Бизнес Цены выросли уже на 10%

Цены выросли уже на 10%

С начала года рост потребительских цен в стране составил 9,8%. За первую декаду сентября показатель инфляции в России уже вырос на 0,1%, по итогам года он может превысить 12% годовых. Эксперты уверены, что в краткосрочной перспективе инфляция будет...

" src=

С начала года рост потребительских цен в стране составил 9,8%. За первую декаду сентября показатель инфляции в России уже вырос на 0,1%, по итогам года он может превысить 12% годовых. Эксперты уверены, что в краткосрочной перспективе инфляция будет держаться на высоком уровне, дальнейшее развитие событий во многом зависит от политики монетарных властей.

За прошедшую неделю заметнее всего подорожали яйца – на 1,4%. Цены на мясо, мясные консервы и отдельные виды колбасных изделий возросли на 0,8-1%. Плодоовощная продукция благодаря сезонности в среднем подешевела на 2,8%. В частности, лук репчатый, картофель и морковь в среднем подешевели на 4,5-5,6%. В августе же благодаря сезонному удешевлению овощей цены на плодоовощную снизились на 19,7%.

При этом аналитики подсчитали, что цены на бензин с 26 августа по 1 сентября снизились на 0,3%, однако с начала года он подорожал на 20,5%, цена на на дизельное топливо возросла на 0,7%.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, непродовольственные товары и платные услуги населению подорожают в сентябре порядка 0,6-0,7%. Базовый индекс потребительских цен вырастет на 0,8-0,9% против 1% в августе.

С начала года рост индекса потребительских цен составил 9,8% по сравнению с 6,7% за аналогичный период 2007 года. При этом экономический рост во II квартале 2008 года составил 7,5% против 8,1% за апрель – июнь 2007 года.

Согласно данным опроса, проведенного в августе Всероссийским центром изучения общественного мнения, 73% опрошенных россиян считают рост продовольственных цен и уровень инфляции в нашей стране очень высокими. Порядка 20% респондентов оценили уровень инфляции как умеренный, и только 2% заявили о незначительной инфляции.

По данным Росстата, в первую неделю сентября инфляция в России составила 0,1% несмотря на заявления первого заместителя председателя Банка России Алексея Улюкаева о нулевом росте инфляции по итогам месяца. Минэкономразвития уже прогнозирует, что за месяц инфляция составит 0,4-0,6%.

«Стоимость жилья обычно вырастает согласно уровню инфляции, – уверен президент ассоциации риелторов «Южный Урал» Арсен Унанян. – Так, уже сейчас можно говорить о том, что по сравнению с началом года стоимость одного квадратного метра жилья выросла на 10%, составив 44 тысячи рублей. Таков показатель и инфляции в стране. При этом по Челябинской области теоретически инфляция составила 7-8%, однако, как показывает практика, жизнь подорожала гораздо больше».

Надеяться на достижение по итогам года низких показателей инфляционного роста не приходится.

На днях аналитики Банка России огласили официальный прогноз, согласно которому инфляция на 2008 год должна составить 10,5-11,8%. Оценка Минэкономразвития менее оптимистична. Эксперты больше склоняются к показателю в 12,2-12,4%.

Ожидать снижения темпов роста инфляции стоит не раньше второго квартала 2009 года. Такого мнения придерживается помощник президента России Аркадий Дворкович. По его словам, главным инструментом снижения инфляции должно стать увеличение производства и улучшение конкурентных условий в российской экономике, а не «ограничения и закручивание гаек» для сокращения денежной массы. К концу 2008 года, по его словам, инфляция может уложиться в прогнозируемые российским правительством 12%, и если превысит этот показатель, то ненамного.

Генеральный директор филиала BSGV в Челябинске Татьяна Лямина считает, что на сегодняшний день инфляция является одной из основных проблем для развитых и развивающихся стран. «Наша страна, год от года демонстрирующая высокие темпы роста экономики и финансовой системы, также не стала исключением, – говорит Татьяна Лямина. – Заметное увеличение темпов инфляции в этом году основывалось на ряде факторов. Немалую роль в этом сыграли высокие цены на нефть и большие государственные расходы, в частности на социальные программы. Высокий уровень инфляции сдерживает развитие рынка. Рост цен на жилье, продукты, услуги способствует усилению социальной напряженности. Кредитные учреждения вынуждены поднимать ставки по программам кредитования и депозитным продуктам. Кроме того, рост инфляции не способствует инвестированию, люди стараются избавиться от дешевеющих денег путем совершения значительных покупок, к примеру покупки автомобиля, бытовой техники и прочее».

По словам Татьяны Ляминой, сегодня нужно понимать, что стране не выгодна ни высокая инфляция, ни дефляция, необходимо придти к некоему среднему уровню, правильно сбалансировав влияние множества факторов, это достаточно сложный процесс, поэтому политика сдерживания инфляции применяется монетарными органами весьма осторожно. Сейчас трудно делать прогнозы, касающиеся развития ситуации в долгосрочной перспективе. На сегодняшний день можно сказать только то, что в краткосрочной перспективе инфляция будет держаться на высоком уровне, дальнейшее развитие событий во многом зависит от политики монетарных властей.

Фото: Фото Варвары Лозенко, Expert.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления