возникновения – а если они все-таки возникнут, то не смогут просуществовать сколь-нибудь значительное время и распадутся, прежде чем начнется опасная цепная реакция. Наконец, принимая самые невыгодные для себя предположения, что капельки могут возникнуть и оказаться сравнительно устойчивыми, авторы доказывают, что опасности они представлять не будут – в частности, потому что заряд их с большой степенью вероятности окажется не отрицательным, а положительным (то есть они будут отталкиваться от положительно заряженных ядер, а не притягиваться к ним).

Еще одним важным универсальным аргументом в пользу того, что эксперименты ЦЕРН абсолютно безопасны, можно считать само существование Земли, которая постоянно подвергается воздействию космических лучей, энергии которых не уступают церновским – и до сих пор не уничтожена ни странной материей, ни черной дырой, ни магнитным монополем, ни чем-либо еще.

Запуск коллайдера, возможно, поможет объяснить, как устроена наша Вселенная. На сегодняшний день наиболее популярной является так называемая Стандартная модель. В частности, она объясняет, как именно частицы приобретают массу, связывая ее с так называемым полем Хиггса, элементарной частицей которого является бозон Хиггса. Его существование было предсказано в 1960-е годы физиком Питером Хиггсом, однако до сих пор эту частицу обнаружить не удавалось. В БАК будут созданы идеальные условия для ее появления. Если бозон Хиггса действительно существует, то рано или поздно он должен возникнуть в Коллайдере. В этом случае Стандартная модель из разряда теории перейдет в разряд факта. Если же за время работы БАК (а сейчас физики ориентируются на 20 лет) бозон Хиггса найден не будет, от Стандартной модели придется отказаться.

Известный британский астрофизик, специалист по черным дырам и популяризатор науки Стивен Хокинг уже поставил 100 долларов на то, что ученые не смогут обнаружить бозон Хиггса. По его мнению, отрицательный результат будет куда более интересным, чем положительный, так как он поставит под сомнение правомерность современной физики элементарных частиц. Если злополучная частица не будет найдена – ученым придется хорошенько «подумать еще раз».

«Запуск Большого Адронного Коллайдера окружает шумиха в научных и околонаучных кругах, – говорит руководитель технического отдела комании «БИСС-Челябинск» Иван Петров. – Кто-то говорит, что все будет плохо и Землю затянет в черную дыру, кто-то говорит, что все будет хорошо и мы обогатимся новыми знаниями. Хотя вообще-то дискуссии такого рода нужно ставить ученым – мой приятель-физик говорит, что на серьезных научных конференциях споры порой доходят до реального рукоприкладства. Ускорители частиц начали строить еще в прошлом веке: в 1931 году Лоренц построил первый ускоритель циклотрон.

С тех пор государства выделяют на их строительство деньги, кто-то получает дополнительные звания, ведь недавно еще в Советском Союзе за открытие новой элементарной частицы сразу давали научную степень и все сопутствующее ей – повышенную зарплату, квартиру и так далее. Сейчас то же самое: с запуском БАК кто-то получит новые степени, а научные споры, независимо от результатов эксперимента, будут продолжаться, потом начнется строительство какого-нибудь Гигантского Коллайдера – и так до бесконечности. Большинство ученых просто тянут деньги из бюджетов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления