Бизнес «Лукойл-Аэро» взял количеством

«Лукойл-Аэро» взял количеством

Управление федеральной антимонопольной службы Челябинской области отложило заседание комиссии в отношении ООО «Лукойл-Аэро», запланированное на 9 сентября. Ранее южноуральские антимонопольщики заявляли, что цены на авиакеросин дочернего предприятия «Лукой

" src=

Управление федеральной антимонопольной службы Челябинской области отложило заседание комиссии в отношении ООО «Лукойл-Аэро», запланированное на 9 сентября. Ранее южноуральские антимонопольщики заявляли, что цены на авиакеросин дочернего предприятия «Лукойла» сильно отличаются от стоимости в других регионах. Однако «Лукойл-Аэро» предоставил столько обосновательных документов, что заседание пришлось перенести на ноябрь. Кроме того, положение в сфере сбыта авиакеросина будет обсуждаться на коллегии ФАС в Москве, так как дела в отношении «Лукойл-Аэро» заведены и в других региональных отделениях ведомства.

14 августа челябинское УФАС возбудило административное производство в отношении «Лукойл-Аэро», владеющего топливозаправочным комплексом в аэропорту Челябинск. В деятельности компании были обнаружены признаки нарушения статьи 10 закона о защите конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением. Как утверждают антимонопольщики, до прихода «Лукойл-Аэро» на челябинский рынок цена на авиакеросин в области была ниже, чем в других регионах.

ООО «Лукойл-Аэро» – 100% дочерняя компания ОАО «Лукойл» – в декабре 2005 года приобрело у ОАО «Авиакомпания "Сибирь"» топливозаправочный комплекс «Баландино» в международном аэропорту Челябинска. Годовой объем заправки составляет примерно 40 тысяч тонн. Развитие авиатопливозаправочного бизнеса предусмотрено в программе стратегического развития группы «Лукойл» и предполагает расширение рынка сбыта авиатоплива и создание развитой сети собственных топливозаправочных комплексов в аэропортах России и за рубежом.

По словам руководителя челябинского УФАС Анны Козловой, с появлением «Лукойл-Аэро» стоимость авиакеросина стала выше, чем в других регионах в среднем на 10%. При этом стоимость тарифа на заправку самолета составляет в нашей области 1 тысячу 20 рублей, в то время как в других регионах – 850 рублей за тонну.

Комиссия УФАС назначила заседание по делу «Лукойл-Аэро» на 9 сентября. Однако представителями компании из Москвы и Челябинска было представлено такое количество различных обосновательных документов, что слушание пришлось перенести. «При этом представитель «Лукойл-Аэро» заявил, что стоимость авиакеросина уже снижена примерно на две тысячи рублей с тонны, что, по его словам, связано с изменением ценовой конъюнктуры на внутреннем рынке нефтепродуктов, – пояснил корреспонденту Chel.ru специалист областного управления антимонопольного комитета. – Несмотря на это, мнение ФАС не изменилось. Мы полагаем, что цены на топливо в Челябинске выше, чем в других регионах, и пока обоснований этому не нашли. Непонятно, почему цены так различаются с Тюменью и Москвой».

Директор челябинского филиала «Лукойл-Аэро» Дмитрий Лисин от каких-либо комментариев отказался, заявив, что мнение антимонопольного ведомства может не совпадать с мнением компании.

Перенос заседания комиссии также был связан с общим положением на рынке нефтепродуктов в стране. «Это не первое дело в отношении «Лукойл-Аэро», – добавил собеседник в антимонопольном ведомстве. Ранее дела против «Лукойл-Аэро» по факту роста цен на авиакеросин возбудили, в частности, управления ФАС по Пермскому краю, Самарской области, Нижегородской области и Республике Коми. В последнем регионе слушание также было решено перенести. Представители компании заявили, что просто не смогли предоставить весь пакет документов, потому что эти же документы попросили еще в 22 регионах России. Сложившуюся ситуацию решено обсудить на заседании коллегии ФАС, которая пройдет с 15 по 17 сентября в Москве. Заседание комиссии ФАС в отношении челябинского филиала «Лукойл-Аэро» пройдет 16 ноября.

Фото: Фото с сайта Turist.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления